Личная помощница для тирана

Глава 14

Здание, в котором расположен офис, меня поражает. Я задираю голову, разглядывая здоровенную махину из стекла и бетона.

Вау!

Ну, сюда меня точно не возьмут.

Сразу же теряю все те крохи уверенности в себе, что в меня сегодня полдня вдалбливала Светка. Ага — работоспособная, обучаемая, а еще это… как там?.. А! Стрессоустойчивая, во!

Да блин! Никакая я не стрессоустойчивая! Я, вон, даже тени своей опасаюсь!

Несколько раз глубоко вдохнув, пытаясь успокоить сердцебиение, направляюсь в сторону шикарного здания. Все равно ведь пришла.

Собеседования я еще ни разу в жизни не проходила. Нет, ну со мной общались при устройстве на работу аниматором на детских праздниках, и при устройстве в бар официанткой, но это не было похоже на настоящие собеседования.

Как же их проводят в таких серьезных компаниях? Пытаюсь напрячь память, но на ум приходят лишь какие-то истории из интернета, когда кандидатов просят продать ручку.

Надеюсь, у меня такого не попросят? Впрочем, я же помощником иду устраиваться, а не менеджером по продажам.

Блин, надо было хоть правила делового этикета почитать. А то зададут какой-нибудь заковыристый вопрос, а я и не знаю, что ответить. Я ведь в офисе никогда не работала. А тут, наверное, все очень строго.

Читаю на входе вывеску “Lux corp”. Ах, тут, скорее всего не одна фирма, а несколько, объединенных в одну корпорацию.

Поднимаюсь по широким гранитным ступеням и робко вхожу в огромный мраморный холл.

Мамочка!..

Вот это да! Как во дворце! Только еще круче!

Все блестит, сверкает, буквально обрушивается на меня своей роскошью. Я сразу чувствую себя маленькой и такой ничтожной, что даже начинаю подумывать, а не вернуться ли мне домой, вместо того, чтобы тут позориться.

Нет уж! Раз пришла — иди и пробуй, Арина! Нужно использовать любой шанс. Нет времени на твои страхи и комплексы.

Да и опыт таких вот собеседований совсем не помешает. Хоть посмотрю, как это бывает.

У меня даже возникает мысль, сфотографировать этот холл, чтобы показать потом Светке, а то ведь на словах не поверит. И я уже лезу в сумочку за телефоном, но думаю о том, как глупо я буду при этом выглядеть, и останавливаю этот дурацкий порыв.

Подхожу к большой белоснежной стойке в центре зала. Она так подсвечена, что кажется, будто она сияет и при этом словно бы парит в воздухе.

За стойкой стоят две невероятно красивые девушки. Да они покрасивее некоторых моделей из агентства! Обалдеть!

Они одеты с иголочки в белоснежные одинаковые блузки и прямые юбки-карандаши. Скорее всего, это униформа, и явно очень дорогая. Видно, что корпорация не экономит на таких вещах.

Мне сразу становится немного неловко за свой скромный внешний вид, и я суетливо распрямляю юбку на бедрах.

Я сообщаю, что пришла на собеседование в компанию “ЭлитСтрой”. Одна из ресепшионисток ведет меня к лифтам. Мы поднимаемся и я оказываюсь в другом холле, поменьше.

Тут находятся несколько девушек, скорее всего, как и я, пришедших на собеседование. Ох, какие они все! Ясно, у меня ни одного шанса.

Сажусь на диван и разглядываю других кандидаток. Блин! У меня впечатление, что я попала на кастинг моделей, а не на собеседование. Впрочем, модели одеваются скромнее.

Нет, все вроде как по деловому… ну… относительно. Шпильки, облегающие и не слишком длинные юбки, глубокие вырезы… Но все в костюмах!

Ощущение, что я снова где-то не там, где надо.

Периодически в зал заходит женщина со светлыми волосами и по одной вызывает девушек в переговорную. Они уходят, но не возвращаются. Видимо, выходят с другой стороны. Ну, не едят же их там?

Рядом со мной сидит девушка в очках, которая немного выделяется из общей массы. Одета совсем не вызывающе и, похоже, такая же заучка, как и я.

У девушки в руках прозрачная папка, в которой лежит распечатанное резюме. Это не слишком красиво, но я все же скашиваю глаза.

Что там? Ох… Законченное высшее, курсы повышения квалификации, опыт работы, уровень владения английским языком — свободный.

Ой, блиииин… Что я тут делаю вообще? Даже странно, что меня вообще пригласили!

Я решаюсь задать ей вопрос.

— Ты не знаешь, это все кандидатки на одну и ту же вакансию?

Она поворачивается и изучающе смотрит на меня.

— Вообще, вакансии две, но думаю, все тут, по понятным причинам, претендуют на одну.

По понятным причинам? Каким таким причинам? И кому понятным?

Я растерянно хлопаю глазами.

— Ты, похоже, в курсе, — вкрадчиво начинаю я, — может, расскажешь поподробнее про “понятные причины”? — прошу у нее я.

Он сверкает на меня стеклами очков. Осуждающе.

— Ты пришла на собеседование и при этом ничего не знаешь про эту компанию, да?

Я киваю, а самой неловко. Вот блин! Надо было хоть в интернете информацию поискать, прежде чем ехать. Чувствую себя лохушкой.



Отредактировано: 19.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять