Кофе оказался замечательный, даже запах из кофейника кружил голову. Шеф оказался прав: в этом времени свои прелести! Почему-то на подносе всего две кофейные чашки, а на тарелке четыре булочки. Занятные пухлые колечки, похожие на пышки, только не жаренные в масле, судя по румяным крупинкам сахара, выпечены в духовке.
- Может, сливки, Сергей, а то дядя Паша обычно пьёт чёрный.
- А Вы?
- Лучше после ужина чаю попью.
В кабинете девушка явно не собиралась задерживаться.
- Дядя Паша, сделать салатик с крабами?
Ну да, не зря же тащил портфель деликатесами!
- Диночка, лучше завтра, сегодня Полина Владимировна на ужин достаточно приготовила.
- Тогда оставляю вас кофейничать в мужской компании, а я наверху побуду, почитаю.
Пусть профессор не скрывает ничего от своей помощницы, всё же наедине гораздо проще. Хотя о Диане уже поговорили, но, подозреваю, это не единственная проблема.
- Как Вам армянский коньяк? Понравился?
- Да, приятный.
- Ещё одна из особенностей этого времени: если знать, где выпускают хорошие вещи, уже не придётся беспокоиться о качестве. Раз такой-то завод в Армении производит отличный коньяк, значит, он такой и будет, независимо от места покупки.
- Даже алкоголь не подделывают?
- Читал, что ушлые работники общепита порой разбавляют, но в торговле пока строго. Так что многого может не хватать, много продукции не самого лучшего качества, но репутация у товаров, хорошая или плохая, имеется. Уже по одному названию и марке можно судить, что можно ожидать.
- И по цене?
- Совершенно верно! Предлагаю ещё по одной, чтобы за ужином не смущать Диану. Да и булочки рекомендую, местный финский рецепт - с кардамоном и на свежайшем масле!
По крайней мере, в «моё» время такие ни в одной кофейне не встречал. Впрочем, из «соседской» выпечки с кардамоном точно знаю только рулетики «корвапуусти». Не стал привередничать, после коньяка булочки с кофе отлично зашли. Пока не перешли к делу, задал возникший в дороге вопрос.
- А почему именно Комарово, ведь здесь всё на виду?
- Вот именно. Это место было популярным ещё при царе-батюшке, а при советской власти стало элитным. Учёные, деятели культуры - лица известные, соответственно, часто гости приезжают.
- Так здесь же всё должно прослушиваться и просматриваться?
- Разумеется! Но Комарово, при всей номенклатурности, весьма вольное место! Тут немудрено столкнуться на тропинке с популярным композитором или писателем.
- Вряд ли узнаю их в лицо!
- По крайней мере, будете горды, что просто поздоровались с легендарным человеком. Диана с девочками не раз у Анны Ахматовой в доме бывала, книжки с автографом приносила.
- Наверное, их можно неплохо продать в будущем?
- Поздравляю, Сергей Михайлович, с первым деловым предложением!
- Это машинально вырвалось! У нас такие вещи ценятся.
- Верно заметили. Но завершим с посёлком. Здесь и вода из скважины, и водопровод, пусть не везде.
- Но у Вас имеется?
- Да, прежний владелец исхитрился подключиться к сетям Академического посёлка, а заодно и к канализации. Так что и ванная, и душ - всё есть. Ещё собственная скважина с насосом, но вода не намного вкуснее «Полюстровской», но та хоть лечебная.
- А топите дровами?
- Отопление печное, но так не менее практично и даже романтичнее. Впрочем, на кухне электрический водонагреватель, колонку не поставишь. Газ, как уже говорил, баллонный, а вот проводка подведена усиленная.
- У Вас здесь и телефон есть?
- Даже гараж, завтра посмотрите.
- Пожалуй, только бассейна не хватает!
- Здесь не приняты индивидуальные бассейны, да и пляж на заливе недалеко. Летом можно загорать, на счёт искупаться не такой оптимист, но всё же. Завтра должно потеплеть, можно всем вместе прогуляться.
- Прогноз тоже «оттуда»?
- Угадать несложно. Разумеется, сам никаких печатных изданий не приносил и Диану приучил. Проще сделать определённые выписки на месяц-другой, порой могут пригодиться.
- С удовольствием прогуляюсь, ни разу тут не был.
- Уверен, Вам понравится. Комарово в «ваше» время - очень престижное место, но хочу сказать, что и сейчас все больше успешных людей желают приобщиться к «усадебной жизни».
- А как Вам удалось сюда попасть?
- Получить участок под дачу очень сложно, не только здесь, ещё труднее построить! Даже с учётом того, что ряд весьма популярных в «светском обществе» Ленинграда персон неожиданно потеряли не только свои тёплые места, но и поменяли место жительства. Это не могло не вызвать определённого демпинга: оказалось, что лиц, желающих вовремя избавиться от недвижимости в обмен на денежные знаки, почему-то больше, чем тех, кто готов показать наличие тех самых знаков в большом количестве. Тем более никто и не догадывался, что уже через пару лет возникнет проблема с обменом.
#17251 в Фантастика
#14935 в Попаданцы
#2218 в Попаданцы во времени
путешествие во времени, ленинград, время ссср
16+
Отредактировано: 19.01.2026