Эффект размытия медленно проходил уступая место более чётким образам и прямым линиям.
Комната в которой я был всего миг назад исчезла и теперь предо мной открылась поистине невероятная панорама. Представьте, что вам дали посмотреть чей-то фотоальбом где на каждой странице размещено множество фотографий из разных мест и времён года. Тоже сейчас было и со мной. Я видел залитые солнцем пляжи, что соседствовали с заснеженными горами, а те в свою очередь сменялись диковинными городами. На одном и том же месте могла быть тёмная ночь, где гуляли влюбленные парочки и яркий день с веселящимися детьми. Куски разных времен года тои дело всплывали то тут-то там. С неба вдруг мог резко пойти снег, заметая всё вокруг глубокими сугробами а затем смениться солнцем и вновь расцвести цветами.
Сам я с раскрытым от удивления ртом стоял на неком каменном постаменте чем-то напомнивший мне камень богов из Тайрака. Рядом то и дело возникали разные люди, и с радостным смехом убегали прочь навстречу этому безумному месту. Изменение происходило и с людьми старики становились молодыми, калеки исцелялись, а были и такие кто вообще превращался в диковинных зверей и птиц а затем так же убегал прочь.
- Что за безумие – тихо прошептал я осторожно двинувшись вперёд. И как здесь вообще можно какого найти? Однако словно в ответ на мой вопрос на моём пути возникла Кайра. Одетая в светлое короткое платьице она выглядела просто потрясающе, а её распущенные волосы и совсем уж раскованный взгляд наталкивал на пошлые мысли. Но было и ещё кое-что, то, что я не мог не заметить, фальшь. Она просматривалась в её движениях, бездушном взгляде и странном колебании воздуха какое я видел только когда смотрел на иллюзию.
- Я ждала тебя – ласковым голосом сказала Кайра.
- Хватит делать из меня идиота – грубо ответил я и врубив фаетон спросил – где Кайра?
- Я ждала тебя – всё так же ласково произнесла Кайра.
- Ну что же не хотите по-хорошему, будет по-плохому – угрожающе произнес я сфокусировав глаза на фальшивой Кайре.
- Постой – послышался грубый мужской голос за моей спиной.
Резко развернувшись, я обнаружил у себя за спиной молодого парня. Пожалуй даже слишком молодого для столь грубого голоса. Хотя как я уже успел убедиться на примере девушки что приняла образ Кайры этот парень так же мог быть кем угодно.
- Мне нужно… - начал было я но парень успел меня опередить.
- Ты ищешь Кайру? Правильно? – уже спокойнее спросил он и сделав плавный жест рукой добавил – она и вправду здесь.
Я с недоверием посмотрел на неизвестно от куда взявшегося парня а затем молча указал на девушку.
- Прости нас за этот маскарад – вежливо извинился парень и махнув рукой девушке властно произнёс – ты свободна.
Отвесив низкий поклон парню, девушка внезапно поменяла внешность и решительно отправилась в сторону пляжа.
- Зачем такое делать? – не выдержал я – что сразу нельзя было меня пропустить?
- Просто Кайра не хочет некого видеть – спокойно ответил парень – а мы чтим желания своих последователей.
Увидев на моём лице сомнения, парень продолжил излагать свою мысль.
- Люди что попадают сюда, становятся, по-настоящему счастливы.
- Ты уже пытался обмануть меня на входе – спокойно ответил я кивнув в сторону уходящей девушки – откуда мне знать что сейчас твои слова правдивы?
Парень ненадолго прикрыл глаза, словно обдумывая сказанное мною, а затем решительно двинулся в сторону непонятно откуда выросшего сада.
- Идём – спокойно сказал парень – пройдемся по моему раю.
- Твоему раю? – удивленно спросил я осторожно двинувшись следом.
- Да - с улыбкой ответил парень – я Тартарис, будущий бог этого мира.
Мы медленно шли сквозь это странное место, временами останавливаясь в разных локациях. Где Тартарис в двух словах описывал ситуацию, а затем двигался дальше.
- Вот смотри – тихо произнес он указывая в сторону молодой пары что резвилась на берегу реки – в реальности эта девушка парализована а её муж уже давно умер. Но здесь она молода и здорова, а её суженый снова рядом.
- А она знает, что всё это лишь обман – хмуро спросил я.
- Нет – честно ответил Тартарис – да если бы и знала, то всё равно пришла бы сюда снова.
- Зачем ты мне всё это показываешь? – устало спросил я – мы вроде как к Кайре идём.
- Ну, одно другому не мешает – с улыбкой сказал Тартарис – к тому же мне хотелось показать тебе, что мы некого не держим насильно. Все кто тут есть находятся здесь по собственной воле.
- Надеешься оставить Кайру здесь? – сердито спросил я – думаешь, что наша гильдия это допустит?
- Не мне ты будешь это рассказывать – усмехнулся Тартарис – а самой Кайре.
Он вдруг остановился и указал на небольшую беседку в вишнёвом саду, где играли две девочки.
- А вот и та ради кого ты сюда пришел – спокойно сообщил Тартарис.
- Наконец-то – устало сказал я двинувшись вперёд – давно пора.
- Эй, Артём – окликнул меня Тартарис.
Я даже вздрогнул от неожиданности. Откуда это парень знает моё реальное имя? Однако обернувшись, застал Тартариса указывающего куда то в сторону.
- Может, зайдёшь туда? – с улыбкой спросил Тартарис – раз выпала такая возможность.
Повернув голову, я замер от неожиданности прямо предо мной стоял небольшой деревенский дом.
Один его вид заставил меня вздрогнуть здесь я жил когда родители ещё были живы, здесь я родился.
По телу невольно пробежали мурашки, а голову вдруг наполнили болезненные воспоминания. И всё же я не мог отвести глаз, меня поражала то, насколько точно они смогли воссоздано его. Обшарпанный забор, который отец так и не успел перекрасить старое дерево черёмухи, на котором виднелась моя недостроенная вышка. Даже запах здесь был мне знаком.
- Вы и мне в голову влезли? – злобно спросил я, вновь поворачиваясь к Тартарису.
- Мы просто хотим помочь тем, кто страдает – спокойно сказал он – мне не довелось познать потерю родных я детдомовский. Но тех, кто был брошен либо остался сиротой я насмотрелся досыта. Не все те кого я знал, смогли перенести подобное. Тогда-то мне и пришла идея мира, где все счастливы, пусть и ненадолго.
Отредактировано: 17.03.2022