- Что за чушь ты несешь? – кашляя от яда прохрипел рыцарь – не бывает таких огромных кайкасов.
- Ты не видишь его из-за облака яда – торопливо пробормотал я – жмите экстренный выход из игры, иначе погибнете.
- Нельзя активировать экстренный выход, находясь в бою – отмахнулась лидер – но если подыхать, то не с пустыми руками.
- Что? – не понял рыцарь – что ты имеешь в виду?
- Быстро убей белого кайкаса и закинь его труп в инвентарь – скомандовала Моан, указав на пленённую змею.
- Ты сдурела? – прорычал рыцарь – живой это тварь стоит в десять раз больше.
- ЛИБО ТАК, ЛИБО НИКАК – злобно прокричала лидер – делай что сказала.
- НЕТ – решительно ответил рыцарь, и указав на потолок добавил – чтобы там не пряталось я убью это. А если не получится, вернусь с подмогой.
- Ладно – кивнула Моан – покажем этому ублюдку настоящую силу бессмертных.
- КАМЕННАЯ БРОНЯ – скомандовал рыцарь, превратив свою кожу в камень.
- Бронебойные стрелы – произнесла Моан и её колчан озарился красным светом – УРАГАННЫЙ ВЫСТРЕЛ.
Едва Моан успела скомандовать, как из её лука вылетел целый рой стрел, устремившись в свод пещеры.
Нас обдало целым дождём из крови гигантского кайкаса, судя по всему стрелы все-таки достигли цели.
- Смотри сколько крови! – весело воскликнула Моан заменив опустевший колчан на полный. Илка, восстанови моё тело, чтобы я смогла атаковать снова.
- Ты что собралась сбежать? – гневно прорычал рыцарь, увидев амулет в руках испуганной девушки.
- ВАМ НЕ ПОБЕДИТЬ ЭТОГО МОНСТРА – прокричал я – ПУСТЬ УХОДИТ.
- Не слушай его Илка – решительно сказала Моан, махнув в мою сторону – восстанови меня, и я добью эту тварь следующей атакой.
Внезапно я уловил движение на верху, что-то огромное приближалось сокрытое в ядовитом тумане.
Яд уже порядком разъел мне глаза, ухудшив зрение, но даже так мой фаетон заметил энергетическую сигнатуру стремительно приближавшуюся к нам сверху.
- В СТОРОНУ – прокричал я и ухватив за талию стоящую рядом Илку бросился прочь.
Позади нас раздался грохот по ощущением похожий на падение грузовика. Нас окатило обломками скалы, и волной пыли отбросив в сторону.
Торопливо обернувшись я остолбенел, огромный хвост кайкаса расплющил рыцаря отправив его на респаун.
Моан же будучи более ловкой, смогла уклониться и теперь, прыгая по пещере как молодая косуля, отправляла в кайкаса стрелу за стрелой.
- МОЛНИЯ – скомандовал я выстрелив в хвост кайкаса но электрическая дуга лишь скользнула по каменной шкуре монстра не причинив ему вреда.
- Его шкура слишком прочная для магии – торопливо пролепетала Илка.
- Ты ещё тут? – сердито прорычал я – уходи пока есть шанс.
- Мы ещё встретимся? – с надеждой прошептала Илка, сжимая амулет.
- Конечно – решительно кивнул я – а теперь уходи и сообщи в орден знаний о том, что тут произошло.
- Сообщу – решительно ответила Илка и взглянув на амулет прокричала – БЕГСТВО.
Тело девушки вспыхнуло ярким светом и исчезло.
- Хороший амулет – кивнул я – тоже хочу такой.
Сверху обдало ещё одной волной ядовитого пара, от которого у меня защипало глаза, а легкие стало раздирать на части.
На моё счастье монстр не счёл меня опасным и полностью сосредоточился на Моан которая была слишком быстра для его удара хвостом. А потому он пытался попасть в неё плевком яда.
- Каменная плоть – скомандовал я покрыв свои руки камнем и ухватив за две чешуйки покрывающих хвост змея рванул их на разрыв. Первая попытка провалилась, но после нескольких рывков мне удалось вывернуть одну из чешуек в сторону.
И теперь моему взору открылась настоящая шкура кайкаса гораздо менее прочная, чем его каменная чешуя.
Не раздумывая я вытянул свою окаменевшую ладонь и острыми как иглы пальцами пробил кожу кайкаса погрузив в него руку по самое запястье.
- Молния – снова скомандовал я выстрелив из руки погруженной в тело монстра. На этот раз моя атака достигла цели, заставив монстра издать шипящий вопль настолько громкий, что я на миг даже потерял сознания.
Подняв свой хвост над землёй монстр стал мотать им из стороны в сторону стараясь от меня избавиться.
Я из-за всех сил пытался удержаться, но кровь кайкаса на моих ладонях сделала это невозможным.
Скользнув по окровавленным чешуйкам я пролетел метров пять а затем врезался в стену и судя по хрусту сломал несколько рёбер. Зато падение вниз было смягчено водой. Видимо кайкас закинул меня в затопленную часть пещеры что хоть и ненадолго, но отсрочило мою смерть. Плывя к берегу и с трудом выгребая правой рукой, я задумался.
А зачем мне вообще сражаться? Не проще ли погибнуть и возродиться сразу в пригороде ведь сброшенную шкуру я уже нашел. Тем более что проклятый яд уже практически полностью лишил меня зрения и возможности дышать.
С трудом выбравшись на берег я встал в полный рост чтобы ядовитая зверюга уж точно меня заметила. Где-то в тумане закричала в предсмертной агонии Моан а значит и мне пора умирать.
Я не любитель сдаваться без боя, но здесь наши шансы на победу изначально были на нуле, да и мгновенная смерть от удара хвостом меня не слишком пугала.
- НУ ДАВАЙ УЖЕ ЧЕРАВЯК ПЕРЕРОСТОК – кашляя от яда прохрапел я взглянув на верх. Мой фаетон уже почти ничего не видел веки отекли от яда и с трудом поднимались.
Громадная тень опустилась на меня неся с собой долгожданную смерть, но внезапно вместо хвоста кайкаса из тумана показалась клыкастая пасть и схватив меня принялась мотать из стороны в сторону.
Это было явно не то, на что я рассчитывал. Благо каменная плоть до сих пор покрывала мои руки и плечи, иначе монстр просто бы перекусил меня пополам, длинными словно сабли зубами. Видимо понимая это, монстр подкинул меня в воздух и вновь подхватил, но на этот раз его зубы сомкнулись на ногах. Моя черная кровь брызнула струёй заполняя пасть монстра, который теперь почему-то замер на месте, словно что-то обдумывая. То что произошло дальше сложно описать словами монстр вдруг затрясся всем телом а затем вытолкнул меня языком из пасти. Пролетев с пяток метров я грохнулся на каменный пол пещеры, окончательно потеряв ориентирование в пространстве.
Отредактировано: 17.03.2022