Ленинград-61 (книга первая)

Глава 40. На обратной дороге

Утром после завтрака сразу взялись за дело.

- Полагаю, сегодня не станем больше обсуждать лирику. Основная задача предстоящего перехода - обеспечить Вас документами. На это потребуются время и некоторые усилия. План несложный: пройти «за черту» и кое с кем встретиться. Заодно проведёте рутинную переброску, раз «экспресс-доставку» не получается. Сразу предупрежу, что заработать на этот раз не получится, так как почти всё уйдёт на обеспечение нужных бумаг. Документов потребуется много, ведь сейчас у Вас только временные свидетельство о рождении и справка из колхоза.

- Да уж, не очень-то похож на колхозника, - сказав, даже засмеялся.

- Таких «неколхозников» в Ленинграде каждый день сотни, если не тысячи, ходят. Но легализоваться придётся по-хитрому, не пойдёте же сразу на завод? Разумеется, ничего плохого в этом нет, и зарабатывать станете прилично с Вашими-то умениями. Но будете привязаны, так скажем, «к заводскому гудку», а мне необходимо, чтобы всегда были готовы приступить к работе.

- Переходы происходят по графику?

- Не совсем так, скорее, по закономерности. Детали, в принципе, не нужны, хотя со временем, может, и узнаете. Но, исходя из имеющихся задач, Вы должны иметь свободную профессию.

- Но как устроиться на такую работу? Или снова «липу» сделаете, как Диана?

- Поскольку являюсь творческим лицом, то имею полное право найма работников. Как уже заметили, у меня есть домработница, натурщица и водитель на полставки.

- Пожалуй, смог бы водить Ваш «Москвич» на вторые полставки! – и тут же подумал: «Что это я, уже на работу напрашиваюсь?»

- Но тогда потребуется получить и водительское удостоверение, это в придачу к паспорту, военному билету, трудовой книжке и профсоюзному билету.

- Настолько серьёзно!

- Не волнуйтесь, как уже говорили: будет книжка колхозника - профсоюзный билет и трудовая книжка уже не проблема. Вам повезло, молодой человек, с паспортами здесь пока ещё полный бардак, для знающего человека его получить - не проблема. На права сдадите самостоятельно, полностью законно, особенно если запишетесь на толковые курсы. С этого года новые правила, они уже не так сильно отличаются от ваших, так что будет проще.

- А паспорт получать неужели через Валентину?

- Нет, что Вы! То, что она работает в паспортном столе, простая случайность. Удобное место работы, недалеко от дома, не надо через город на трамвае ехать. Хотя в зарплате она несколько проиграла, но порой даю ей возможность иногда подработать по старой профессии - чертёжницей. Заодно и лишний раз убедитесь, что я действительно художник, а не престарелый ловелас, польстившийся на её названую племянницу.

Здесь мой будущий шеф так задорно улыбнулся, что сейчас ему не дать не то что реальный возраст, но даже паспортный. Но всё же интересно: как рисовать девушек и не обращать на них внимания?

- Максимум, что от неё получаю, - некоторую информацию о новостях в паспортной системе. Кроме того, что Валентина - самый близкий человек для Дианы, она ещё просто очень хорошая женщина. Искренне желаю, чтобы она нашла своё заслуженное счастье.

Художник посмотрел на меня так, словно именно я мог подсказать, как это сделать… Выдержал его взгляд, так ничего и не сказав. Валя действительно приятная женщина и не выглядит на свои года, но не могу воспринимать её иначе, чем так, как увидел в первый день…

- Разумеется, ленинградскую прописку сразу организовать не получится. Но это не такая проблема - поможем организовать «сельскую». А с регистрацией в Сестрорецком районе сможете у меня работать без вопросов. Будем считать: каждый день приезжаете и уезжаете на электричке.

- Думаю, до осени этого хватит! – всё же, уж очень серьёзно на полгода-то!

- Снова отмечу, что очень вовремя попали к нам: не так давно прошла паспортная реформа и изменились правила военного учёта. Поэтому и тороплю с исходными документами, тем более через пару недель должен выйти указ о борьбе с тунеядцами.

- Поэтому у меня обязательно должна быть работа?

- Да. В ближайшее время многие люди начнут срочно искать хоть какое-то официальное место. И вот на этой волне можно найти вполне приличный вариант. Пока для Вас самое сложное здесь - трудоустройство. Жить, не работая, невозможно, а работать без документов нельзя. Можно не иметь паспорта, но прописка должна быть обязательно. Так что без работы всё до поры до времени. Любая проверка - и загремите, хорошо если за сотый километр.

- Читал про такое и даже в кино видел.

- Не хочу, чтобы узнали на себе, хотя, по большому счёту, проживание по поддельному паспорту ничего особого за собой не повлечёт. Разумеется, если чего-то не натворить с его помощью.

- Понимаю, ведь огласка ни к чему!

- Профсоюзный, комсомольский или партийный билет - уже факультатив. Хотя человек вне профсоюза на предприятии - что белая ворона.

- И предстоит приступить к этому уже завтра?

- К чему тянуть? Перейдёте с Дианой обратно, она займётся своими делами, а Вы съездите на Вашу «новую родину» и постараетесь «найти себя».



Отредактировано: 19.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять