Лика. Пути и их преодоления

Глава 3

Показав на примере, как пользоваться посудой и столовыми приборами, понаблюдав за первыми неудачными попытками Тисмэ, я решила, что со временем все наладится. К чему спешить, время еще есть.
- Ну вот, Тисмэ, представление ты теперь имеешь, кое какой запас еды есть...Ну, а чтобы продукты не заветрились и не пропали, сделаю еще охладительную камеру в торце коридорчика, будешь доставать их оттуда. Книгу по истории мира я тебе достала, изучай ее, это тебе очень пригодиться в будущем.
А я наведаюсь в твой бывший клан. Дела у меня там незавершенные...Да и обещала я навестить альфу.

Посетить снежных барсов я решила под покровом невидимки и заодно скрыв все, исходящие от меня запахи и звуки, чтобы, не дай боги, не унюхали, и не услышали. Так оно надежнее будет.
Большой холм, поросший деревьями и кустарником, с оголенным крутым склоном с одной стороны и единственной пещерой на нем, выделявшейся в виде клюва хищной птицы, был весь испещрен норами.
Я помнила по Земле, что снежные барсы в основе своей - одиночки и клановых поселений у них нет. Здесь же жилища местных барсов очень напоминали гнезда береговых ласточек. Правда какой то порядок в расположении их жилищ наблюдался. Ну и конечно самое козырное место - пещера, принадлежало альфе.
Осторожно переместившись ко входу в пещеру, я настроила свое зрение, так как после дневного света в сумерках пещеры мало что разглядишь поначалу.
- Давай, поднимайся! Я кому сказала!! - верещала мелкая мучительница, вцепившись зубами в хвост крупного барса, лежащего на боку, и теребя его в разные стороны.
- Или тебе мало было? Я могу устроить так, что папочка тебе еще добавит!! Хочешь? Хочешь??
- Как же ты меня достала, маленькая мстительная дрянь!! - вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучало на РУССКОМ языке. Вслух!!
Ого! Надо срочно сюда альфу, пусть послушает свою любимицу и сделает соответствующие выводы.
Я притянула Быстрого Ветра, растянув и накрыв своим пологом, обездвижив его на время, во избежание, так сказать.
- Смотри и слушай, альфа... Нас никто не видит. Спасибо скажешь потом...
- За что ты так со мной, Ручеек? Я ведь ни разу не сделал тебе ничего плохого! - обратился Непомнящий к интриганке.
При этих высказываниях альфа дернулся и внимательно посмотрел на дочь. А она в это время ответила Непомнящему:
- Потому что могу!! Ты - в моей власти!! И не смей говорить мне Ручеек! Я - твоя госпожа и никак иначе. Ты понял?
- А теперь смотри, альфа... - шепнула я Быстрому Ветру на ушко и вышла из схрона.
- Ой! Папа наконец то прислал мне обещанный подарок! - радостно заверещала мелкая.
Непомнящий ошалевшими глазами смотрел на меня. И бормотал, снова вслух:- Господи! Тут есть люди!!
- Ты теперь мне не нужен! - заявила ему в это время Ручеек. - Надоел! Скажу папе, чтобы прогнал тебя в Долину Диких Степей, там, я слышала уже есть барсы из нашего клана...
- А кто тебе сказал, малышка, что я согласна быть твоей игрушкой? Забудь!! Я никогда ей не стану...
- Чего это не станешь?! Еще как станешь!! Или я быстро перекушу твою тоненькую шейку... Ты же этого не хочешь?
- Мелкая!! А ты не охамела ли !! - поразилась уже я на ее заявление. Вот это самомнение у кого то.
- Знаешь, Быстрый Ветер, теперь и я вижу, что это - не твоя дочь. Тисмэ оказалась права...- мысленно обратилась я к альфе.
. Значит Тихая Смерть успела тебе рассказать... Интересно ты ее назвала - Тисмэ. И кто же тогда отец?
- А ты догадайся, с трех раз!! - пошутила я. - Ты же такой умный!!
Намекая на его слепоту по отношению к некоторым...
- Думаю пора и тебе перед приемной дочерью показаться. Посмотрим, как она дальше петь будет и сказки рассказывать. Она то в этом деле видать мастерица, несмотря на возраст.
И альфа, выйдя из полога, шагнул в пещеру.

++++++++++++++++++++++++++

- Интересные дела оказывается тут происходят, пока меня нет, не правда ли, Ручеек?
- Да, папочка! Представляешь, это существо отказывается быть моей игрушкой! А ты же мне обещал? Обещал!! Накажи ее за непослушание!! И этого...- при этом она фыркнула и презрительно погребла лапкой, словно зарывая... - Этого отправь уже отсюда. Мало того, что он не слушается, так еще и спорит со мной! Мне такая игрушка не нужна!!
- Ну, во- первых, я тебе никогда не обещал сделать Лику твоей игрушкой... Если ты не помнишь, я тогда сказал, что подумаю... Так вот, я подумал... Посмотрел, как ты ведешь себя, кстати - мои извинения, Непомнящий! Дочь ввела меня в заблуждение своими придирками и оговорками...А тебе, дочь, должно быть стыдно!!
- Чтооо? Папа!!! Он получил по заслугам!
- Это не тебе решать!! Отныне я назначаю Холодное Сердце присматривать за тобой. Пора браться за твое воспитание, я итак многое упустил, моя вина...
- Нет! Нет, нет, нет! Только не Холодное Сердце, папа! Она же злая! Она всегда на меня фырчит и ругается.
- Очевидно есть за что, Ручеек! Справедливее Холодного Сердца в нашем клане только что Мудрый Змей...И не спорь со мной! Я так решил!
- Это все из за тебя, мелкое ничтожество! - вдруг зарычав, кинулась на меня нахалка. Но была в прыжке остановлена Быстрым Ветром, который ловко перехватив ее в воздухе за шкирку, хорошенько так встряхнул.
- Никогда не перекладывай на других свою вину - приговаривал он при этом.
" Лика, нам с тобой надо будет пообщаться..."
"Да, конечно... Как скажешь. И, альфа, если ты не против, то я хотела бы пообщаться так же с Непомнящим и, скорее всего, забрать его с собой. Как ты на это смотришь?"
" Мы с тобой все обсудим, не волнуйся!"
Да я в общем то и не волнуюсь... Если что, то я его просто по тихому "свистну", все равно бесхозный он у них. Но хотелось бы все таки решить все мирным путем, вдруг захочу еще разок другой сюда наведаться.
Через несколько минут в пещеру вошла самка барса. Грациозная плавная поступь, уверенный взгляд голубых глаз...Красотка!
- Ты звал меня, альфа? Что за срочность вдруг случилась? - быстро взглянув на меня, спросила она.
- Холодное Сердце, с сегоднешнего дня я прошу тебя заняться воспитанием моей дочери. Будь с ней справедлива, я доверяю тебе...
- Давно пора заняться этой разбалованной кошечкой! Безнаказанность порождает монстров... - тихо проворчала самка в ответ.
- В чем то ты права, Холодное Сердце.
- Ты, знаешь, Быстрый Ветер, я всегда права! Может поэтому ты и доверяешь мне?!
- Располагайся... А мне надо с моей гостьей кое что обсудить. Непомнящий! Ты идешь с нами.



Отредактировано: 18.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять