Лето, север, автостоп. Право на мечту

Глава 1.3

Яна

Я моргнула. Это все чушь. Паранойя. После Руслана и тех парней, что встретились утром, мне теперь видится всякое. Я открыла пассажирскую дверь, села, устроив рюкзак на полу между ног. Мужчина хмыкнул, и я пояснила:

- Мне так удобно, правда.

- Не доверяешь? – спросил, не глядя на меня.

Пожала плечами, не зная, как реагировать на этот вопрос. А должна? Так, сразу?

- Это привычка, - нашлась я с ответом.

- Вот и правильно. Не надо всем подряд доверять. Пристегнись.

Я послушно натянула ремень, щелкнула замком, и только после этого он тронулся с места. Салон был чистым, пахло каким-то дезодорантом и новым пластиком. Мы двигались в потоке, не обгоняя других, даже когда могли. Водитель молчал, лишь представился Николаем в ответ на мою попытку завести знакомство и разговор. Мужчина не торопился поддерживать беседу, и я от него отстала. Не хочет говорить – не надо.

Город остался позади, вдоль дороги потянулись деревья – настоящий сосновый лес, в солнечный день просторный и светлый. Дома исчезли, но вскоре вновь появились. Мы въехали в какое-то село, и я недоуменно закрутила головой, пытаясь понять, где нахожусь. Насколько помнила, трасса шла в обход населенных пунктов.

- Одна путешествуешь? – спросил водитель столь неожиданно, что я даже вздрогнула.

Покосилась на него. Спокоен, суров. Обе руки на руле, сжали крепко, будто мы не по лесной трассе едем, а готовимся участвовать в гонках. Будто важна каждая секунда, и потеря контроля недопустима.

- Одна.

- Родители знают?

Нахмурилась. Ну вот какая ему разница?

- Конечно.

- Врешь ведь, - пренебрежительно фыркнул он, и я удостоилась его взгляда – быстрого, острого, будто росчерк опасной бритвы.

Я прикусила губу изнутри. Этот странный человек попал в точку: я не сказала родителям, что уехала из Петербурга. Говорила с ними вчера – и будто бы вечность назад. На тот момент в планах было погулять по городу несколько дней и потом двигаться дальше. Как же все изменилось, буквально за один вечер!

Вдруг вспомнился совет, о котором читала на автостопном форуме: «перед тем, как сесть в машину, сфотографируй или запиши номера и отправь тому, кто будет следить за твоим путешествием». Стало стыдно и чуточку страшно. Я ни разу за всю дорогу не подумала об этом. Ни разу! Но если раньше я ехала с Женькой и могла расслабиться, то сейчас позволять себе это было нельзя.

- Они знают, что я еду на север, - твердо сказала я, довольная стальными нотками в своем голосе.

Добавить «и с кем» не решилась. Почему-то казалось, что этот мужчина в два счета раскусит мое вранье. Водитель вновь хмыкнул.

- И часто ездишь одна?

- Нет. Впервые. До этого только в паре пробовала. Но одной тоже хорошо.

- Зря сунулась, - отрезал он. – Очень глупый поступок. Очень.

Меня передернуло от его тона.

- Это мое дело.

- Пока не попадешь в беду. И тогда твое дело станет чужим – полиции, врачей, гробовщика.

От его слов по спине пробежал холодок. Ну до чего же неприятный водитель! Поскорее бы с ним расстаться.

- Я все контролирую, - буркнула я.

- Хм. Твой контроль – это иллюзия, деточка. Когда ты…

- Извините, а где это мы? – не очень-то вежливо перебила я. – Не узнаю трассу.

- А-121, старое направление, - коротко ответил он.

- А почему…

- Тут дорога красивее.

И вновь – тишина. Ни музыки, ни разговора. Лишь мое дыхание, слишком шумное и тяжелое, отблески солнца в боковых стеклах и деревья, мелькающие по сторонам.

Эта дорога и вправду была прекрасной: лес подступал к ней близко, березняк сменялся звонким сосновым бором, тут и там виднелись камни и валуны, поросшие мхом. Но эта красота скользила мимо меня, не трогая душу, потому что там, внутри, было неспокойно. Тревожно.

Не нравился мне этот мужик, вот совсем!

- А вы далеко едете? – спросила, чтобы заполнить паузу и получить хоть какой-то контроль над ситуацией.

Он не отреагировал, будто не услышал. Так и смотрел вперед, вел машину ровно, небыстро. Я уставилась на его руки, лежащие на руле. Крупные ладони, коротко остриженные ногти. В каждом движении – спокойствие и уверенность. Мне бы это тоже не помешала! Я опустила правую руку на бедро и стиснула через ткань штанов телефон. Вытащить и написать кому-то? Но кому? И что?

Я все же достала его, чувствуя себя чуть более уверенно со средством связи в руках.

- Убери, - тут же велел мужчина. – Мешает.

Мы проехали развилку, и слева между деревьев мелькнула другая дорога – та самая трасса, по которой мне следовало ехать.

- Остановите, пожалуйста! – выпалила я. – Мне надо выйти!

- Скоро выйдешь, - уверил мужчина, но даже не сбавил скорость.

По обеим сторонам дороги все так же мелькали деревья, а мысли метались в голове. Что же делать-то, а?



Отредактировано: 28.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять