Воскресенье началось странно.
Я проснулась в непривычном месте и в непривычное время – на часах уже было почти десять. Обычно Мякиш будил меня ни свет ни заря, настойчиво требуя завтрака.
Накинув халат, я обеспокоенно вышла из комнаты в поисках кота.
На кухне Лиля сидела за столом с чашкой кофе, уставившись в телефон. Максим стоял у микроволновки, что-то разогревал. На подоконнике сидел Мякиш и довольно вылизывал лапу.
– Доброе утро, – поздоровалась я.
– Привет, – буркнул Максим, не оборачиваясь.
Лиля подняла глаза:
– Доброе, Даш.
Её взгляд скользнул мимо меня и снова в экран.
Я налила себе воды, взяла яблоко. Атмосфера была откровенно натянутая – Лиля с Максимом даже не смотрели друг на друга.
Микроволновка пискнула. Максим достал тарелку, молча ушёл в свою комнату и закрыл за собой дверь.
Лиля поморщилась, допила кофе и тоже встала.
– Лиль, всё в порядке? – осторожно спросила я.
– Всё нормально, – она натянуто улыбнулась. – Поссорились немного. Не обращай внимания.
И быстро вышла из кухни.
Я осталась стоять с яблоком в руке, понимая, что подруге сейчас не до разговоров. Кажется, они с Максимом вчера серьёзно поругались.
Перекусив, я сходила в супермаркет, чтобы закупить продуктов на ближайшую неделю. И весь день провела в своей комнате – решила не лезть в чужое пространство, давая Лиле и Максу возможность помириться. Лежала на кровати с ноутбуком, листая вакансии на сайтах по трудоустройству. В квартире стояла подозрительная тишина.
Изредка я выходила на кухню – быстро делала себе бутерброд или наливала чай. Максим сидел в гостиной, что-то смотрел на телевизоре. Лиля находилась в основном в своей комнате. Они явно держались друг от друга на расстоянии.
Ближе к вечеру атмосфера изменилась. Я услышала голоса Лили с Максом из гостиной, они чём-то негромко разговаривали. Потом послышался тихий смех.
И через какое-то время в мою дверь постучали.
– Даш, можно? – заглянула Лиля, накрашенная и причёсанная, в лёгком летнем платье.
– Конечно, заходи.
Она вошла с улыбкой, и выглядела чуть более весёлой и расслабленной чем утром.
– Мы с Максом решили съездить в кафе на набережной, – сказала она. – Хочешь с нами?
– Спасибо, но я лучше дома посижу, – отказалась я. – Вы вдвоём сходите.
– Точно не хочешь? Там классное место, у воды, с видом на закат.
– Точно. Мне завтра с утра на работу, нужно ещё вещи подготовить, себя в порядок привести.
– Ну ладно, – она пожала плечами. – Мы, возможно, вернёмся поздно. Не теряй.
– Хорошо, Лиль. Приятно провести вам время.
Когда они уехали, я полежала ещё немного, потом вспомнила, что надо бы проверить машину. Может, она вчера просто капризничала, а сегодня заведётся?
Я переоделась в джинсы и футболку с удивляющимся смайлом, взяла ключи и спустилась вниз.
Парковка была полупустой. Я подошла к своей «Нексии», села за руль и вставила ключ в зажигание.
Безрезультатно попробовав завести машину несколько раз, я откинулась на сиденье, прикидывая, во сколько мне может обойтись новый ремонт.
Решив, что тащить мою старушку в сервис сегодня уже не вариант, да и вообще лучше подождать, пока не упадёт расчёт с работы, я уже собиралась выйти из машины, как услышала звук подъезжающей машины.
Через пару рядов от меня парковался чёрный «Рендж Ровер» Гордея.
«Нет, нет, нет», – в панике подумала я и инстинктивно пригнулась, спрятавшись за рулём.
Хлопнула дверь машины. Потом ещё одна. И я услышала детский голосок:
– А мы завтла в палк пойдём?
– Пойдём, солнышко, обязательно, – ответил женский голос, и, осторожно выглянув из-за руля, я увидела картину, от которой перехватило дыхание.
Рядом с Гордеем шла молодая женщина, стройная, с длинными тёмными волосами. А между ними – мальчик лет пяти, миленький, в полосатой футболке и шортах.
Они направлялись к дому и о чём-то разговаривали.
В груди словно что-то оборвалось. Я вдруг почувствовала себя так, словно снова стою в том аэропорту и смотрю, как он уходит. Только теперь Гордей уходил с женой и ребёнком.
Я успела заметить, как женщина смахивает с глаз слёзы. Возможно, они с Гордеем поссорились, так как в какой-то момент он примирительно приобнял её за плечи.
«Конечно, у него семья, – подумала я, чувствуя, как подступают слёзы. – Он успешный, красивый и умный...»
Когда они зашли в дом, я полностью выпрямилась, и ещё несколько минут просто сидела, уставившись в пустоту.
Наконец вышла из машины, закрыла дверь и медленно побрела к дому, пытаясь понять, почему встреча с бывшим окончательно перевернула всё вверх дном в моей жизни. Почему спустя столько лет мне до сих пор есть до него дело?
Вернувшись в квартиру, я решила лечь сегодня спать пораньше. Покормила кота, приняла душ и закрылась в своей комнате, готовясь ко сну.
– Мя? – обеспокоенно спросил Мякиш, будто мог чувствовать, что творится у меня на душе.
– Ничего не случилось, котик, – прошептала я, ложась на кровать и притягивая его ближе к себе. – Всё нормально.
Мякиш свернулся рядом со мной калачиком и вскоре стал тихо посапывать. Я глубоко вздохнула, прогоняя грусть, и, проверив будильник на завтра, тоже провалилась в сон.
#7443 в Любовные романы
#7443 в Современный любовный роман
#1267 в Романтическая комедия
встреча бывших, романтика и юмор, новый год
16+
Отредактировано: 26.12.2025