Домой я возвращался напрямую через телепорт. «Олени» сказали, что не могут вернуть меня обратно на территорию семьи Осима. Я не сильно расстроился. Ворона обещала взыскать с меня долг позже. А оставленные мною камни телепорта меня не сильно волновали. Также не видел поводов переживать о брате, ведь все же он находился в кругу родных, которые к тому же его обожали. Лишь небольшой осадок остался у меня в душе: главная задача, не дать врагу заполучить желаемое - не выполнена. Когда чужак нагнал Ияо, то успел ловко срезать прядь его волос. Но и сам я получил от главы цилиней кусочек его рога. Так что домой я прибыл не с пустыми руками… и сразу по возвращении меня ожидали неприятные новости.
– Виталий, как хорошо, что ты здесь! – воскликнула мама с порога, при встрече, прибывая в явно нервном возбуждении. Она, очевидно, сдерживала в себе эмоции, – это было видно по сжимаемым ладоням – но это плохо у нее получалось.
– Что-то случилось?
– На отца кто-то напал…
Не успела она договорить, как я уже помчался в комнату Кириана. Я застал его там, в постели, а на стуле рядом с кроватью сидел дед. (Отец не выглядел сильно пострадавшим, и это порадовало меня.) Всё это время эти двое что-то обсуждали, но завидев меня, умолкли.
– Икиру, с возвращением! – первым нарушил молчание Влас.
– Мне сказали, что на тебя напали, – обратился я к отцу. – Кто? Это из-за моей просьбы? – догадался я.
– Да, это было в землянке. А кто – пока неизвестно, – ответил Рэки. – Но мы собираемся выяснить это.
– Расскажи мне всё подробно, – попросил я отца, пододвигая к его кровати еще один стул.
– Особо рассказывать нечего… – неторопливо начал отец. – На меня напали со спины, прежде обездвижив заклинанием. Самое странное было после. Я потерял сознание, но очнулся уже здесь – у дома, рядом с границей Истерзанного леса. Меня не убили и не обокрали. Тогда какой смысл был в том, что бы вырубить меня? Я попросил отца помочь в расследовании: проверить исчезло ли что-то из той тайной библиотеки и попробовать выследить напавшего по горячим следам. Вот как раз сейчас мы и разговаривали о результатах.
– Так ты уже побывал там.
– Конечно. Вот что я узнал… Ничего ценного из библиотеки пропасть не успело, но… там всё-таки порылись. Некоторые вещи очень грубо перевернули и побросали. Я отследил виновника с помощью ритуала. Итак, всё складывается очень интересно. Тот, кто напал на твоего отца, был практически сразу кем-то атакован. Произошла короткая стычка, после которой этот вор и разбойник сбежал. А вот второй участник принес сюда Кириана – аккурат к его дому. Причем так, что бы его обязательно нашли и помогли. Интересно?
– Да… Так, а личности тебе удалось установить?
– По следам ауры ясно, что напавший – это человек, а вот тот второй, что помог Павлу – из Запретных!
Признаться, я был удивлен. Но потом подумал, может, это был Бьерн или кто-то из солнцевеев, но Влас опроверг эту мысль. Бьерна не было на нашей территории и территории Истерзанного леса. А солнцевеи, если и покидают свою деревню, то не заходят на нашу местность и в Запретный лес. К тому же, Рэки уже побывал у них и порасспрашивал об этом случае.
– Так, а дальше удалось напасть на их след?
– След человека обрывается у границы леса. А вот след неизвестного Запретного… думаю, я догадываюсь, где он обитает.
– И где? – я в нетерпении подскочил со стула.
– Терпение. Мы скоро навестим его и в спокойной обстановке побеседуем, – очень уверенный взгляд деда мгновенно успокоил меня и уверил, что так и будет.
Томиться в ожидании я не мог и потому решил занять себя делом, а именно: разбиранием бумажек. Точнее, хотел упорядочить полученную мною новую информацию касаемо расшифровок. Пока перебирал бумаги, услышал позади себя тихие шаги.
– Мам, ты что-то хотела? – Найнен легко можно было узнать по звуку поступи.
– Да, хотела… Ведь я тебе еще не всё сказала, – она всё еще была взволнованна. Я предложил ей присесть и сам принялся внимательно слушать.
– Продолжай, – пришлось ее немного подтолкнуть.
– Это о твоем младшем брате.
– Что с ним? – я был уверен, что у предков матери ему ничто не должно угрожать.
– С ним всё в порядке, просто… просто я хочу, чтобы ты знал, что с этих пор Антон останется у моих отца с матерью.
– Это разве плохо? Погостит, как всегда и вернется.
– Нет, ты не понял. Возможно, он больше и не вернется.
– В каком смысле?
– Это всё моя семья, мои предки. Я так не хотела, что бы эта сила досталась хоть кому-нибудь из вас, но… Тебя это обошло стороной, а Рикиши – нет.
– Что «обошло стороной»? Объясни понятней.
Я видел, как она волновалась, но не мог найти первопричин.
– С одной стороны – это не страшно, но с другой, словно рабство… Я имею в виду… Ты же знаешь, что Япония сейчас поделена на две фракции. И моя семья на стороне той, что за старые устои и… за сотрудничество с Запретными. Так вот, это не просто так. Поколениями в семье Осима хотя бы один из ныне живущих, является носителем той силы, что открывает врата змея.
– Змея? – пожалуй, мы с братом видели эти врата и даже открыли. Вернее, он открыл. – И что это за врата?
– Говорят, что они могут открыть дверь в иные миры, но… при мне их открывали лишь для того, что бы попасть на остров Запретных, да и как простой телепорт по миру.
– И что же… почему теперь Рикиши не может вернуться? Ему запретили дед с бабушкой?
– Нет. Так всегда было. Запрет на то, что бы «носитель силы открыть врата» надолго не смел покидать их.
– Почему? – старые устои не всегда бывают ошибочны, и всё же мне бы хотелось знать причину.
– Точно не знаю, но говорят, что ворота не отпускают свой «ключ». Просто… просто теперь мы все должны принять это и всё.
– И ты так просто об этом говоришь?!
– Нет, сынок, не просто…
В этот момент мамины глаза сказали многое. Очень скоро она так же тихо ушла, оставив меня наедине с новой информацией. Разум не хотел мириться, но душа… кажется, понимала.
#37349 в Фэнтези
#11829 в Приключенческое фэнтези
#4127 в Мистика/Ужасы
оборотни волки, загадки легенды прик..., авторский мир и расы
16+
Отредактировано: 06.02.2026