Оказавшись дома, я старательно посчитала деньги в мешочке. После походов по магазинам и рынку уже получилось составить хоть какое-то смутное представление о местных ценах. А по результатам подсчёта выяснилось, что денег мне дали много. Даже скорее очень много. Но письмо мужу я всё же написала, старательно отмеряя каждое слово. В конце концов, надо же выяснить, кто должен выплачивать зарплаты! Если эта обязанность лежит на муже, то я могу спокойно прожить на выделенные мне деньги несколько лет не нуждаясь. В мешочке были сплошь золотые монеты, и один золотой был равен сотне серебрушек. В одной серебрушке была сотня же медяков. Стоимость продуктов на рынке и в лавках была только в медяках, ткани уже варьировалась, причём самая дорогая встреченная мною ткань стоила две серебрушки. А мебель хорошую можно было купить до тридцати серебрушек.
Однако если обновить поместье, полностью его отремонтировать и обставить, то уйдут практически все деньги. Когда и сколько мне потом выделит муж снова — неизвестно. Может, у них была какая-то договорённость о том, как часто он будет подкидывать деньги и как она может их тратить. Значит, эти надо использовать с умом. Но как? Надо тщательно обдумать, а для этого собрать информацию о мире и городе рядом. И об этом месте заодно. Охотничьи владения точно восстанавливать заново не буду, ещё мне охоты не хватало! Вегетарианкой я не была, но убивать ради развлечения — нет уж, обойдутся. Надо что-то другое. Но подумаю об этом позже, сначала информация. Все книги, взятые в библиотеке, уже привезли и выгрузили. Надо посвятить недельку их изучению, а потом уже буду думать.
Позвав Ринку, я вручила ей письмо для мужа. Получила в ответ обещание сегодня же отправить и со спокойной душой погрузилась в чтение. Что-то пролистывала, где-то наоборот, внимательно вчитывалась. Заскучавшей Ринке всунула тоже несколько книг.
Так прошло около десяти дней. С утра до ночи я читала, изучала информацию по миру. В один из дней нашла в сундуке среди тёплых вещей, которые не вывешивались в гардеробную из-за сезонности, личный дневник Ариты. Толстый, в кожаной обложке, исписанный мелким аккуратным почерком. И помимо мира изучала ещё и прошлую владелицу тела. Она оказалась не такой плохой, как я считала. Мужа она любила, ни о каких изменах и не думала, дальше лёгкого флирта никогда не заходила. И то лишь потому, что это считалось нормой в этом мире — принимать комплименты и подарки без малейших обязательств со стороны девушки. А вот это радостная новость. Также Арита была скромной, застенчивой и тихой. Чего не скажешь по отзывам от Ринки. И где тут ложь, интересно? К сожалению, дневник закончился на событиях в начале лета. И сколько бы я ни искала, новую тетрадь так и не нашла. Не сложили или она перестала его вести? Неизвестно, но очень жаль. Зато сейчас я хотя бы примерно знаю, как себя вести.
Успела также примерно запомнить географию, некоторые факты из истории, даже детские сказки и легенды изучала, когда понимала, что голова уже вот-вот закипит! Усиленно отказывалась только от поездки в храм, но слуги из-за этого уже начали коситься. Или всем положено быть верующими, или именно Арита отличалась религиозностью, я не поняла. Но пришлось пообещать Ринке, что в следующий раз съездим. После этого тайком от девчушки изучила и про религию. Оказалось, что в храм ходят вообще все, кроме отступников. Раз в две седмицы проходит короткая служба, раз в сезон — длинная на несколько часов. После службы можно обратиться к богу и богине за советами и помощью. И самое удивительное — что они отвечают! Но только в храме. Вот это меня поразило так, что мне даже самой захотелось посетить храм, поэтому я дала согласие.
А через десять дней впервые раздался стук в дверь и зашедшая Ринка шёпотом сообщила о гостях.
#37868 в Фэнтези
#2981 в Бытовое фэнтези
#11251 в Попаданцы
#8713 в Попаданцы в другие миры
магия авторский мир, уютное фэнтези, литмоб_волшебная_усл...
16+
Отредактировано: 09.12.2025