Следующим утром я первым делом поехала в питомник за живой елью.
Продавец выслушал мой запрос и даже бровью не повёл.
Нужно было экономить, поэтому выбрала пусть не самую пушистую, но зато достаточно высокую ёлку в горшке. Просить отпилить корни – было чересчур. Да и потом можно будет высадить деревце. Хоть какая-то польза от этого безумия.
– Сильно упаковать не получится. Запарится, лето всё-таки, – предупредил продавец и аккуратно обмотал ёлку тонкой защитной сеткой. Я рассчиталась, и он вынес горшок ко въезду, где уже ждала машина – небольшая «Газель» с логотипом питомника.
Водитель – мужчина лет пятидесяти с хмурым лицом – погрузил ёлку в кузов, и мы поехали.
Когда я назвала адрес доставки, мужчина удивлённо приподнял брови.
– Домой что ли взяли?
– Декор для интерьера, – уклончиво ответила я.
– Хм, – он почесал затылок. – Вы на каком этаже живёте?
– На двадцать восьмом, – сконфуженно ответила я, и, чувствуя, как закрадывается нехорошее предчувствие и торопливо добавила: – Есть лифт, конечно же.
– У вас есть кому занести-то?
– А разве вы не поможете?
– Девушка, я водитель, а не грузчик, – устало заявил он. – Обычно мы на участки только возим, там всё на уровне земли... Погрузил, выгрузил – без проблем. А то, что в дом… это вам надо было сразу предупреждать и настоящего грузчика заказывать.
Ну вот почему в последнее время у меня всё так получается… через одно место?!
– Извините, я просто не знала.. Но я готова заплатить вам, – почти теряя надежду, предложила я, глядя на угрюмый профиль водителя. – Горшок нелёгкий, мне некому его занести…
– В том-то и дело, что нелёгкий, – вздохнул он. – А у меня спина больная. Звоните, вызывайте грузчиков...
Я представила, как стою у подъезда с ёлкой в конце июля в ожидании грузчиков и поморщилась. Не хватало ещё, чтобы Гордей увидел эту картину.
Ничего, позвоню в домофон, попрошу, чтобы Макс спустился. Он, скорее всего, сейчас был дома. Парень крепкий. Дотащит, не обломится.
Всю оставшуюся дорогу мы с водителем молчали, и когда он выгрузил ель у дома, то сочувственно посмотрел на меня прежде, чем уехать.
«Отлично, Даша. Просто замечательно. Может, ещё рояль закажешь? Или мраморную статую?» – фыркнула я про себя, оставшись одна с ёлкой и чувствуя себя полной идиоткой.
К счастью, Максим оказался дома, и пообещал сейчас же спуститься.
Ожидая его, я сошла с крыльца вниз обратно к ели и попробовала приподнять горшок, чтобы хотя бы примерно понимать, сколько он весит.
– Даша, тебе помочь? – донёсся до меня знакомый голос, от которого все внутри тут же стянуло в тугой клубок. Я резко повернулась и увидела вышедшего из подъезда Гордея, который направлялся прямиком ко мне.
«Жизнь точно издевается надо мной», – внутренне простонала я. И, приосанившись, постаралась собраться с духом:
– Привет!
– Привет, – поздоровался мой бывший, одетый как всегда с иголочки и, подойдя ближе, осмотрел ёлку с лёгким недоумением. – Это ель?
– Угу, декор… для интерьера, – пробормотала я, отводя взгляд.
Ну вот, теперь он будет считать меня ещё и сумасшедшей.
– Помочь занести?
– Нет! – слишком реактивно возразила я и зачем-то соврала: – Сейчас спустится М… мой парень…
Мне показалось, в глазах Гордея отразилось лёгкое разочарование, но его лицо тут же стало непроницаемым.
Я молилась, чтобы мой бывший ушёл до того, как появится Максим, но этот день, не успев начаться, уже решил добить меня – из подъезда вышел Макс. В дурацких леопардовых шортах и слишком открытой майке, обтягивающей его накачанный торс.
Я покраснела до корней волос. Но мне необходимо было отыграть свою роль.
– Максик! Ну наконец-то… – Я выдавила из себя самый сладкий голос, на который только была способна и шагнула навстречу Максиму, многозначительно ему подмигивая и беря его под руку.
Тот слегка растерялся от моей внезапной ласковости, но к моему удивлению быстро всё понял и подыграл.
– Дашенька, зайка, извини, что заставил ждать, – протянул он своим мурлычущим голосом и, обняв меня за талию, притянул к себе. – Я просто готовил тебе равиоли с рикоттой и чуть задержался!
Я внутренне поморщилась – он явно перегибал – но продолжала улыбаться.
– Эм, спасибо, что предложил помощь, – обратилась я к Гордею, который смотрел на Макса с едва заметным брезгливым выражением лица. – Но мы справимся.
– Как скажешь. До встречи, – попрощался со мной Гордей и, развернувшись, направился в сторону парковки.
– Пока, – ответила я Гордею, провожая его взглядом.
«Сумасшедшая женщина с домашним альфонсом», – мысленно дополнила я список того, что Гордей теперь обо мне думает.
Но зато всё получилось, и бывший будет думать, что у меня кто-то есть. Только вот в груди от этого почему-то ощущалась какая-то странная пустота.
– И кто он? – поинтересовался Макс, как только Гордей отошёл на достаточное расстояние.
– Какая разница… Может лучше отпустишь уже? – вырвалась я из его цепких лап.
– Жаль, мне понравилось. Может, повторим как-нибудь? – игриво приподняв бровь, ухмыльнулся нахал.
– Макс, ты к Лиле как вообще относишься? Ты считаешь такое поведение нормальным? – взорвалась я праведным гневом.
Его лицо тут же стало серьёзным:
– Да я же просто прикалываюсь.
Максим взял горшок с елью и молча потащил в дом. Наверху я открыла квартиру, пропуская его внутрь. Лили ещё не было – сегодня утром она уехала на разные бьюти-процедуры, чтобы в скором времени отправиться на Мальдивы в полной боевой готовности.
Макс опустил горшок на пол прихожей, чтобы немного передохнуть. Мякиш тут же подбежал к ёлке, понюхал её и недовольно чихнул.
– Куда её? – хмуро буркнул Максим.
Обиделся. Ну ребёнок же ещё, в самом деле.
– В гостиную, к центру окна.
Макс поставил ёлку, где я указала, и, ненадолго скрывшись в их с Лилей комнате, ушёл куда-то по своим делам – я услышала, как хлопнула за ним дверь квартиры.
#24822 в Любовные романы
#7675 в Современный любовный роман
#1302 в Романтическая комедия
встреча бывших, романтика и юмор, новый год
16+
Отредактировано: 26.12.2025