Глава 2
POV Фая
На удивление, мама быстро согласилась на моё предложение поехать в лагерь.
— Езжай, езжай, я хоть отдохну от твоей кислой мины.
— таковы были её слова, когда она переводила оплату за лагерь. — И заодно бабушку летом не будешь расстраивать своим настроением.
— Ну спасибо, мам. — отвечала я, запихивая кусок ватрушки в рот, потому что, когда ты уже не ходишь на танцы три раза в неделю, то можешь есть все что твоей душеньке угодно. А моей как раз было угодно объедаться молочкой, которая была сильно ограничена при занятиях танцами, дабы не отекать перед выступлениями. Я стала скупать творожные сырки, йогурты и творожки, отчего мои бедра стали приобретать более округлые формы, чем хотелось. На это стали обращать внимание и в школе, а я не могла понять — нравится ли мне это излишнее внимание к моей персоне или нет, хотя больше склонялась ко второму варианту.
Днём, когда я пришла к Маринке — мы сидели у неё в комнате, а она, вывалив гору вещей на кровати, решала — что достойно поехать с ней в «Ласточкино гнездо», а что останется дожидаться её возвращения в шкафу.
— До отъезда ещё полторы недели! Не рано ли ты начала собираться? — спросила я, листая ленту в социальной сети и пожёвывая яблоко,
— Всего! Всего полторы недели! Мне ещё надо маникюр сделать и в солярий сходить, чтобы не быть на пляже «бледной курицей». Пошли со мной завтра? Минут на пятнадцать, чтоб наверняка.
— Нет. — ответила я, не замечая, как подруга закатывает глаза. — Я предпочитаю оставаться «бледной курицей».
— Ну и зря! Там мальчики будут симпатичные… — игриво проговорила подруга, и тут уже я закатила глаза.
— Ты же не можешь вечно сохнуть по этому Эдику! И имя-то у него дурацкое!
— Да нормальное у него имя! Эдуард… — мечтательно произнесла я, откидываясь на кровать и разглядывая люстру на потолке.
— Мы, кстати, вечером с Федькой в кино идём. Ты с нами?
— А Эдик тоже идёт? — резко приподнявшись на локте, спросила я.
— Не знаю, — пожала плечами подруга. — Наверное.
— А что за фильм?
— Комедия какая-то. Федька позвал с ним вдвоём, но я с ним одна не пойду, ты знаешь…
Конечно же я решила поддержать друга, чтобы у него был шанс провести вечер с Мариной, потому что верила, что если она ему нравится, то возможно и она разглядит в нём что-то. Во всяком случае, я проводила параллель со мной и Эдиком, который, конечно, не пришёл ни в какое кино, сославшись на то, что сегодня вечером помогает маме. Комедия может была и неплохая, но из-за того, что я себе уже нафантазировала, как мы будем сидеть рядом, прикасаясь локтями, с моим «айсбергом», то, конечно уже, никакого настроения не осталось. А ещё потому, что на его месте сидел какой-то лысый мужчина, который пришёл в кино со своей дамой.
После кино Маринку будто ветер сдул. Ей кто-то написал сообщение и она, быстро с нами распрощавшись и чмокнув каждого в щёку, улетела в сторону метро, не оглядываясь. Федька вздохнул и поплёлся провожать меня до дома. Всю дорогу мы болтали о том, как нас угораздило влюбиться в тех, кому на нас наплевать. Но я ему сказала, что его ситуация гораздо лучше, потому что он хотя бы во френд зоне, а я даже этим похвастаться не могу. Он, конечно, не согласился, потому что нет ничего хуже, чем быть другом тому, о ком ты думаешь двадцать четыре на семь, проще уж не видеться вовсе, но у него не хватает на это силы воли. Когда он узнал, что я еду в лагерь с Маринкой, то его радости не было предела. Федька почему-то считал, что там я смогу помешать ей влюбиться в какого-нибудь лагерного красавчика и буду его ушами и глазами, пока он чахнет в городе летом. Я не стала его в этом разубеждать просто потому, что иллюзорность контроля уже даёт хотя бы какую-то надежду, если ты безнадёжно влюблен. А горящих азартом Федькиных глаз я не видела давно.
— Вот подкатит к ней высокий голубоглазый блондин, а ты ей скажешь — мол я видела, как он минуту назад к вон той рыжей клеился. — мечтательно произносил Федька, пока мы шли по вечерним улочкам.
Я просто слушала, хотя в голове было тысячи «почему». Почему именно голубоглазый блондин? То есть к кареглазым брюнетам он её не ревнует? Почему я должна мешать подруге, если к ней и вправду подкатит красивый парень? И почему я, слушая Федьку, думаю, как там сейчас Эдик? Все ли он доделал дела? И правда ли он помогал маме, а не встречался с какой-нибудь девушкой?
Неделя пролетела быстро. Мама гоняла меня так, будто я уеду не на двадцать один день, а на целый год. В её ожидания входило, что все дни перед отъездом всю готовку, уборку и мытье посуды я беру на себя. Потому что это у меня, видите ли, каникулы, а она там на работе не прохлаждается, а семью обеспечивает. Хотя, по правде говоря, обеспечивает у нас семью папа, просто он редко бывает дома из-за работы дальнобойщиком. Я к этому уже привыкла, его дома может не быть по несколько месяцев, а потом он целую неделю сидит, не зная, чем себя занять, поэтому постоянно занимает мой компьютер. Второй они, конечно, купить не хотят — чтобы у меня был свой отдельный. Хотя в последнее время мама и правда стала хорошо зарабатывать, только и пропадает на работе до позднего вечера. Зато, благодаря этому, у меня стали появляться новые вещи. Недавно вот взяла у мамы денег, чтобы обновить свой летний гардероб — накупила шортиков, маечек, крутых футболок и новые кроссовки, а ещё — купальник! Я о таком давно мечтала, но каждый раз, когда мы ездили покупать купальник, с нами в магазин ехал папа, а он отсекал практически все купальники, за исключением тех, что напоминали костюм водолаза. Поэтому на море к бабушке я обычно ездила в закрытом купальнике, который обычно носят на соревнованиях пловчихи. А этот идеальный! Изумрудного цвета — так что с бледной кожей смотрится очень контрастно, раздельный и супермодный. Я себя в нём года на три старше чувствую, а это уже признак того, что купальник — удачный.
#9905 в Молодежная проза
#2894 в Подростковая проза
#17255 в Проза
#8395 в Современная проза
первая любовь, безответная любовь, хороший парень сопер...
16+
Отредактировано: 26.11.2025