Мы вышли снова в центр города, и я смогла его осмотреть. Площадь была широкая и длинная, посередине шла зелёная аллея со скамейками, небольшими фонтанами и маленькими торговыми островками. По обеим сторонам шли разнообразные лавки, с пёстрыми вывесками, огромными витринами, разбитыми перед ними клумбами или вазонами с цветами. Дома и здания были светлыми и аккуратными, крыши выстланы яркой черепицей разных цветов.
Мы с Ринкой пошли по порядку, заглядывая в каждую лавку. Ну любопытно мне, что поделать! Я молчала, девчушка меня представляла. Продавцы, узнав, что я леди, начинали суетиться. Я же просто рассматривала товар, изредка спрашивала цены. Покупать пока ничего не планировала — хотелось главным образом узнать, что в этом мире можно встретить. На моё счастье, в посудном я увидела практически все привычные мне предметы. Не считая, естественно, электрических. Пока, конечно, оно мне не надо, повар в доме есть. Но кто знает, куда жизнь завернёт дальше? Если вдруг останусь одна и придётся всё делать самой, хотя бы будет комфортней с привычными мне средствами.
Лавки с тканями и готовой одеждой меня тоже порадовали. Товар на любой вкус и кошелёк, платья средней пышности, удобные женские костюмы для верховой езды. Верхом ездить мне не надо, но вот брючный костюм очень хотелось. Однако надо сначала заглянуть в свой гардероб, а то я даже не знаю, какие вещи вообще со мной приехали.
Больше времени я провела в мебельной лавке. Точнее маленьком закутке, в котором только и помещался прилавок, кресло для посетителей — точнее для посетителя, двое сюда не влезут, — и небольшой стол. На плотных листах бумаги, сшитых между собой крепкой нитью, находились рисунки всех видов мебели, которые могут изготовить на заказ. Очень хороший вариант каталога, были подписаны даже цены и материал, но с собой взять, к сожалению, не разрешили. Впрочем, узнав, что я леди, мне обещали в течение седмицы изготовить ещё каталоги и прислать в поместье. Пока я на это деньги тратить не готова, конечно, но в дальнейшем пригодится. Ещё можно попробовать написать письмо мужу, описать печальное состояние поместья и мебели внутри и попросить денег — он же сам написал, что ещё даст. А даже если и не даст, может я хотя бы узнаю, о чём они там с Аритой договаривались. Было страшно выдать себя в письме, но надо рискнуть. Иначе так и не высуну голову из песка. Ну вот что он мне сделает, даже если и заподозрит что-то? Не убьёт же. Наверное. Лишь бы не приехал, знакомиться с ним я пока не готова. Сначала хотелось бы больше узнать об Арите. То есть уже о себе. Но вот у кого? Все работники были новые, только Ринка со мной не первый день. Но тоже мало. И вот как аккуратно выяснить, какая точно Арита была, что любила, чем занималась? О чём мечтала. Что творила, в конце концов. Кроме того, что я успела выяснить. Здесь я, конечно, могу вести себя свободней и не выдам подмены, так как меня никто не знает. Но вдруг кого-то предупреждали о характере Ариты, особенно если он был нелёгкий? Или кто-то приедет, кто её знал при жизни. Рисков слишком много, а что мне будет за подмену даже выяснять не хочу. Вряд ли что-то хорошее. Уж точно медалью не наградят. Если только посмертной.
На то, чтобы обойти центр, у нас ушло два часа. В этом я сама виновата, слишком долго везде осматривалась и заходила во все лавки подряд. Однако когда уже хотелось повернуть к карете, Ринка вспомнила, что её просили купить кое-что на кухню на рынке. Тут я воспрянула духом. Прицениться там тоже лишним не будет. Заодно хоть как-то окончательно разобраться в финансах этого мира.
Дорогие читатели! Приглашаю вас в ещё одну, завершающую книгу нашего литмоба. Дом мод попаданки, или От стежка к подиуму
https://litnet.com/shrt/KL5M

#38011 в Фэнтези
#2985 в Бытовое фэнтези
#11296 в Попаданцы
#8755 в Попаданцы в другие миры
магия авторский мир, уютное фэнтези, литмоб_волшебная_усл...
16+
Отредактировано: 09.12.2025