Личная помощница для генерального

Глава 11

Софья

Я планировала после работы купить тортик и «отметить» дома первый рабочий день на новой должности. Но первый день как-то плавно перетёк сразу во второй. А если учесть, что начало моей работы совпало с нешуточным публичным скандалом, то особой радости я не испытывала. Совсем.

– И чего ты крадёшься? – вздрагиваю от строгого голоса бабули, раздавшегося в тёмном коридоре. Хотя я очень старалась не шуметь и специально не включала свет.

– Ба! Напугала! – вскрикиваю шёпотом. – Ты чего не спишь?

– Ты мне зубы не заговаривай. Ты время видела?

– Видела. Я же тебе написала, что задерживаюсь на работе, – устало вешаю пальто и зеваю.

– До скольких? Уже и по Москве рабочий день закончился четыре часа назад. Что же там за работа у тебя такая в ночное время? – в голосе скрипит сарказм.

Бабуля хоть и придерживается современных взглядов на отношения до брака, но различные похождения не одобряет, а сейчас она твёрдо уверена, что её единственная внучка, то есть я, почувствовав свободу, ударилась в загул. А ещё, оказывается, меня искал Эдик, даже пытался дождаться, пока бабуля его не отправила, и ей пришлось краснеть, потому что она не знала, чем я всё это время занималась.

– Ба, я работала, – зачем-то оправдываюсь, но лучше бы я молчала, ибо что-то говорить сейчас бесполезно.

– Насколько я помню, крепостное право отменили ещё при Александре II. Или твой Кудимов так и не ознакомился с Манифестом?

– Ба… – стону в голос.

Бабуля у меня бывшая учительница истории, а её феноменальной памяти на даты можно только позавидовать. И, новое «историческое событие», когда её внучка получила повышение до секретаря генерального директора «Строй Инвест Групп», она уже зафиксировала. Вон, даже фамилию генерального, при ком произошло сие действо, запомнила.

– Я не виновата, что так получилось, а уйти с работы, пока начальник на месте, я теперь не могу.

– И что, ты теперь будешь так каждый день приходить? Точнее, ночь, – с осуждением.

– Надеюсь, что нет. Бабуль, не ругайся, – прислоняю голову к родному человеку. – Я очень устала, а завтра, точнее уже сегодня, день будет сложным. ЧП у нас, ба.

– Что за ЧП? – тон бабули резко меняется.

– Давай, я тебе утром расскажу. Ты меня разбудишь?

– Разбужу, – обещает.

– Спасибо, ба, – целую в щёку и бреду в комнату.

– И в кого ты такая ответственная уродилась… – доносится в спину. Но на то, чтобы ответить, что всё самое лучшее мне досталось от неё и от деда, у меня просто не хватает сил.

Умываюсь, завожу будильник и ставлю телефон на зарядку. Кажется, я даже засыпаю, не успев донести голову до подушки.

Мне снится какая-то мешанина: Кудимов, Ангелина, Геннадьевна и даже Лаврова, и сон не приносит нормального отдыха. Вот последнюю я бы точно не хотела видеть даже в нашем Бизнес-центре и, уж тем более, во сне.

Из душа, немного придавшего мне бодрости, плетусь на кухню, где бабуля уже суетится возле плиты.

– Доброе утро, ба. Ты чего так рано?

– Деда на работу провожала. – Дед до сих пор работает хирургом в военкомате. – Да тебе, вот, на обед с собой собрала. А-то ночью пришла, даже не поела. Не уверена я, что твой сатрап знает что такое трудовой распорядок.

– Бабуль, – целую её в щёку, – Кудимов не сатрап. Просто ситуация такая вышла.

– У хорошего начальника любая ситуация должна быть под контролем, – заявляет нравоучительно. – На, вот, чай свежий заварила, зелёный. Он получше будет вашего кофе. И бодрит хорошо, и для здоровья полезно. Дед только его и пьёт.

Дед и правда пьёт только зелёный чай. Принимаю кружку и вдыхаю знакомый с детства аромат, по которому очень скучала, пока жила с Эдиком.

– Ба, а Эдик зачем приходил?

– Поговорить вроде как хотел, – отвечает и ставит на стол горячие блинчики.

– О чём не сказал? – отпиваю глоток бабушкиного волшебного чая, чувствуя, как он растекается внутри теплом и энергией.

– С машиной у него какие-то неполадки.

– Ясно. Деньги, наверное, кончились, – делаю вывод, допивая чай.

Эффект и правда лучше, чем после кофе.

– Спасибо, ба! Я полетела…

– А ну, стоять, перелётная ты моя. Я блинчики тебе положила, – протягивает мне контейнер. – Вот эти с мясом, а эти – с яблоками, – показывает.

– Бабуль, ну зачем? Когда я их есть буду? Лучше чаю своего налей.

– И чай налью. Бери давай, а то с таким самодуром ноги протянуть недолго.

– Да не самодур он.

Прям обидно становится за Кудимова. Нормальный он. Только бабулю теперь не переубедить, и несчастный Артур Вадимович надолго попал в её «чёрный список».

Забираю чай и блинчики, чтобы не обидеть бабулю, и собираюсь на работу. Как бы мне не хотелось воспользоваться своим честно заработанным правом, опоздать на целый час, в Бизнес-центр я приезжаю вовремя. Всё-таки, пока я прохожу испытательный срок, особо наглеть не стоит.

– Софья, стой! – окрикивает меня женский голос, стоит мне только подойти к зданию. – Или ты теперь с простыми смертными не здороваешься? Быстро же ты нас забыть успела, – шутит Мария.

– Никого я не забыла, – приветствую коллегу.

– И как оно там… – Маша кивком показывает наверх, – на Олимпе?

– Не так безоблачно, как кажется, – не успеваю ответить, как к нам присоединяется Лаврова.

– Вы новость видели? – с ходу сбивает вопросом, и ни здравствуйте тебе, ни до свидания.

– Какую? – Мария хмурит брови, словно хочет понять, о чём идёт речь, а я догадываюсь, что сейчас услышу.

– Как, какую?! Кудимов объявил о своей помолвке! – выпаливает Лаврова, стреляя бешеным взглядом.

– О-о-о, – шокировано тянет Маша. – А с кем? – Астахова задаёт вполне логичный вопрос.

– А вот как раз это и должна знать наша Котова. Как так совпало, что стоило ей только получить новую должность, так Артур Вадимович вдруг резко решил жениться, – замечает едко.

– Моя должность никак не связана с личными планами Артура Вадимовича, – бурчу недовольно. – И имя невесты мне неизвестно.



Отредактировано: 25.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять