Лика или полтора метра катастрофы.

Глава 4. Тайны, сплошные тайны

"Лапчатка пятнистая - растение распространённое, произрастает в средней полосе Ирхаира, применяется в зельях лечебно-профилактического назначения". Знания конечно нужные, но уж больно скучное и как наши травники только умудряются все это запомнить, я после двух часов зачитывания этой столь полезной книги перепутала ко всем гоблинам свойства всех травок. И вот голову даю на отсечения спроси у меня свойство хоть одной из них, максимум что выдам, так это как оно выглядит и то если оно обладает цветочками. Ну не могу я запомнить их свойства из-за этого и в зельеварении я полный неуч. Нет я конечно вызубрю перед экзаменом все что нужно, но стоит получить заветную оценку в зачетном табеле и все - прощай знания. Но, зато я отлично запоминаю заклинания, особенно относящиеся к некромантии, а еще огнем неплохо получается владеть, но это уже наследственное, тут моей заслуги мало, против генов не попрешь. Один раз даже на практикуме по некромантии пришлось спасать весь курс, правда спасать то его пришлось опять же благодаря моим выходкам, но суть не важна.

Я тогда только начала активно посещать лекции с основным курсом некромантов, ректор даже пожалел меня бедненькую и освободил от половины курса по травалогии, видимо мне это теперь и аукается. Так вот, я в тот вечер в первые в жизни попала с ребятами на практику. Любопытство и желание действовать било через край, но максимум, что мне разрешили так это стоять, смотреть и запоминать алгоритм действий более опытных ребят. В конце даже сказали спросят, что я усвоила. А что я могла усвоить, когда вокруг начало такое происходить, что единственное на что я смотрела, не открывая глаз, это восстание каких-то зверюшек, не, не так - ЗВЕРЕЙ. Они были на столько здоровыми и страшными: ростом с корову, шерсть, а в некоторых участках и кожа свисает лохмотьями, клыки такие, что мой папа обзавидовался бы. У него во время трансформации и то меньше. Глаза горят каким-то синим светом, а смердело так, что я думала окочурюсь там, от нехватки кислорода. Именно в этот момент я пожалела о своем новом даре.

Так вот все должно было пройти мирно и без эксцессов, ну это так предполагалось. На деле же получилось совсем наоборот. У меня в результате эмоционального стресса, а в простонародье говоря - страха, стала выплескиваться магия, да такими порциями, что даже магистр Ньяра не смогла остановить повальное нашествие умертвия. Как назло, некоторые из студентов решили показать, как они хорошо занимались на уроках физкультуры и даже похвастались, кто какими талантами обладает. Парочку залезло на ближайшее дерево в надежде переждать навалившее несчастья, а еще несколько такую скорость развили к стенам Академии, что я даже обзавидовалась. Сама то бегать быстро не умею, точнее быстро и долго. И вот после такой храбрости я опять же с испугу стала делать то, что получается не задумываясь. Пустила сплошную стену огня. Как потом оказалось это помогло только потому, что нежить была первого порядка и в принципе не агрессивная. В противном бы случае ее успокаивали долго и со вкусом. Кстати говоря после того случая, на практикум помимо магистра Ньяры с нами стал ходить и магистр Крахр. С его боевой магией это самый оптимальный вариант в борьбе против зомбиков.

Вот так вот вспоминая веселые деньки в Академии я сидела и помирала от безделья в своем вынужденном пристанище. Коша опять куда-то свалил, сказал только не скучай и был таков. Он издевается что-ли?! Я даже поэкспериментировать боюсь со своим талантом, так как деду Михею верю больше чем наставнику. Мало ли подниму кого-нибудь и что мне потом с ним делать, одного представителя усопших хватает. Осмотрев всю комнату в зад и поперек, переложив пару раз свои немногочисленные вещи я решила более подробно изучить дом. А если быть точнее, то кабинет господина Санташениэра. Ведь говорят, что личные вещи о многом могут рассказать про своего хозяина, а меня и так уже неделю любопытство распирает. А неудовлетворенная тяга к знаниям в моем случае грозит множеством неприятностей. Правда в данном случае получилось все в точности да наоборот.

Проводя осмотр, по началу не было обнаружено ничего необычного. Книги, свитки, рукописи. Шкатулка с украшениями, красивые конечно, но брать в руки не решилась, мало ли может они напиханы чем-нибудь магическим, а артефакты у нас только на следующем курсе начнутся. Уже собираясь покинуть столь обычный кабинет, как заметила, что кровать стоит немного не ровно. Подойдя ближе увидела небольшой тайничок в стене, практически возле самого пола. Я же говорила, что слишком любопытна, вот и в этот раз я не смогла пройти мимо такой явной тайны. Зарывшись по самый локоть в дыру обнаружила там какие-то бумаги. При детальном рассмотрении стало понятно, что это карта местной деревеньки, вот только участок с лесом был весь изрисован какими-то линиями и крестиками. Но больше меня привлекло другое, в самом углу красной краской было обведено место и зачеркнуто крест на крест. Порывшись в остальных документах откопала старый свиток, который практически рассыпался в руках и прочесть я смогла только начало, но и этого мне хватило с лихвой чтобы понять. Во-первых, наставник мне нагло врал, а вот дед Михей сказал честнейшую правду и от осознания этого мне стало не по-себе. Во-вторых, зачем Андриэну прятать эти бумаги. В-третьих, куда он постоянно пропадает и уехал сейчас. Надеяться на подробный рассказ от него самого было бы глупо, выяснять что-то самой просто невозможно, я за ним и проследить то не смогу, разведчик из меня аховый. Остается начать играть по его правилам и может когда он расслабиться начнет мне что-нибудь рассказывать.

На такой ноте решила отправиться отдыхать, так как за всеми этими шпионскими тайнами не заметила, как наступила ночь. И опять мне снился похожий сон, с тем же мужчиной, вот только девушка была другая, но ритуал проводился в точности как первый. Единственным отличием стало состояние самого мужчины, он казалось креп прямо на глазах, было ощущение что он набирается сил после продолжительной болезни. Голосов я больше не слышала, но постоянное присутствие кого-то рядом пугало до дрожи в коленях.



Отредактировано: 13.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять