Мы идём довольно долго, не меньше получаса, если мне не изменяет чутьё, куда-то на северо-запад. Большую часть пути – по дикому лесу. Так что сапоги оказываются весьма кстати – от дождя тропинку размыло. Никогда бы по собственной воле не отправилась ночью в лес, но... Но Эймери по-прежнему крепко, уверенно и надёжно держит меня за руку. Идём молча, и это только добавляет нереальности происходящему.
Видела бы меня мама! «Добропорядочные малье не ходят по ночному лесу с малознакомыми неблагонадёжными юношами» – её наставительный мелодичный голос так и звучит в голове. Действительно, малознакомыми: сколько воды утекло с тех пор, как мы виделись с Эймери в последний раз? Времени всех наших встреч за восемь лет и на день-то не наберётся. Я ничегошеньки о нём не знаю, гораздо меньше, чем о том же Даймоне, с которым последние два года виделась ежедневно и раз сто целовалась. Так, не особо, прямо скажем, глубоко, только губами, хотя Аннет я, разумеется, сказала, что всё было "по-настоящему". Но что бы я ответила Даю, приди он ко мне домой ночью и позови за собой в неизвестность?
Таких слов благовоспитанные малье не то что произносить – и думать-то не должны.
Лес кончился неожиданно, а тропинка стала ровнее и шире. Отмытое грозой небо, бархатно-синее, до этого стыдливо скрывавшееся от нас за кронами деревьев, вдруг открылось во всём своём звёздном великолепии, правда, и ветер накинулся с новой силой – принялся терзать мои волосы, прижатые шляпкой, и влажный от соприкосновения с травой подол платья. Я уже поняла, куда мы пришли, и мне стало страшно, так нереально страшно – и одновременно безумно весело. Я сжала пальцы Эймери чуть сильнее – и мы, не сговариваясь, ускорили шаг.
Перед нами, а точнее, почти под нами раскинулось Лурдовское ущелье. Хотя я и была там только в детстве, но сразу же узнала очертания натянутого над узкой тревожной глубиной верёвочного моста, услышала далёкий слабый рёв воды, увидела низенькую будку охранника, тёмную и выглядевшую совершенно заброшенной и нежилой. Эймери скосил на меня глаза и комично прижал палец к губам.
Меня уже почти трясло, странно, что он словно и не чувствовал этой дрожи. Я боялась высоты, безумно боялась, а идти в ночи по шатким деревянным перекладинам, расстояние между которыми не меньше двадцати-тридцати сантиметров, вцепившись в узкие мокрые верёвки... Нет уж, увольте. Может, я и не достаточно благовоспитанная малье, но всё-таки не сумасшедшая.
Путь к мосту через ущелье не преграждался ничем. Охранник, если он вообще был, давно и крепко спал, а Эймери шёл вперёд совершенно спокойно и целенаправленно. И не выпускал мою руку из своей.
- Нет, - всё-таки сказала я, для верности упираясь каблуками в рыхлую землю. - Нет, ни за что!
- Всё так же трусишь, малявка Хортенс?
- Не зови меня так!
- Думаешь, я не знаю, как ты меня называла?
Против воли я покраснела, радуясь тому, что в темноте этого не должно быть видно.
- Это было давно и… и в детстве. Всё так же думаешь, что ты самый умный и всё обо всех знаешь?
- Для того, чтобы знать всё обо всех, к сожалению, быть самым умным вовсе не нужно.
- А что нужно?
- Идём.
- Зачем?
Мы стояли перед верёвочным мостом через Лурду. В каких-то полутора метрах от чёрной гудящей пропасти. Наверное, так же чувствуют себя мятущиеся души, попавшие на Небесный луг после смерти. Упасть семенами в Небесную почву и возродиться прекрасными цветами – или упасть камнями обратно на землю?
- Попрощаться, - говорит Эймери Дьюссон, самый невозможный из всех моих возможных знакомых. - Ты же в самое ближайшее время поступаешь в КИЛ, я ничего не путаю?
- Поступаю, - первый раз за всё время я говорю это не с радостью и гордостью, а даже слегка виновато. Как будто я должна стыдиться, что родилась в хорошей и богатой семье, а не у простой, обычной, к тому же незамужней женщины! И тут же спрашиваю, осознавая смысл последнего слова:
- Почему попрощаться? В смысле, ты куда-то уезжаешь из Флоттервиля? Тоже куда-то поступаешь? Или будешь работать?
Ох, ему уже девятнадцать лет. И, помнится, он говорил, что будет жить здесь до двадцати одного года. Не знаю, когда у него день рождения, но... Очень может быть, что когда я окончу КИЛ, Эймери действительно уже уедет, далеко и навсегда.
Но какая мне разница? Я закончу колледж, пойду на стажировку, выйду замуж, в конце концов! Не собираюсь же я звать мальёка Дьюссона к себе на чай для воспоминаний о детских проказах после замужества?
Мне не нужно ни о чём его расспрашивать. Не нужно никуда за ним идти. Всё это глупо и...
- Идём, - повторяет Эймери и делает первый шаг на верёвочный мост. Я вижу, как шатается шаткая конструкция из канатов и деревянных досок под его не таким уж значительным весом. Выжидаю несколько шагов – и ступаю тоже. Деревянные перекладины мокрые и скользкие после недавнего дождя. Я не вижу пропасти под собой, но знаю о её существовании, а руки сжимают верёвки по бокам так, что вот-вот кости треснут.
Шаг. Ещё шаг. И ещё. Не помню, как дохожу до середины, глядя себе под ноги – лучше смотреть в пустоту, чем провалиться между перекладин, от одной этой мысли меня прошибает холодным потом. Ветер набрасывается с новой силой, волосы то и дело попадают в глаза и рот, хорошо, хоть шляпка держится крепко.
Только по тому, насколько меньше трясётся мост, я понимаю, что Эймери уже на другом берегу – и невольно стараюсь идти быстрее. С ужасом осознаю, что придётся потом возвращаться обратно – другой-то дороги всё равно нет.
- Рад, что ошибся.
- В чем? - огрызаюсь я. Зубы стучат так, что вот-вот прокусят губу. Умом я понимаю, что под ногами уже твёрдая земля, но меня ещё качает – тело не отпускает пережитый испуг.
- Ты уже не трусишка, малявка.
- Не называй меня так! - я легонько ударяю его по руке, а он стоит неподвижно, даже не пытаясь уклониться и смотрит на меня, серые глаза кажутся чёрными. Тогда я шлёпаю его ещё раз, сильнее, стучу кулаками по плечам, по груди, чувствуя невыносимую потребность выплеснуть то сумасшедшее раздражение, поселившееся во мне с первой секунды, когда я только его увидела – восемь лет, целую вечность назад!
#67201 в Фэнтези
#20454 в Приключенческое фэнтези
#103845 в Любовные романы
#32455 в Любовное фэнтези
магическая академия, магия и тайны, приют и тяжёлые испы...
16+
Отредактировано: 21.10.2024