Лето, север, автостоп. Право на мечту

Глава 2.2

Яна

Чертов Николай, чтоб ему провалиться, оказался прав: эта дорога была очень красивой. Пустынная и извилистая, со сказочным лесом по обе стороны от нее. Тут росли сосны-великаны с рыжей корой, в солнечных лучах яркой и теплой, и тоненькие березы с ажурными кронами. Пригорки дыбились камнями в разноцветных пятнах лишайников, а понизу расстилался мох, даже на вид мягкий. Так и тянуло подойти ближе, потрогать его, и пару раз я поддалась этому желанию. Нашла брусничник с яркими глянцевыми листьями и тонкие веточки черники. И даже парочку спелых ягод! Пахло смолой, влажной землей и грибами, будто я шла не по обочине трассы, а по лесной тропке.

На дорогу я выбралась давно. Тогда, в моменте, чудилось, что ненормальный водитель увозит меня в лютую глушь, с волками и медведями. Что прибей он меня прямо там – и ни за что не найдут. На деле оказалось, что эта дорожка ведет к какой-то турбазе и экотропе, проходящей по берегу Ладожского озера. Все это я выяснила, когда успокоилась и посмотрела карту. До новой трассы надо было шагать пять километров.

Почти половину из них я уже одолела.

Я прошла маленькую деревню, в которой жилых домов было меньше, чем заброшенных или сгоревших. Смотрела на них во все глаза – это отличалось от того, что было у нас на юге. Старая школа, крытая черепицей, и пепелище, на котором уцелели лишь три кирпичных столба – то ли трубы, то ли опоры. Домик, будто разломанный и забытый ребенком конструктор, и другой, пустой, но выглядящий вполне приличным, делай ремонт – и въезжай.

Было тихо. Я не встретила ни одного человека, лишь собаку на цепи, которая облаяла меня так, что слышали все в лесу.

Перепады высот на дороге были небольшими. Она вилась прихотливо вдоль озера, и я то и дело замедляла ход, чтобы посмотреть по сторонам. Мой рюкзак весил больше пятнадцати килограммов, но шагалось под ним легко. Это было… привычно.

Я шла, прислушиваясь к своему телу. Влажный воздух проникал в мои легкие, сердце стучало ровно, мышцы сокращались и расслаблялись, обеспечивая движение. Это был доступный контроль, «заземление», в котором я так нуждалась. Мое сильное тело, работающее так, как надо, ясная голова и дорога, которую я могу одолеть. Вот и все, что надо на ближайшие полчаса.

Трасса заявила о себе простором и гулом. Машины мчались, не притормаживая, и сердце заколотилось быстрей. Вот оно. Момент истины. Смогу ли я выйти туда, поднять руку и что-то остановить? Или он и впрямь испугал меня достаточно сильно для того, чтобы я пошла искать расписание автобуса?

Наметив цель, я хмыкнула себе под нос и зашагала к остановке. А что, удобный «карман», не более того.

Я не торопилась. Стояла, щурясь на солнце, когда оно показывалось из-за туч, и провожала взглядом машины. Изредка ловила контакт с водителем и взмахивала рукой. На улыбку или сколько-то бодрый вид меня пока не хватало.

Было… волнительно. Будто впервые.

Очередная фура проехала мимо, обдав меня выхлопом и ударив тугой воздушной волной в грудь. Я уже опускала руку, когда что-то маленькое и красное сбросило скорость и вильнуло, выруливая к остановке позади меня столь резко, что оставалось лишь ахнуть. Я обернулась.

Красная спортивная машинка казалась игрушечной на фоне темного леса и серой ленты трассы, уходящей за поворот. Ее будто вырезали из какого-то фильма и вставили сюда. Странный, сюрреалистичный кадр. Это точно ко мне? Может, он просто так встал, по телефону поговорить?

Машина взревела мотором: низкие звуки, переходящие в визг. Моргнули габариты. Я прикусила губу. Кажется, это все же ко мне. Я, конечно, стопила авто, но это остановилось само. Безопасно ли туда садиться?

С мыслью, что надо хотя бы глянуть, кто там, подошла ближе. Внутри все замирало от страха и предвкушения, когда я наклонилась к окну. За рулем сидел худощавый мужчина. Взрослый, с резкими чертами лица, в простом синем поло, открывающем загорелые руки, и джинсах. В темных волосах пробивалась седина, а взгляд синих глаз был внимательным и спокойным.

- До Сортавалы. Едешь? - Голос был низким, приятным.

Кивнула. Взялась за ручку двери и замерла. Может, и правда стоило дождаться автобуса, не прыгать в то, что остановилось само. Но мне хотелось верить в людей, в саму идею вольных путешествий. И в то, что я – все еще сильная. Я могу.

- Я автостопщица.

- Да я уже понял, - едва заметно усмехнулся водитель. – Рюкзак можно назад, если хочешь.

Он указал на второй ряд сидений, невесть как впихнутых в эту маленькую машинку. Я мотнула головой.

- Не хочу.

Он понимающе кивнул, и я наконец села. Было очень странно не подниматься в машину, а опускаться в нее. Казалось, я почти лежу на асфальте, и абсолютно все вокруг выше меня. Пахло кожей и кофе. Убавленный на минимум, играл приятный старый рок. Я поставила между коленей рюкзак, неловко поерзала. Вздохнула. Сердце стучало быстро, пульс ощущался где-то у горла. Щекам стало жарко. Я понимала, что краснею, но ничего не могла с этим поделать. Я волновалась – и признавала это в себе.

Водитель смотрел на то, как я устраиваюсь, со сдержанным любопытством.

- Готова? Тогда, может, пристегнешься?

Щекам стало еще жарче. Я схватила ремень, со второй попытки натянула и не сразу попала в замок. Мысленно чертыхнулась. Спокойнее, Яна. Надо держать себя в руках. И не дергаться.



Отредактировано: 20.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять