День, как я и ожидала, выдался выматывающим. Собеседования в разных концах города, перекусы на бегу в дешёвых забегаловках, бесконечные вопросы HR-менеджеров и холодные взгляды потенциальных работодателей.
К вечеру я чувствовала себя сильно уставшей. А с последнего безрезультатного собеседования и вовсе выползла с ощущением, что меня пропустили через мясорубку.
«Может, и правда сменить сферу деятельности? Или лучше город…» – мрачно подумала я, покупая в магазине букет для мамы и торт для застолья. Деньги с карты стремительно улетали, но на такой праздник нельзя было приходить с пустыми руками.
Квартира, в которой я выросла, и где до сих пор жила мама, располагалась в старой панельной пятиэтажке на окраине. Я поднялась по знакомой лестнице и позвонила в дверь.
– Дашенька! – мама открыла дверь и тут же обняла меня. – Как я рада!
Мама была в красивом синем платье, которое ей очень шло. Волосы красиво уложены, на лице – лёгкий макияж. Она выглядела счастливой.
– Мам, ты красавица, – искренне улыбнулась я, протягивая букет и торт. – Поздравляю!
– Ой, доченька, спасибо! – она прижала цветы к груди. – Проходи, проходи. Ты что-то рано... На работе хоть всё хорошо?
– Угу, – буркнула я, понимая, что сейчас совсем не время делиться с ней своими проблемами. – Просто с офиса решила сразу поехать к тебе.
– Ну и хорошо. Поможешь накрыть мне на стол.
Квартиру наполняли ароматы домашней выпечки и праздничного ужина. На кухне уже стояли нарезанные салаты под плёнкой, в духовке томилась утка.
Я принялась накрывать на стол в комнате – постелила праздничную скатерть, расставила посуду и бокалы. Мама суетилась на кухне у плиты.
Когда она вошла в гостиную с двумя салатницами в руках, я заметила, как сильно она волнуется.
– Хочется, чтобы всё прошло хорошо, – призналась мама, расставляя салаты на стол. – Чтобы вы друг другу понравились.
– Мам, да всё хорошо будет, – обняла я её за плечи. – Не переживай.
К семи часам первым подъехал Виктор – приятный мужчина лет шестидесяти с сединой в коротко стриженных волосах, в рубашке и брюках.
Он был с двумя букетами цветов: один подарил маме, а другой протянул мне, в честь знакомства. Я взглянула на белые пионы и вдруг осознала, что уже и забыла, когда в последний раз мне дарили цветы.
– Очень приятно наконец познакомиться, Дарья, – поздоровался со мной Виктор, и я сразу почувствовала от него какое-то тепло и искренность. Было видно, что мама выбрала действительно хорошего человека. – Наташа так много о вас рассказывала.
Мама зарделась от его слов и принялась суетиться с вазами для цветов.
Минут через десять раздался новый звонок в дверь – приехали дети Виктора с семьями.
Женщина лет тридцати семи в элегантном бежевом платье первой шагнула в прихожую, ведя за руку девочку лет пяти в розовом сарафане. За ней вошёл мужчина постарше в строгой рубашке, по всей видимости, её супруг.
– Здравствуйте! – тепло поздоровалась дочь Виктора. – Я Алиса. Это мой муж Олег, а это наша дочка Настенька.
Я улыбнулась девочке, которая застенчиво прижималась к маминой ноге.
– Очень приятно, я – Даша.
Следом зашла молодая пара: парень примерно моего возраста в джинсах и светлой рубашке и его жена с младенцем на руках, закутанным в голубое одеялко.
– Я Кирилл, – представился сын Виктора. – Это моя жена Оксана и наш сын Артём.
Младенец сопел во сне, уткнувшись носом в мамино плечо. И хоть я и не сильно в этом разбиралась, на вид ему было не больше трёх месяцев.
Мы все прошли в комнату, и расселись за праздничным столом, Настенька устроилась на специально принесённом стуле с подушкой. Виктор помог принести маме горячее и, разлив по бокалам игристое, заговорил:
– Хочу сказать несколько слов. Во-первых, я очень рад, что мы сегодня собрались все вместе и познакомились. – Он обвёл всех взглядом и посмотрел на маму с такой нежностью, что у меня сжалось сердце: – Наташа, тебе я благодарен за то счастье, которое ты мне подарила, согласившись стать моей женой. Давайте выпьем за любовь!
– За любовь! – все подняли бокалы.
Я выпила, чувствуя, как по горлу стекает холодный напиток, и невольно улыбнулась, глядя на сияющую маму.
Первые минут двадцать все увлечённо обсуждали предстоящую свадьбу. Настенька рассказывала про свой детский сад. Артём мирно сопел на маминых руках рядом со мной.
– Даша, а ты где работаешь? – спросила сидящая по правую руку от меня Алиса, отрезая себе кусочек утки. – У тебя такой строгий костюм, наверное, какая-нибудь начальница?
Я невольно напряглась.
– Менеджмент. Управление проектами, – сухо ответила я.
– Понятно. А замужем?
– Нет.
– В разводе?
– Я вообще не была замужем, – выдавила я, думая, как бы поскорее сменить тему.
– А, ну ничего, – Алиса дружелюбно улыбнулась. – Знаешь, я тоже не торопилась. Все вокруг давили: «Алис, часики тикают!» А я спокойно карьеру строила. Настю родила только в тридцать два, и считаю, что это был идеальный момент.
Мама, которая до этого тихо беседовала с Виктором, вдруг встрепенулась:
– Да сейчас ещё и трудно найти достойного мужчину. Даша вон в университете с таким хорошим мальчиком встречалась, Гордеем. Умный такой, воспитанный... Я всё мечтала, что они поженятся, но он уехал учиться в Китай, и они...
Я поперхнулась.
Закашлявшись, я потянулась к стакану с водой.
– Даш, всё хорошо? – встревожилась мама.
– Постучать по спине? – предложила Алиса.
Я сделала несколько глотков, пытаясь справиться с приступом кашля.
– Всё... нормально.
Мама обеспокоенно посмотрела на меня, но, к счастью, продолжать тему не стала. Она явно не догадывалась, как больно мне слышать это имя. Как от одного упоминания Гордея всё внутри сжимается в тугой узел.
– Ну ничего, ещё встретишь своего человека, – подбодрила меня Алиса.
К счастью, разговор перетёк на другие темы. Олег рассказывал что-то про свою работу. Я изредка кивала, стараясь выглядеть заинтересованной.
#60048 в Любовные романы
#19620 в Современный любовный роман
#1962 в Романтическая комедия
встреча бывших, романтика и юмор, новый год
16+
Отредактировано: 26.12.2025