Лесник. История одного леса

Глава V

Когда-то давно, в бурную зиму,
Не зная дороги в чащи лесной,
Двенадцать мужчин плутали, покинув
Лагерь, поросший стеной снеговой.

Кострами доедена вкусная пища,
Добытое мясо ушло на убой.
Теперь только ветер меж ветками свищет,
Тень, предвещая судьбы роковой.

Эх, ради веселья охотились смело.
Как дружно решили зверей убивать!
И кто бы мог знать, что любимое дело
Оставит в зальделом лесу погибать?

Но чудо! Ведь чудо? Что в мрачную неведь
Наткнулись они на хату в ночи,
И вместо прогляда в заоблачном небе
Согрелись у лесника на печи.

Но зависть к идиллии доброй семьи
Родила недобрые чувства.
И все эти души... теперь они чьи?
В небесном остались искусстве.

И после всего их лес отпустил,
Дыханием жизни ребёнка баюкав,
Дорогу прямую к окраине вскрыл,
Ветвями деревьев избушку окутав.

Так вышли из леса, беды не познав,
Под пристальным взглядом зверя.
До самого города шли, замолчав,
О случае думав все время.

Немыми огнями город встречал
Дружину, бредущую вместе.
Никто никому ничего не сказал
О том смертью веющем месте.

Все вещи "что помнят" - пропиты в таверне,
Заложены с целью - никогда не скупать...
Ответ на вопросы халдея: "Поверь мне,
Об этом лучше не вспоминать!"



Отредактировано: 16.08.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять