- Как может быть глаз в руке? – с сомнением спросил я.
- Не знаю –ответил Ярил – может осколок принял такую форму а может это какая-то магия слежения.
- Ладно – согласился я и взглянув на Ярила спросил – достать его сможешь?
- Чего проще – усмехнулся он и достав из шкафа несколько хирургических инструментов разложил их на передвижном столике. Затем набрал в шприц какой-то прозрачной жидкости и жестом предложил мне сесть на стул рядом с столиком.
Я покорно сел на указанное место после чего Ярил зафиксировал мою правую руку ремнями и сделал укол в руку чуть выше того места где находился осколок.
- Ну что же приступим – довольно пробурчал он, взяв в руки скальпель.
Я повернул голову в сторону и глубоко вдохнул, но ничего не происходило. Повернувшись я увидел стоящего с недовольным лицом Ярила.
- Ты что прикалываешься надо мной? – спросил он – каменную плоть то убери. Мне как тебя оперировать то?
- Какую ещё каменную плоть? – не понимающе спросил я но взглянув на свою руку все понял. Эта дрянь что была внутри могла сама включать мои способности для собственной защиты.
- Так это не ты? – догадался Ярил и растянув лицо в улыбке воскликнул – потрясающе. Может, оставим его и понаблюдаем? – осторожно предложил он. Но увидев мой недовольный взгляд, с тяжелым вздохом отложил инструмент в сторону и сжал ладонями мою руку с двух сторон.
- Что ты собрался делать? – обеспокоенно спросил я наблюдая за его действиями.
- Создам внутри твоей руки два барьера и расплющу эту хреновину – пояснил Ярил корча от натуги лицо – ну надо же какая прочная.
В руке что-то неприятно хрустнуло, и по телу прокатилась волна тепла, пробив меня в пот.
Внимание!!! Квест поиск потерянных знаний не выполнен.
Собрано осколков – 0 из 5ти.
- Готово – триумфально произнес Ярил – раскрошил в пыль.
- Квест слетел – мрачно сказал я и взглянул на целителя, спросил – теперь-то его можно извлечь?
- Ну как бы это сказать – замялся Ярил – походу он в пыль раскрошился.
- Да уж как то не по плану все пошло – с легким укором сказал я – но все равно спасибо.
- У тебя все? – торопливо спросил Ярил явно желая отделаться от меня по скорее.
- Нет – ответил я и выложил на один из столов труп твари, что я подобрал в логове.
- НО КАК? – заорал Ярил разинув от удивления рот – они же исчезают после смерти.
- Эту ещё не успели собрать – пояснил я, может потому и не исчезла.
- Вот это подгон! – радостно воскликнул Ярил а увидев как я положил рядом с трупом резервуар с зеленой жижей и вовсе пустился в пляс.
- Ну, все – потирая руки пробормотал он, торопливо подтаскивая различные инструменты к трупу – мы теперь с тобой лучшие друзья.
Тут же забыв обо всем Ярил принялся препарировать труп периодически отбегая чтобы сделать пару записей.
- Скажи Ярил – тихо сказал я – а извлечь способности трудно?
- А? Что? – встрепенулся он но, видимо осмыслив мой вопрос, ответил – почти нереально. По крайней мере, не в таких условиях это делается и не таким дилетантами как мы.
Я молча кивнул и вышел в коридор. Значит, извлечь способности некроманта пока что не удастся, пока не удастся. Стоило ещё заглянуть к главе, распознать книги и задать пару вопросов по части божественной милости.
В башне было весьма людно. Кайра и Агаса резали на части огромный торт, Фоникс напивался, а глава наблюдала, как Тала накрывает на стол.
При виде меня все разразились приветственными возгласами. Едва я уселся на свободное место, как Тала тут же расставила предо мной салаты и жаркое.
- Нам тут Фоникс рассказывал, что это он своей стрелой сразил главного злодея – начала ябедничать Кайра.
Услышав это лучник поперхнулся вином и подняв на меня виноватые глаза промямлил.
- Ну, может и не в него попал – признался лучник – кто там его в этом хаосе разберет.
- Так и знала – насмешливо сказала Кайра – Фоникс любитель прервать.
- Он не врет – спокойно сказал я и встав поднял в верх кубок с вином – Слава Фониксу лучшему следопыту что смог найти логово тварей. Слава герою, что привел подкрепление и спас всех от гибели.
- Аргус ну хватит – шмыгнув носом, сказал Фоникс – а то я сейчас расплачусь.
- Если он все сделал, то чем ты занимался? – спросила Кайра, шутливо уперев руки в боки.
- Ждал, пока всех победят – с улыбкой ответил я.
- Как все прошло? – спросил Фоникс, указав на мою правую руку.
- Все хорошо – тихо ответил я, понимая, что он спрашивает об осколке.
- Опять они свои секреты обсуждают – возмутилась Агаса – как вернулись только по углам и шепчутся.
- Не будь столь любопытна – пристыдила её глава – каждый имеет права на тайну.
Обиженно поджав губки, она отвернулась в сторону, что-то бубня себе под нос.
- Кстати – глава подняла палец в верх призывая всех к тишине – Фоникс и Аргус, завтра не куда не убегайте для вас будет важное дело.
- Как скажешь, босс – пьяным голосом произнес Фоникс.
- Агаса уведи эту пьяницу спать – уставшим голосом попросила глава.
Быстро доев кусок торта, Агаса подхватила брыкающегося Фоникса и увела его спать.
- Ладно, и я пойду спать – сообщила Кайра, чувственно потянувшись – а то завтра дел много.
Глава кивнула в след уходящей девушки и продолжила читать свою книгу.
- Что-то не так? – обеспокоенно спросила меня Тала – ты почти ничего не съел.
- Прости просто задумался – ответил я и быстро доев еду добавил – спасибо очень вкусно.
- Очень хорошо – обрадовалась Тала – мы с главой сегодня новых специй купили, так что будет ещё вкуснее.
- Куда уж вкуснее – с улыбкой сказал я. Но это была ложь я ни чувствовал вкуса пиши. Может это из-за долгого пребывание в капсуле, а может из-за этого странного осколка ставшего частью меня.
Отредактировано: 17.03.2022