Пришлось цветок отнести в комнату. Себастьян явно рассчитывал на это, потому что студенты головы выворачивали, провожая меня глазами. Просчитал тёмный. Особенно неприятно было наткнуться на старосту у которой случилась истерика, стоило заприметить розу.
Я поспешила скрыться, пока подруги Эретрины Торз принялись успокаивать бывшую подружку.
Около моей комнаты ходила из стороны в сторону Ами, невно поправляла волосы, дёргала короткие прядки, накручивая на палец. Я остановилась в ступоре, не понимая как вести в такой ситуации. Сделать вид, что я не слышала фразы, свести постепенно общение на нет. Высказать в лицо, подчеркнуть свой статус. Последнее точно не подходило. Задирать нос стало не по мне.
- Привет - заприметила меня блондинка - ты идёшь на ужин?
Вот как ответить? Неразборчиво пробурчала под нос что собиралась. Заглянула в комнату чтобы оставить розу рядом с предыдущей подаренной. Дверь за спиной хлопнула.
- Я иногда говорю не то, о чём думаю - обернулась на дрожащий лепет - особенность такая при стрессовой ситуации выдавать бред. Я ведь поэтому молчу, обдумываю и только потом озвучиваю вслух. Ханмирр знал об этом и совершенно спокойно относился, а когда я отправилась в академию после...ну... - Ами стушевалась, лишний раз бредить воспоминания стыдно, не смотря на то, что мы не осуждали за прошлое.
- Амиаль - строго позвала я девушку - думаешь наследницы проживают в золотой клетке? Им вечно угождают, кидаются исполнять любое приказание. Наряды, драгоценности, балы, кавалеры...
- Я сбегала из всех мест, где останавливалась - вжала голову в плечи она, даже не выслушав до конца.
- Мне и бежать некуда было. Отец дрессировал, разыгрывая с помощью придворных разные ситуации, что бы я не велась на оправдания таких, как ты. Сначала брякнут, не подумав, а потом понимают, что выгода-то есть. Ты сейчас пришла потому что со мной дружить прибыльно? - грешно признаться, но этот вопрос меня мучил, не часто, но помысел девчонок оставался загадочен.
Воспитание мгновенно не откинешь в сторону. Все правила, советы, наказы отца впивались в голову намертво. Я училась в этих стенах не одной магии, искусству общения с другими на равных. Однако с возникновением очередной проблемы понимаю, помогут, но выводы сделают собственные, не смотря на объяснения.
- Я не думала об этом - блондинка склонила голову - я не умею соотносить людей и деньги. Слишком наивная. Не отталкивай меня, пожалуйста. Клянусь, после окончания обучения исчезну из твоей жизни.
- Жестоко ты о себе.
Амиаль выглядела несчастной. Детство в глуши с единственный другом, позже переросшее в отношения. Предательство, чтобы вырваться на волю и потеря доверия любимого. Девушка сделала свой выбор. Возможно она правда слишком доверчива, наставников не было, только обучение травам, но это не передача опыта от старшего поколения.
- Не стану скрывать, я очень злилась. Наследнице не легко даётся выбор, особенно когда он между семьёй и миром.
- Спасибо, Дая - благодарно кивнула она - я постараюсь впредь не разбрасываться словами. Ниянеллию уже...м-м-м, уже. Всё?
Я облегчённо засмеялась. Один из самых трудных разговоров подошёл к концу. Я не в восторге, как прошло общение, но Ами сделала первый шаг.
- Ния жива. Я не могу рассказывать об этом.
- Да, я понимаю - блондинка словно сжалась от произнесённых слов.
- Ами? Я не узнаю тебя. Конфликт с Ханом настолько повлиял?
- Я называю это откат. После выброса негатива, купирование истерики, бывает спутывание мыслей. Я разложу в голове ситуацию и верну себя обратно.
- Тебе нужен наставник - высказала вслух с твёрдой уверенностью подобрать девушке достойную драконицу.
Она не стала спорить.
Я уже собралась выходить, как глаз зацепился за выглядывающий кончик ленты из-под кровати. Пошарив рукой, вытащила коробочку, что подарил поклонник. Кстати, он давно про себя не напоминал. Приподняла крышку и ахнула в точности как недавно сестра от презента правителя. Подарок до верху заполнен медовикой чёрной. Сладкая ягода на самом деле имела тёмный фиолетовый оттенок, если присмотреться. Удовольствие росло на континенте драконов хаоса в избытке, но получить его было не так-то просто из-за закрытости тёмных.
Из нижнего ящика стола достала драгоценность. Чёрный сапфир на цепочке поблескивал в руке. Пора познакомиться с воздыхателем. Я лукаво подмигнула стоявшей Ами, надела его на шею.
Столовая встретила гамом и весельем. Кроме косых взглядов никто не посмел высказаться вслух. Мы довольно быстро набрали еды и устроились за столиком. Ничего не предвещало беды, как в столовую ворвался ураган под именем Рия.
- Беда, подруженьки! Катастрофа! - не тормозя, растрёпанная огненная плюхнулась на свободный стул - сломался! Он сломался! Нет мне больше жизни!
- Что сломалось? - спросила травница, непроизвольно хмуря брови, казалось прошлая Ами возвращается, но лицо её настолько выглядело отрешённым, что она смотрела сквозь Рию.
- Артефакт - перед нами на поверхность стола легла расколотая серёжка с потускневшим камнем - целый день стараюсь склеить её магически, физически, психически - брюнетка в упор смотрела на травницу, безумно таращила глаза - мне нужна Ния, только она способна починить, остальные безрукие последние два часа по цепочке передавали друг дружке и только руками разводили.
- К Нии нельзя - Амиаль передёрнула плечами как бы сбрасывала с плеч груз.
- Понимаю - грустно произнесла огненная - Дая, ты как? Такое горе, а я с безделушкой ношусь вместо поддержки.
На Амиаль стало больно смотреть, она сжалась, низко пригнувшись к тарелке. Рия заметила сконфуженность подруги.
- Ты слышала, да? - молча кивнула - она не со зла. Просто, когда у Ами происходят сильные выбросы эмоции, а последний превышал все вместе взятые...
- Не переживай, мы поговорили. Просто при следующей проблеме Ами решит добавить мне в еду какую-нибудь ядовитую травку, ведь по её мнению я не права.
#26781 в Любовные романы
#8277 в Любовное фэнтези
академия, от ненависти до любви, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 28.06.2023