Долго ли коротко ли, а только спустились мы с Синих гор обратно в леса Красногорья. Уж осень золотила деревья, превращая лес в редкую сокровищницу, полную янтаря, рубинов и золота. После моего служения у Любавы я стала разбираться в драгоценных камнях. Лес стал нарядный, разноцветный и яркий. Воздух наполнился запахом прелой листвы. Все это время я ехала на Воронке с Ратмиром. Я с ним не разговаривала, да и он со мной тоже. Я вообще ни с кем из них не разговаривала. Зачем? Кандалы с меня так и не сняли, но Ратмир свое слово сдержал. Сам не обижал и другим не давал. Даже кормили неплохо. Все время пока ехали, я думала о своей нелегкой судьбе, о глупом сердце, которое полюбило совершенно недостойного оборотня. Вся моя любовь к Руслану испарилась с первой оплеухой. В груди горела только ненависть и обида. Я с удовлетворением видела, как мое проклятие расцветает на нем пышным цветом, приживается, пускает корни. Так ему и надо. Слабых нельзя обижать. И Любаву он не заслуживает. Она хоть и язва редкостная, но тех кто слабее никогда не била. И благодаря ей матушка получила помилование.
А ещё вспоминала разговор с птицей Гамаюн и разгадывала её загадки. Что Любаву подменили с лёгкой руки Богданы, я догадалась. Это случилось в тот вечер, когда я отправилась на гуляния. Но кому служила сама Богдана? Княжичу Олегу? Я думаю вряд ли. Он хотел Любаву себе. И кто оставил яд в моей комнате? Ратмир? Олег? Богдана? Вопросы, вопросы, а ответа - нет. И кому я могу доверять ? Кто этот загадочный "тот, кому сама мало веришь" ? А мой отец - темный колдун? И почему матушка об этом не говорила?
Все дни напролет мы ехали по лесу. Оборотни обычно бежали впереди, ища следы Бабы Яги. Но все было тщетно. Не находилась её избушка на курьих ножках. Да и не найдут они её. Это надо, чтобы старая ведьма сама захотела показаться. А ей это зачем?
Видя, что я не пытаюсь сбежать, привязывать меня перестали. А зачем сбегать и рисковать, если они меня сами везут куда мне надо? Да и в кандалах далеко не убежишь, а снять их не получалось.
Дни были ещё по-летнему жаркие, а вот ночи - холодными и сырыми. Плаща у меня не было, и спать становилось очень зябко. Ратмир как-то раз предложил спать под его плащом, но я промолчала. Настаивать он не стал. Лишь вечерами, когда я укладывалась спать, качал укоризненно головой, смотря как я натаскиваю листьев и веток и пытаюсь в них зарыться, чтобы согреться. В одну из ночей был такой сильный ледяной ветер, что моя лежанка из листьев не спасала, и во сне я начала трястись от холода, словно морозный дух Карачун пришёл за мной. Мне снился высокий грозный с седой бородой, в белой расписной шубе и с ледяным посохом. Он гнался за мной и догонял, а мне становилось все холоднее и холоднее. Уже зуб на зуб не попадал, а проснуться не получалось. Еще чуть-чуть и посох его коснется меня, и я околею. И вдруг меня окутало мягким, нежным теплом, это выглянуло солнышко из-за туч. Я согревалась, а Карачун таял и становился все меньше, меньше, меньше... Пока не превратился в лужицу.
Проснулась я от криков, что ведьма, то есть я, пропала. Мне было очень тепло и сухо, а сверху на меня что-то давило, наверное, ветка. Я открыла глаза, вокруг - непривычно темно для утра. Несколько мгновений мне понадобилось, чтобы сообразить, что я лежу под шерстяным плащом под боком у Ратмира, а на мне не ветка, а его рука. Причём рука эта совершенно по-наглому сгребла меня в охапку и прижимает к своему хозяину. В ужасе я замерла, не в силах пошевельнуться. Он точно влез мне в голову! Сон этот странный, который я помню слишком отчётливо.

Крики про пропавшую ведьму, наконец, разбудили и Ратмира. Я почувствовала, как дыхание его стало резким, он зашевелился и выглянул из-под плаща.
-Успокойся, Орлик!-молочный брат Любавы громко зевнул.- Заряна не сбежала.
Я притаилась под плащом.
-А где она?- допытывался дружинник.
-Где надо, - огрызнулся Ратмир. - Иди лучше кашу вари, сегодня твоя очередь.
-А не тут ли она....
Краешек плаща стал подниматься, сердце моё замерло, а затем пустилось вскачь...
Послышался звук удара, и плащ опустился.
-Сдурел?-раздался вопль Орлика.
-Кашу иди вари,- беззлобно ответил Ратмир.
По сухой листве зашуршали удаляющиеся шаги.
-Можешь выбираться, Заряна. Я знаю, что ты не спишь,- с лёгкой насмешкой в голосе сказал Ратмир.
Я резко села и поспешила отодвинуться как можно дальше.
-Зачем ты это сделал? - я заговорила впервые за несколько дней. Голос вышел хриплый и какой-то сдавленный.
-Ты сильно замёрзла,- пожал он плечами.
А мне захотелось вцепиться ему в лицо ногтями, настолько я была зла.
-Это же...это, словно мы... на одной постели спали,- от возмущения было сложно подбирать слова, краска заливала лицо.
-Ты уже ночевала у меня в комнате, забыла?
И опять эта насмешка в голосе. Правда, как не хорохорился, я заметила, что кончики ушей красные. Не на ту напал. Может, на него тоже проклятие наслать?
-Не боишься, что со мною на костёр пойдёшь?- почти прошипела я.- Как сообщник?
Ратмир нахально улыбнулся:
-С тобой хоть за Калинов мост.
-Да ты туда ни за что не сунешься, - фыркнула я.- Струсишь. Вы все тут - трусы.
Ратмир вдруг резко посерьёзнел и устало добавил:
-Заряна, забыл на тебя плащ взять. Уж прости! Когда оборотни вышли твой след, мы спешили, хотели раньше их тебя найти. А отдать тебе свой... Извини, я не настолько благороден, чтобы самому мерзнуть.
-Но что подумают...
-Какая тебе разница, что подумают? Тебе костёр светит, - сказал как отрезал.
Значит думает использовать в качестве наживки, а потом на костёр отправить. А попутно ещё и соблазнить, наверное, решил.
Весь день я крепко думала над утренним разговором, К вечеру поняла, что начинаю заболевать, горло охватило огнём, потекли сопли. Я болела очень редко, может быть один или два раза за всю жизнь. И вот теперь сон на холодном ветру подкосил меня. Ратмир ничего не сказал, хотя слышал, что я шмыгаю носом. Я решилась спать под плащом Ратмира. Если я разболеюсь совсем и стану обузой в пути, то от меня с легкостью избавятся. Дает возможность спать в тепле, значит воспользуюсь. Руки вроде не распускает...А там.... Сбегу при первой возможности.
#12676 в Любовные романы
#3794 в Любовное фэнтези
#6480 в Фэнтези
#218 в Славянское фэнтези
любовь и приключения, таинственный герой, вредная ведьма
16+
Отредактировано: 26.05.2026