Я торопливо развернул загадочный конверт.
Внимание!!! Доступно задание «Крысы в подвале у старушки» Желаете принять его: Да / Нет
Я уставился на главу растерянным взглядом, ожидая хоть каких-нибудь объяснений.
Где-то с боку слышалось сдавленное хихиканье Агасы а лучник хоть и не смеялся открыто но было видно что это стоит ему больших усилий.
- ХВАТИТ - сердито рявкнула на них глава. Встав из-за стола и подойдя ко мне продолжила – да миссия так себе и награда не большая… но! – она подняла к верху пальчик – во первых эта старушка родственница одного из влиятельных торговцев Тайрака.
- Так что помощь ей поможет гильдии договориться с ним о поставках на стену наших товаров – Миока не спеша вернулась на своё место, продолжив уже оттуда – во вторых она живёт почти у самой стены, очень далеко от свалки и это первый подобный случай в том районе. А значит это нельзя оставлять без внимания.
- Хорошо – согласился я – нажав на кнопку подтверждения задания.
Внимание!!! Принято задание «Крысы в подвале у старушки»
Слова главы действительно звучали убедительно, но почему-то не покидало чувство, что меня развели.
Глава обернулась к служанке стоящей у стола.
- Тала накрывай на стол
- Да госпожа – покорно ответила девушка, выставляя на стол разные яства. Смотря на жаркое с подливом и зеленью, я вдруг почувствовал себя самым голодным человеком на земле. Пища была настолько хорошо приготовлена, что я даже поймал себя на мысли о желании прокачать готовку.
- Кстати у меня же полно рыбы – сказал я, размазывая красное повидло по хрустящей булке.
- Это когда ты её наловить то успел? – удивлённо спросил Фоникс – мы же почти сразу тебя убили.
- Молнией в воду ударил а что всплыло собрал – пояснил я.
- Тут мало что хорошего водиться – вмешалась в разговор глава – но ты покажи, может есть что съестное.
Внимание!!! Миока запрашивает разрешение на осмотр вашей сумки.
Я утвердительно кивнул системе, и глава не спеша принялась осматривать рыбу.
- Это Корр – сказала Миока указав на стаки белого цвета – сорная рыба. И в ту же секунду вся рыба этого цвета в моей сумке получила название вместо изначальных значков неизвестно.
- Это Систр – продолжила глава, ткнув в зелёную рыбу и облизнувшись, добавила – её оставь, она вкусная.
- А это… - пальчик Миоки замер над двумя красными рыбками. По её поднятым торчком кошачьим ушкам я понял, что поймал что-то ценное.
Сделав движение рукой в сторону книжной полки, глава что-то прошептала и одна из книг прыгнула ей в руку.
- Что там? – не терпеливо спросил Фоникс.
- Кажется это Хот – растерянно ответила Миока, торопливо листая страницы книги.
- Чтооо? – заорал Фоникс выронив лук – ты только хилу нашему об этом не говори, а то он повеситься от жадности.
Лучник повернулся ко мне и прошептал:
- Он эту рыбу уже два месяца выловить пытается.
- Она так ценна? – спросил я у лучника.
- И, да и нет – замялся он – она навсегда дух на +1 увеличивает, а для хилеров это 10 единиц к исцелению.
Глава развернула книгу в мою сторону, где на странице красовалась такая же рыбка, как и мои две. А ниже виднелась крупная надпись Хот.
- В общем, так – сказала глава, громко захлопну книгу – сколько ты хочешь за эту рыбу?
- Понятия не имею, сколько она может стоить – честно признался я.
- Стоит она дорого – ответила Миока – особенно в приготовленном виде от 5 до 10 за порцию, а с одной рыбки выходит три порции.
- Если она важна только хилам то зачем вы хотите у меня её выкупить? – спросил я.
- Мы пригласим из Тайрака повара и устроим в гильдии небольшой съезд целителей ну и своему хилу порцию дадим. Это повысит репутацию гильдии и через целителей расширит наш круг заказчиков.
- Тогда забирайте её так – решительно сказал я – и ту что вкусная тоже берите.
- Ну, надо же – с улыбкой муркнула глава и призвав с полки две книги, протянула их мне – это тебе в качестве компенсации.
Внимание!!! Получен предмет:
Книга. «Малый призыв» требование 30единиц интеллекта.
Книга. «Изготовление боевых свитков» требование 10 единиц интеллекта.
Передав рыбу главе, я осторожно осмотрел полученные книги. Вот уж действительно ценный подарок.
- И ещё даю тебе разрешение на торговлю в лавке гильдии – сообщила глава важным тоном.
- Спасибо – поблагодарил я главу и встав из-за стола спросил – а где эта старушка живёт то?
- Тала отведёт тебя – сказала Миока, указав на служанку.
- Буду ждать вас в низу – услужливо произнесла она и ушла собираться.
Мне особо собирать было нечего поэтому, быстро доев завтрак, я устремился на миссию.
Спустившись вниз, я был удивлён количеству покупателей в лавке, особенно много было юных девушек стоящих у стеллажей с женской одеждой. Среди общей массы выделялись два парня в ярких одеждах, бегающих по лавке от покупателя к покупателю. Минуя весь этот хаус я, наконец-то выбрался на улицу.
У входа меня ожидала Тала верхом на ящерице. Ящер был очень похож на варана, но вдобавок имел внушительные клыки, торчащие из пасти. Сама же девушка была одета в кожаную броню и выглядела весьма уверенно.
- Садитесь, господи Аргус – сказала Тала, сдвинувшись вперёд и освобождая мне часть седла.
- Может мне сесть вперёд? – предложил я.
- Не позволит Борг – чужаку собой управлять – возразила девушка.
Забравшись на ящера, я уселся на остаток седла. А осмотревшись на предмет ручек, и нечего не обнаружив, принял решение держаться за талию моей спутницы.
Тала дернула поводья, и неуклюжая ящерица припустила легкой трусцой вдоль тракта. Прохожие не обращали на нас никакого внимания, из чего я сделал вывод, что подобные ездовые питомцы здесь не в диковинку. После не продолжительной поездки мне открылся главный «не достаток» подобного передвижения.
Отредактировано: 17.03.2022