Солнце. Речка. Золотое поле.
Чуть поодаль дуб и больше ничего.
Лес виднеется, и всюду воля -
Благодушье мира грезит своего.
Накупавшись вдоволь под палящим солнцем,
Полежать под тенью дуба всласть.
Не прельщаясь быть единоборцем,
И забыть про ту людскую власть...
И просто полежать... но вот беда -
Внезапно жизнь вокруг остановилось.
И больше в речке не шумит вода,
И дуба тень, выходит, не сгодилась.
Пошёл проверить тишину реки.
Покрыто русло оказалось льдом.
И пробиваясь сквозь всю толщину руки,
Мурашки охватили тело холодком.
Обернувшись, увидал поля в заснежье.
Ветер подымал снега в метель.
И закрывая, так, глаза небрежно,
В солнечное небо он хотел.
Глаза открыл и понял сразу -
Тот ветер был лишь ветром из щелей.
Читая мысленно немую фразу,
Осознавая все и становясь все злей.
Все тот же дом, все тот же запах крови.
Лишь только связан прочно на полу.
Не выбраться уже из тех условий,
Что предвещают тлеть, подпитывать золу.
Напрасны были всевозможные усилия.
Попытки встать прервала боль -
Порезаны у стоп ахилловы сухожилия.
Потери крови раскрывали свою роль.
Лесник подошёл и спросил пленённого -
Тихим тоном, спокойно, чтоб власть показать.
Слегка подпирая ножом угнетенного,-
О всем том, что хотел так давно он узнать.
За что семью забрали в детстве,
В подвал закинули судьбу встречать?
И после, продолжая жить в соседстве,
Наведались опять зверей стрелять?
Один вопрос - но самый важный.
Легко читался взгляд тот томный.
Последний где? Девятый, ражный,
Для хода мести переломный?
Мужик ответил все как есть,
Лишь возжелая искупления.
По глупости свершенных бед не счесть,
Но можно ль ожидать спасенья?
Девятый умер, но есть сын.
Ведь в нем течет все та же кровь.
И хоть теперь шанс лишь один,
В лес он придёт без лишних слов -
Охотой процветает гулкий город.
Наследнику чутья не занимать.
И это будет нужный повод,
Вот остается лишь немного подождать...
Лесник дослушал сказ и встал.
Лопату взял и направляясь к двери:
"Спасенье будет - молвил он, - как и обещал"
Но что-то за окном опять завыли звери.
Спасеньем будет лишь тот свет.
Вернувшись за ногу с собою потащил...
Последний встретишь свой рассвет
В одной из рытых девяти могил.
И бросил врага он в холодную яму.
Хрипя, продолжал тот кровоточить.
Как только восход лучом солнца грянул,
Лесник обещанье смог воплотить.
Гребок лопаты - земля на лицо.
Нет сил, чтоб выбраться - просто лежит.
Уж вскоре предстанет предсмертным гонцом.
И лишь, осипше, невнятно кричит.
Засыпано тело - лежит неподвижно.
Остались открыты лишь нос и глаза.
Гребок и бросок. Еще еле слышно...
Дыхание кончится и прильнёт в небеса.
Вот так, не спеша, сравнялась могила
С землей, что вела по себе лесника.
Судьба врага заживо в яме зарыла.
А может он сам ошибся слегка?
Лесник закопал всех. Восемь могил.
Одну лишь оставил открытой для веры...
И волка с почётом похоронил,
Под дубом развесистым с желудем серым...
Оставалось лишь ждать... теперь только ждать...
Надеяться, грезить о мести годами.
Девятая кровь должна увядать,
Но все же явиться теми тропами.
#7872 в Детективы
#466 в Исторический детектив
#7009 в Триллеры
#2926 в Психологический триллер
семья и дружба, месть врагу, смерть и боль
16+
Отредактировано: 16.08.2023