В смешанном чувстве от такой вселенской несправедливости делаю шаг в кабину лифта.
«Опаздываете, Софья Андреевна», – противным скрипом звучит в голове.
Кудимов, конечно, начальник, и ему всё простительно, даже забывчивость. Только вот я такой забывчивостью не страдаю. Как, впрочем, и все те, кто стал свидетелем этого неприятного замечания. Особенно Лаврова. Эта так точно никогда не забудет, ещё и напоминать будет при каждом удобном и неудобном случае.
Браво, Софья! Второй день в новой должности только начался, а в твоём послужном списке уже и замечание красуется. Первое за всё время, между прочим. И никого не волнует, что оно совершенно несправедливо.
Так и хочется зарычать на всех, а кое-кого и покусать, чтобы навсегда в памяти осталось.
– Что, Котова, оказывается, и ты у нас неидеальная, – продолжает давить Светка. – Это у Геннадьевны ты в любимчиках ходила, а как её не стало, так вся твоя профнепригодность наружу и полезла.
Ах ты ж, коза драная! Моя, значит, профнепригодность? А ты у нас на всё годная выходит?!
– Да, ладно? А не твою ли я задницу прикрывала от Геннадьевны, а? Или склерозом последние мозги отшибло? – Лаврова не Кудимов, с ней я церемонии разводить не собираюсь. – Хотя там и отшибать нечего, всё от перекиси пересохло. Скоро отчёт, – беру себя в руки, – вот как раз и покажешь свою профпригодность.
– Явно не тебе показывать буду! – Лаврова зеленеет на глазах.
– Нет, конечно. Я твой отчёт сразу Кудимову на стол положу. По большому «блату», так сказать. Ты ещё сердечки на нём нарисуй, как на своей анкете. Вдруг поможет.
– К этому времени ты там работать уже не будешь! – шипит Лаврова, широко раздувая ноздри. – С такими «успехами» ты и недели не продержишься.
Наконец, лифт останавливается на их этаже.
– Света, ты идёшь? – зовёт её Мария, стоявшая всё это время в стороне.
– Иду, – отмахивается бывшая коллега, которую я так часто зачем-то выручала.
– Вот и… иди, – выпроваживаю, сопровождая слова жестом. – Не задерживай. Мне-то на «Олимп», – бросаю, высоко подняв подбородок.
К моему огромному облегчению перекорёженною гримасу Лавровой отрезают от меня дверцы кабины. Весь мой пыл спадает, и я понуро опускаю плечи, вспоминая фразу Кудимова:
«Опаздываете, Софья Андреевна».
Я ни разу никуда ещё не опоздала, и уж тем более не сегодня!
Но мои возмущения остаются глубоко внутри. Лифт радушно открывает свои дверцы и выпускает меня из своего плена. Выхожу из кабины и натыкаюсь на Германа Алексеевича.
– О, Софи! А ты чего так рано? – вместо приветствия спрашивает начальник IT-отдела. – Тебе же на час дольше поспать разрешили.
– Как разрешили, так и забыли, – бурчу недовольно.
– Это как так?
– Мне уже высказали, что я опаздываю, – жалуюсь мужчине.
– Кудимов что ли? Не обращай на него внимания! Он всю ночь тут сидел, не помнит ничего, что сам говорил.
– Не пытайтесь отмазывать, Герман Алексеевич. Не поможет.
– Вот и правильно, Софья Андреевна, – смеётся Лукашов. – Нечего начальство баловать, оно и так разбалованное. А если серьёзно, то он хвалил тебя, что «вытащила его задницу». Это его слова, если что. Не мои! – ставит руки в защитном жесте.
– Вбросы прекратились? – несмотря на не самое доброе утро, маленькая победа не может не радовать.
– Не только прекратились, но и акции вверх полезли. Хорошо так полезли. Уверенно. Кудимов реально довольным остался. Так что, я думаю, премиальные ты заработала.
Восторга Лукашова я разделить не могу. Пока вместо премии начальство наградило меня лишь выговором.
– А, вообще, это хорошо, что ты пришла раньше. Я хоть перекусить что-нибудь сбегаю. Кофе уже в горле стоит, – проводит рукой по шее. – Вот, ещё и побриться опять не успею. Хоть бритву с собой носи и раскладушку в офисе ставь.
– Кафе с десяти работает, – замечаю.
– Да ну ёлки зелёные! – восклицает с таким разочарованием в голосе, что мне становится его жалко. Особенно, если учесть, что Кудимов его вообще домой не отпустил.
– Мне бабушка блинов положила. Будете?
– Серьёзно? – смотрит на меня такими счастливыми глазами, будто он только что миллион выиграл.
– Да, – киваю. – И чай зелёный налила.
– Боже! Софьюшка, у тебя самая мировая бабушка, – поёт дифирамбы моей бабуле Герман Алексеевич.
– А ещё она посоветовала распечатать Манифест Александра II об отмене крепостного права и повесить его в кабинете директора.
Раскатистый мужской смех грохочет по всему этажу. Мне кажется, что его даже на улице слышно.
– Это идея! Будет сделано! – Герман стирает слёзы в уголках покрасневших глаз.
– Вы совсем не спали?
– С Кудимовым не поспишь, – отвечает и тут же чертыхается. – В смысле, не заснёшь. Да, что ты будешь делать?! – снова сокрушается. – Я в том плане, что спать на рабочем месте не получится. Вот! – подбирает подходящую фразу.
– Я поняла, – сдерживаю улыбку.
– Ох, уж мне этот великий могучий… Скажешь слово, а потом голову ломай, с каким значением оно прозвучало.
– Это точно, – соглашаюсь.
Отдаю чай и блинчики Лукашову, а сама изучаю «инструкцию», что так любезно оставило мне моё начальство. Хорошо хоть на рабочем столе ноутбука, а не в прямом значении этого слова.
Пока я стараюсь успеть выполнить то, что запланировал мой начальник, пропускаю не только время обеда, но и все положенные технические перерывы.
К концу рабочего дня, который бывает у всех нормальных людей, появляется Ангелина.
– Софья, ты мой кумир! – заявляет прямо с порога.
Она выглядит такой радостной и энергичной, что я начинаю ей завидовать, потому что сама мечтаю не только о второй паре рук, которых мне катастрофически не хватает, но и парочке клонов, чтобы уже точно всё успеть.
– Ты это видела? – кладёт передо мной тонкий глянцевый журнал, где на первой странице красуется самая главная новость: помолвка генерального директора «Строй Инвест Групп». – Специальный экстренный выпуск с ограниченным тиражом, – заявляет с гордостью в голосе.
#20113 в Любовные романы
#1234 в Служебный роман
#1195 в Романтическая комедия
служебный роман, юмор, начальник и подчинен...
16+
Отредактировано: 25.09.2023