Через пару седьмиц пути клубок привёл меня на поле к речке Смородине. В этот раз катился он другими дорогами, и времени моё путешествие заняло меньше, чем в прошлый раз. Это вызвало у меня подозрения, что моток ниток специально вёл нас дольше, когда мы спасали Любаву, с какой-то одной Яге ведомой целью. Маки на поле уже начинали зацветать, и среди зелени трав то и дело мелькали алые пятна цветов, опять вызывая ассоциации с кровью.
Змей Горыныч так же стерег Калинов мост. Он дремал, свернувшись кольцом, положив все три свои головы на длинный чешуйчатый серо-зеленый хвост. Из ноздрей чудища при выдохе поднимались извиваясь тонкие серые струйки дыма. Но только стоило Змею услышать мои шаги, как один из его шести глаз открылся и уставился на меня. Очи его были огромные, и я издалека видела золотисто-желтую радужку с вертикальным змеиным значком. Горыныч не сводил с меня взгляда, внимательно изучая и подозрительно щурясь. Зрачок при этом пульсировал, становясь то шире, то уже.

Я остановилась на пригорке и тяжко вздохнула. С моего места отлично был виден и Калинов мост и туманная граница между мирами живых и мёртвых. На моем берегу ярко сияло солнце, а на противоположном, в Нави - застыл густой серый туман.
Идти было страшновато. Пропустит ли меня Змей? Но ведь... Кащей вроде ждёт меня. Или через речку Смородину живым разрешения на проход нет, и можно пройти только обманув Горыныча? И чудище меня предварительно поджарит? Тогда мой план накроется медным тазом. Я стояла на пригорке в нерешительности, переминаясь с ноги на ногу и наблюдая за Змеем.
Горыныч же, будто почувствовав мое замешательство, встал на ноги, выдохнул облако дыма и отошел от моста, освобождая мне проход и показывая, что путь свободен.
И я решилась. Сделала один шаг, другой, третий... Тёмные нити магии обещания ослабили свое воздействие на меня, но все ещё по-прежнему тянули в царство Кащея.
Когда я прошла примерно половину пути от пригорка до Змея, то услышала, как меня окликнули. Звонкий молодой взволнованный голос разлетелся ветром по полю:
-Заряна, стой! Заряна...
Такой знакомый, родной, милый сердцу голос... Узнавание прострелило молнией до дрожи в кончиках пальцев, до боли в висках... Ратмир!
Я резко развернулась и увидела его возмужавшую, раздавшуюся в плечах, но все ещё жилистую и гибкую фигуру, знакомые вихры русых волос, горящие серым пламенем глаза. Он спешился и теперь бежал мне на встречу широко расставив руки.
-Ратмир!- я не могла сдержать радости и кинулась к нему, забыв про новости о его свадьбе, про Кащея, речку Смородину, Калинов мост и Змея Горыныча в придачу.
Сильные руки подхватили меня и радостно закружили, а потом сжали в объятиях.

-Заряна...я так скучал...- лёгкие невесомые поцелуи покрывали моё лицо.
Я с удивлением поняла, что плачу. Крупные горячие слезы катились по щекам, а их собирали сухие, потрескавшиеся от ветра губы. В каком-то лихорадочном неистовстве его уста накрыли мои. Сердце, как дикая птаха из клетки, готово было вырваться из груди. А я млела от счастья. Пусть оно будет несколько мгновений, но оно у меня будет. Целовались мы долго, и я почувствовала себя захмелевшей, когда Ратмир отстранился и спросил хриплым от возбуждения голосом:
-Куда ты собралась, Зарянушка?
Он никогда ещё так меня не звал, и я ощутила как удовольствие от этого разливается патокой по моим жилам.
Я обернулась через плечо. Как ни странно, но Змей нас и не думал беспокоить или нападать. Он опять свернулся клубком в стороне от моста и дремал, выпуская серый дым из ноздрей. Наверное, знал, что мы сдержим свое слово.
Признаваться в своей глупости не хотелось, но пришлось.
-Иду выполнять обещание, данное Кащею,- я тяжело вздохнула.
-Нет!- в голосе Ратмира прозвучал испуг.- Ты не обязана его выполнять.
Все время забываю, что Ратмир, как колдун, не видит магических потоков.
-Не волнуйся, - я постаралась улыбнуться как можно мягче и затем, чтобы Змей не услышал, прошептала ему на ухо:
-У меня есть план.
Я отстранилась и серьёзно посмотрела в загорелое лицо:
-А ты что обещал?
Ратмир смутился, не хотел признаваться, что тоже позволил загнать себя в ловушку, но все же проговорил:
-Я поклялся Кащею доставить в его царство голову тёмного колдуна, который хотел обмануть Бессмертного, поменяв сначала Любаву на войско умертвий, а потом похитив её. За это он выпустил меня из Нави.
-Это дословные слова твоей клятвы?- с замиранием сердца поинтересовалась я.
-Да,- Ратмир кивнул и снова поцеловал меня, а потом ещё и ещё.
-Хоть немного счастья урвать перед тем как...- договорить ему не дала, встала на цыпочки и тоже его поцеловала.
-Все будет хорошо,- заверила его после.
Идея как переиграть Кащея возникла сразу. Он рассчитывал получить себе Ратмира, ведь перейти мост можно только с ведьмой смерти, или если сам Кащей разрешит. Тогда он отпустил Ратмира, сейчас Бессмертный этого делать не собирался.
Не стала озвучивать парню свои замыслы, боясь быть услышанной не тем, кем надо. Попросила его просто довериться мне.
Мысль о том, что Баба Яга специально привела нас с Ратмиром к мосту одновременно, возникла, когда увидела у парня торчащую из кармана штанов нитку от волшебного клубочка. Ощущение, что бессмертные существа играют людьми, только усилилось.
В конце концов, мы все же разомкнули объятия, и Ратмир взял узелок с головой тёмного колдуна. Называть его отцом язык не поворачивался. Я опасливо покосилась на свёрток в руках парня. Очертания черепа проглядывали даже через плотную ткань. Брезгливо передернула плечами.
Мы с Ратмиром взялись за руки и прошли мимо Зменя Горыныча. Тот лениво пропустил нас, лишь один золотистый глаз следил за нами. Одновременно мы с моим колдуном ступили на мост. Сразу же нас настигли неимоверный жар и смрад. С грустью подумала, что сапоги , скорее всего, испортятся после такой прогулки по раскаленному мосту.
#12668 в Любовные романы
#3792 в Любовное фэнтези
#6482 в Фэнтези
#218 в Славянское фэнтези
любовь и приключения, таинственный герой, вредная ведьма
16+
Отредактировано: 26.05.2026