Лик - история двух судеб

Глава 16.

Когда читала дневник и звала за собой Дика - думала, что теперь то уж точно всё образуется: у нас есть подозреваемый и улики против него. Всё, что нужно - задержать его и допросить. Но это Кэм. А Кэм мёртв. А значит, не мог устроить взрыв в конюшне и раскрыть наши планы касательно штурма крепости. На тот момент его попросту уже не было в живых.

Радость от находки сменилась разочарованием.

- Что здесь написано? - спросил Дик, перелистывая страницы. - Ты действительно можешь это прочитать?

Взяв один из листков, я повертела его в руках. Да, шрифт тут мелкий, и местами написано неразборчиво, но Дик что, сомневается в моей грамотности?

- Это язык Графа, - отвечает Дик, заметив моё замешательство. - Так что там написано?

В следующие несколько минут я перечитываю написанное вслух. Шепотом, чтобы никто не услышал. Дик сидит подле меня, совсем рядом, чтобы услышать хоть что-то. А вокруг сено - мой воображаемый сеновал. Картина маслом, да и только.

Когда я заканчиваю читать, лицо Дика остаётся непроницаемым. О чём он думает? Стало ли это для него новостью? Или он уже знал об этом ранее?

- Думаю, ты хочешь спросить меня кто такая Кэтти?

- Да, и Грегори. Странно то, что на всех предыдущих листах он скрывает имена за инициалами, а потом вдруг пишет полное имя. Почему? Тогда что-то изменилось?

- Её звали Кэйтлин. Кэтти звал её только он. Они были друзьями. Ещё задолго до всего этого. А потом стали парой. Всё было нормально: Кэм помогал мне, решая вопросы лагеря, участвуя в добыче пищи и военных вылазках. Кэйтлин, в это время, вместе с другими женщинами, обустраивала жизнь в лагере. Всё было хорошо. До тех пор, пока Кэйтлин не забеременела.

Обратившись вся в слух, я жадно ловила каждое слово Дика. Значит, и жителям лагеря не чужды нормальные отношения? Сколько бы я здесь не была, ни увидела и намёка на романтику или просто теплые отношения... Все одинаково относились друг к другу. Или, может, это то, что сокрыто от глаз остальных?

- После этого Кэм изменился. Он не сказал мне о встрече с магом, поэтому я списывал его переживания на обычное волнение. В ближайшее время он должен был стать отцом, а обстановка тогда была ещё хуже, чем теперь. Мы только-только начали отвоевывать свои позиции, налаживать быт...

Если бы я, как и они, жила в лагере, не зная другого мира, как бы отнеслась к этому событию? Стала бы строить отношения, семью? Любовь жила и в периоды войны и жутких болезней, но захотела ли бы я обречь и собственное дитя на такую участь? Чем дольше я думала об этом, тем больше понимала душевные терзания Кэма.

- Вначале он отстранился от дел. Сказал, что переживает за Кэйтлин, а потому почти не участвовал в планировании и сражениях. Мы справлялись и без него, но с попеременным успехом. Всё-таки Кэм был поистине талантливым воином. А потом всё вновь поменялось. Он ходил мрачным, почти ни с кем не общался, но вернулся к участию и планированию сражений. Сказал, что хочет вернуть наш дом как можно скорее, чтобы его сын жил в нормальных условиях.

- И ты ничего не заподозрил? - удивилась я, вспоминая текст дневника.

Скорее всего, это было после того, как Кэм встретил мага во второй раз. Неужели он действительно заключил с ним какую-то сделку?

- Кира, мы выигрывали! Абсолютно все сражения.

Ну вот, моя теория вновь рассыпалась в пепел.

- Кроме, полагаю, того...

- Да. но тогда погиб и Кэм.

- Он погиб, а его...гм... жена и сын?

- Кэйтлин исчезла. Никто не видел её с тех пор, и не знал жива ли она. Я не знаю, что Кэм имел ввиду в своих дневниках, но он не может быть тем, кого мы ищем.

- Значит, Грегори - сын Кэма? Но откуда он узнал, что у него сын? Кэйтлин успела родить?

- Нет. Она исчезла, будучи ещё беременной. Думаю, Кэм просто хотел, чтобы у него родился сын. В любом случае, это не имеет отношение к делу. Я пойду, у меня ещё много работы.

В словах Дика я чувствовала разочарование, и сама ощущала его же. Ну не могло всё оказаться настолько бесполезным! Да, Дик отмахнулся от моей теории, я и сама понимаю, что она рухнула после смерти Кэма, но разве это не странно? Ни с того ни с сего, кто-то из людей Графа связывается с Кэмом, притом зная о его беременной жене. Разве одно это не выглядит чересчур странным?

К тому же, минуточку, как Кэм смог понять людей Графа, если они говорят на разных языках?!

Нет, пусть Дик и отступился от этой версии, я не успокоюсь, пока не узнаю наверняка. И в этом мне может помочь лишь один человек. Останется только выжить при встрече с ним...

***

В этот день я бродила по лагерю чаще, чем обычно. Со стороны могло показаться, что я бездельничаю, не зная чем себя занять. И, кроме прочего, путаюсь у окружающих под ногами, но всё было не совсем так. Я снова искала кое-кого. И на этот раз, всё могло пройти не так гладко.

Вскоре я нашла её, занятую разделкой туш. Выскребая внутренности бедного зверька, она сортировала их по разным вёдрам. Завидев меня - остановилась и, злобно посмотрев, сжала покрепче нож.

Возможно, моя идея не была такой уж блестящей...



Отредактировано: 01.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять