Летопись десяти миров - 1 Игра.

глава 42. Легенда об Илги.

Я коротко пересказал всё, что со мной произошло в царстве Тартариса, стараясь при этом не упустить ничего важного.

- Перекачивают энергию от своих жертв в тело Тартариса? – переспросил Ярил – а они здорово продвинулись.

- В чем продвинулись? – поинтересовался я.

- Они жаждут того же что и я – пояснил Ярил – хотят перенести своё сознание в этот мир.

Увидев мой удивлённый взгляд, он продолжил.

- Такая возможность давно найдена – устало произнёс Ярил – но на её реализацию надо просто океан энергии.

- И где же взять столько энергии? – заинтересованно спросила глава.

- Нужно стать богом как Тартарис – спокойно ответил Ярил – ну или заручиться помощью богов.

- Слушай Ярил – начал было я – ты ведь довольно умный мужик.

- Хочешь о чём-то спросить? – усмехнулся он.

- Ага – кивнул я – как можно узнать будущее в этом мире?

- Ну, у тебя и вопросы – усмехнулась глава – что-то случилось?

- Да – кивнул я – Тартарис знал о нападении на землю. А также он сказал, что должно произойти что-то ещё ужаснее.

- Нашел кому верить – насмешливо фыркнула глава – он же лжец из лжецов.

Я нахмурился, слегка погрузившись в воспоминания. Его слова сказанные в тот момент, действительно показались мне искренними.

- В любом случае – продолжила глава – мы не знаем, какими силами Тартарис владеет, а потому выяснить где он зачерпнул информацию невозможно.

- Может иллюзия? – предположил я.

- Не вижу связи между иллюзией и виденьем будущего – пожала плечами глава.

- ТОЧНО! – воскликнул Ярил вскочив с места – ВОТ КАК ОНИ УЗНАЛИ… НО ТОГДА…

- Что с тобой? – испуганно пробормотала глава.

- СЕЙЧАС – отмахнулся Ярил выкладывая на стол целых ворох потрепанных книг от одного вида которых Миоку передёрнула.

- Боже, убери эту мерзость отсюда – возмутилась она, отсаживаясь подальше – где ты выкопал всю эту дрянь.

- ВОТ! – триумфально произнёс Ярил махнув в воздухе какой-то потрепанной книгой.

- И что это за мерзость очередная? – не довольно проворчала Миока.

- «Откровение мёрвых тел» - ответил Ярил – ну или как её ещё называют – « Иллюзия для мёртвых».

- ТЫ ОХРИНЕЛ!? – взревела глава, ощетинившись – хочешь, чтобы нас всех казнили?

- Не ссы в трусы – усмехнулся Ярил – я в слух читать её не буду. Мне нужно просто кое-что сверить.

Взяв себя в руки, глава немного успокоилась и к моему удивлению налила себе полный бокал вина.

- А что это за книга? – поинтересовался я.

- Это не важно – быстро ответила глава, даже вздрогнув от моего вопроса.

- Один некромант научился погружать мертвых в иллюзию в которой они думали что живы – с улыбкой ответил Ярил.

- Зачем? – удивленно спросил я.

- Чтобы учиться у них – ответил он, торопливо листая пожелтевшие страницы книги – ведь каждый мёртвый это потерянные знания. Тем более если умирал какой-нибудь учёный…

- ХВАТИТ, ЯРИЛ – сердито рявкнула глава.

- Да молчу я, молчу – отмахнулся он, снова углубившись в чтение.

- А как это нам может помочь? – не унимался я.

- Ну сама эта практика никак – честно признался Ярил – но тут было упоминание про путь древних.

Услышав это даже глава затихла уставившись на Ярила своими большущими глазами.

- Путь древних это миф – неуверенно пробормотала она.

- Может и так – пренебрежительно сказал Ярил – но что-то слишком много я встречал его упоминания.

- Тут видимо все кроме меня знают что это? – разочарованно спросил я окинув взглядом присутствующих.

- Я не знаю – спокойно произнесла Агаса, подняв руку.

- И я – тихо сказала Тала, со страхом взглянув на опасную книгу.

- Путь древних это тоннель что проходит сквозь время – пояснила глава. Всё-таки любовь к историям взяла верх над страхом. И она не смогла сдержаться, чтобы не рассказать нам.

- Древние путешествовали по нему сквозь время – продолжила глава – так они могли предвидеть будущее и были в курсе всего, что должно произойти.

- Тогда чего мы ждём? – решительно сказал я – скорее отправляемся в это место и узнаем, что случиться в будущем.

Услышав мои слова Миока и Ярил разом рассмеялись.

- Ну чего? – обиженно произнёс я.

- Это место никто никогда не видел – пояснил Ярил – оно вроде и на слуху но реальных доказательств этому нет.

- Эти древние они кто вообще такие? – снова спросил я – может мы к ним, напрямую обратимся?

- Древние покинули этот мир ещё до появления первых богов – спокойно ответила глава.

- А Макелла разве не древний? – с сомнением произнес я вспомнив его описания.

- Да по легендам он один из древних – согласился Ярил – но во-первых он безумец. А во-вторых, боги перестали откликаться на молитвы уже давным-давно.

- А как тогда твой некромант его нашел? – снова спросил я, указав на книгу.

- Он нашел тело древнего, а потом воскресив его смог узнать о ходе древних.

- Ну а что с ним потом стало? – с интересом спросил я.

- Древний освободился от его контроля, и убил – спокойно ответил Ярил - а книгу уже дописал его ученик.

- И поделом ему – сердито произнесла Миока – будет знать, как мёртвых тревожить.

- А что стало с тем древним, которого он воскресил? – с опаской спросил я.

- И правда – слегка дрогнувшим голосом произнесла Миока – что с ним стало?

- А кто его знает – пожал плечами Ярил – замочил некроманта а потом ушел куда-то.

- Думаю, мне стоит сообщить об этом в орден знаний – слегка поморщившись, произнесла Миока – а то мало ли.

- И что они сделают? – с насмешкой спросил Ярил – древнего победят?

Одарив его тяжелым взглядом, Миока предпочла оставить этот вопрос без ответа.

- Ладно – устало произнесла Агаса – вы тут развлекайтесь, а я спать.

- Фоникс так и не вернулся? – поинтересовалась глава.

- Нет – с грустью ответила Агаса – наверное, нашел себе занятие по важнее.



#3384 в Фантастика
#625 в ЛитРПГ
#17258 в Фэнтези
#703 в Боевое фэнтези

В тексте есть: литрпг, фэнтези мир

16+

Отредактировано: 17.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять