Летняя сказка: счастливый конец

Глава 1.

-Вита, вы меня слышите? - сквозь пелену темноты раздался голос Виктора Владимировича.

-Да, я вас слышу, - слова довались тяжело, словно кто-то перекрыл мне доступ к кислороду.

-Отлично, внимательно слушайте меня. Я буду считать от десяти до одного, а вы постараетесь вспомнить свой самое первое воспоминание. Готовы?

-Готова,- на последнем издыхании проговорила я.

-Тогда я начинаю. Десять, - в голове эхом стали отражаться всё звуки, которые были вокруг меня. А я напряглась и стала подбирать в уме воспоминания, пытаясь найти нужное.

-Девять, - голос Виктора Владимировича стал будто бы громче, от чего в голове возникли до боли знакомые и неприятные ощущения.

Что же это было за воспоминание? Может, как мама меня не выпускала из дома месяцами?

-Восемь.

Ай! Нет, это точно не оно.

Тогда, когда мама пыталась заставить меня перестать затыкать уши руками как только она начинала на меня кричать? Нет, это тоже не оно.

-Семь.

Голова начинает болеть только сильнее. Но я должна продолжать, иначе никак. Что дальше? Тут же перед глазами стали проплывать картины, как по телевизору.

Вот мама запирает меня в тёмном туалете, потому что я не хотела есть манную кашу, хотя она мне и говорила, что раньше я её обожала. Как она даёт мне пощёчину за то, что я вышла на улицу без разрешения. Как кричит на меня, чтобы я не называла себя этим глупым прозвищем "Ви". Хотя мне оно казалось куда больше мне подходит, чем Вита.

-Один, - голос Виктора Владимировича взялся вдруг из ниоткуда, и моя голова разболелась с новой силой. Но тут уже вслед за ним я услышала и другой голос. Очень знакомый голос:

-Вита! - голос мамы так отчётливо прозвучал, что казалось бы она тоже была рядом.

От неожиданности подскочила в кресле, хватаясь за голову.

-Вита? С вами всё в порядке? - обеспокоенно поинтересовался Виктор Владимирович, наливая в стакан воды и протягивая его мне.

-Д-да, всё хорошо, - ответила я с внезапно пересохшим горлом и взяла стакан в руки, - просто вспомнилось кое-что... не очень приятное.

Взгляд упал на дрожащие пальцы рук. Обхватила стакан покрепче и выпила всё за один глоток.

Тут же в голове стрельнуло до звёзд в глазах. Мыча, схватилась за голову, пытаясь припомнить когда в последний раз пила таблетки от головы.

-Ну что ж. По мне, так на лицо все признаки эмоционально блока, - присев за свой стол, Виктор Владмирович стал что-то записывать в моей истории болезни.

-Эмоционального блока? Это что ещё такое? - нахмурилась и поставила пустой стакан на стоящий рядом журнальный столик.

-Когда случается сильный стресс или эмоциональный шок, особенно в раннем возрасте, то наш мозг в качестве защитного барьера ставит этот так называемый блок.

-А причины головых болей? - схвативших за висок спросила его.

-Как раз таки в этом эмоциональном блоке, - закончив с моей папкой и положив её в ящик стола, обратился ко мне:

-Если человек переживает ещё одно сильное потрясение, защитный барьер начинает искажаться, тем самым нарушая работу мозга. Когда у вас начались эти боли?

-Примерно пять лет назад, - неохотно ответила, поняв какой дальше будет вопрос.

-А что произошло в тот период времени? - продолжал выпрашивать Виктор Владимирович, внимательно следя за моей реакцией.

Сначала я хотела промолчать, но потом подумала и ответила:

-Почти шесть лет назад умерла моя мама, - тихо ответила, отвернувшись, чтобы не смотреть ему в глаза.

-Вот, - встал он из-под стола и стал ходить пот кабинету, попутно рассуждая. - Это началось после смерти вашей матери, её кончина вызвала в вас сильную эмоциональную реакцию...

Ага, и ещё какую. Только немного не ту, как вы думаете.

-... соответственно, что-то произошло в период с вами до шести лет, что барьер заблокировал ваши воспоминания в целях защиты. В связи с недавними событиями, этот барьер стал разрушаться, и у вас появились головные боли, потому что ваш мозг отказывается принимать это.

-И что же мне с этим делать? - спросила у врача, сомневаясь, что мне может хоть что-нибудь помочь.

-Вам нужно постараться вспомнить, что с вами произошло 17 лет назад. Тогда и головные боли пройдут, - заключил Виктор Владимирович, вновь садясь за свой стол.

Я с ухмылкой отвернулась. Сколько раз я это пыталась сделать... И не сосчитать. Только всё оказалось бесполезно. Это я поняла уже давно.

-Постарайтесь, - воодушевлённо продолжил Виктор Владимирович, - постепенно. Знаете, говорят, чтобы справиться с болью, нужно сначала через неё пройти.

На это я ему ничего не ответила. Он ведёт моё дело чуть больше двух лет, а продвижения я до сих пор не вижу.

-Попробуйте заняться чем-нибудь расслабляющим, и, - тут он как-то серьёзно посмотрел на меня, - какое-то время не пейте эти таблетки, что вы сейчас пьёте.

-Но разве не вы мне их прописали? - спросила, не понимая его логику.

-Они тоже могут противодействовать попытке вспомнить ваше прошлое. Ну, до встречи через месяц.

И улыбнулся. Я кивнула головой в ответ и, взяв свою сумку, пошла на выход.

Открыв дверь и погруженная в свои мысли, не заметила, как в кого-то врезалась. Кто-то охнул рядом и я вернулась в реальность.



Отредактировано: 07.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять