Личная помощница для генерального

Глава 16

День проходит в относительном спокойствии. Звонки по поводу помолвки нашего генерального практически не мешают работать, самого Кудимова сегодня я не видела по причине его отсутствия, поэтому меня никто не дёргает и, что важнее, никто не отвлекает разговорами, как это было на старом месте. Красота!

Время на экране монитора показывает, что до конца обеденного перерыва остаётся ещё двадцать восемь минут. Прикидываю: пять минут до кафе, пять минут обратно, и восемнадцать плюс-минус на «перекусить». Нет, бабушкины пирожки у меня с собой, но хочется лёгонького салатика и фирменный кофейный коктейль «Лунный свет», который готовят в этом кафе, и который я уже сто лет себе не покупала. Ладно, не сто лет, конечно, но почти месяц точно. Про последние два дня я промолчу, а до этого, когда обедала вместе с коллегами, я его тоже долго не заказывала. Потому что на коктейль мне нужно хотя бы пять минут тишины.

Просчитав всё до последней секунды (салат должны уже приготовить, а, пока я ем, как раз успеют сварить кофе и взбить коктейль), быстренько всё выключаю и, накинув на плечи пальто, лечу в кафе. На входе сразу ныряю за угол, чтобы меня никто из бывшего отдела не видел, и присаживаюсь за самый крайний столик, который успела зарезервировать по телефону. Это место не самое лучшее, в плане, что оно находится в углу за колонной, но идеальное, когда хочется уединиться. Успеваю снять пальто, и мне приносят мой салат.

– Коктейль будет готов через десять минут, как вы просили, – сообщает девушка в фартуке официанта. – Что-нибудь ещё нужно?

– Нет, благодарю, – отвечаю с улыбкой и, когда она уходит, машинально бросаю взгляд на часы: на десерт у меня остаётся целых восемь минут.

Это настоящее блаженство! Особенно, если учитывать сумасшествие двух последних дней, то я его честно заслужила и могу себя немного побаловать.

Так-то Кудимова нет, и можно бы не торопиться, но правила есть правила. А, учитывая утренние репрессии, думаю, не стоит привлекать к себе лишнее внимание. Кто его знает, с каким настроением появится начальство.

Поэтому ровно без пяти минут я захожу в здание и обнаруживаю, что вернуться тютелька в тютельку решила не я одна – возле лифтов скопилось достаточно много сотрудников, а после обеда подниматься по лестнице как-то не хочется. И, видимо, не мне одной. Я хотя бы не вижу знакомых лиц, и это радует.

Однако, стоит приблизиться к лифту, как я становлюсь невольной свидетельницей чужого разговора.

– Говорят, и А. В. тоже по её просьбе теперь не пускают.

– Так-то вход только для сотрудников. Нечего ей тут околачиваться, – ворчит невысокая дама в возрасте.

– И что? Ни для кого не секрет, для чего она ходила к нему.

– Ой, бросьте! Ерунда всё это!

– И помолвка ерунда? Не успела занять новое место, как сразу вдруг и помолвка, и увольнения, и выговора посыпались, – скрипит противный голос. – Помяните моё слово, вот женится наш…

– Ч-ш-ш! Тише, Лена!

– Женится, говорю, на своей новой помощнице, и мы все взвоем от её новых правил! – продолжает та, которую назвали Леной.

– А кто она такая? Откуда её, вообще, взяли?

Хотя ни одного имени не называется, догадаться, кто главные герои местной офисной пьесы не составляет никакого труда. И до меня, наконец, начинает доходить, что во всех «бедах», так неожиданно свалившихся на сотрудников компании, обвиняют меня. Как и то, что неизвестная невеста нашего генерального, оказывается, тоже я!

– Ой! Говорят, он её сам выбирал. – Следует многозначительная молчаливая пауза. – По размеру груди, – добавляет важным шёпотом.

– И что там? Буфера, поди, как арбузы, – фыркает крашеная блондинка похожая на сушёную воблу.

Ещё бы тебе «буфера» не мерещились! Самой так брошку носить приходится, чтобы перед от спины отличить можно было.

В этот момент лифт распахивает свои дверцы, и мне ничего не остаётся, как зайти вместе со всеми. Ждать, когда они уедут, времени не остаётся.

В кабине разговор стихает, но мне хватает уже услышанного, и от хорошего настроения после «Лунного света» не остаётся ни следа.

Интересно, а сам Кудимов в курсе, что ему уже выбрали «невесту»?

Лифт останавливается на шестом этаже, где располагается отдел кадров и бухгалтерия, и вся компания вываливается из кабины, в которой остаюсь лишь я в гордом одиночестве. «Вобла» вдруг разворачивается, окидывает меня с головы до ног и, наконец, сталкивается со мной взглядом, вопросительно выгибая рисованную бровь.

«Да, дорогуша! Мне выше», – не мигая смотрю на девицу и вижу, как на нарисованном лице проскальзывает тень ужаса.

Правильно мыслишь. Я не только всё слышала, но и запомнила! Так-то я не злопамятная, просто память у меня очень хорошая. От бабули, видимо, досталась.



Отредактировано: 25.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять