Проем решила делать метра на два, не выше, да и в ширину не стала слишком размахиваться. И потом, пластами в ладонь толщиной, стала как бы нарезать и убирать в сторонку куски плит, пригодятся на что нибудь. Первое, как бы сквозное, окно сделала по верху, подождала немного... потом начала чистить проем дальше, но до самого низа доводить не стала, оставила как бы небольшой порожек.
- Магия- это сила!- пробормотал Тимур, напряженно наблюдавший за моими действиями. Тисмэ согласно кивнула головой.
- Ну что? Будем смотреть, куда мы дверь соорудили? - спросила я и осторожно направила вовнутрь небольшой светлячок. Он осветил небольшое пространство перед нами. Тимур уже в нетерпении сопел мне почти в ухо, стоя за спиной.
Очевидно, что здесь когда то текла река, и проход получился сбоку, потому как напротив, через пяток метров виднелась гладкая, словно отполированная, стена, а в обе стороны уходила своеобразная дорога. Притом хорошего качества.
- Направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь – себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя и коня потеряешь - процитировал Тимур и добавил - Ну, прямо, по любому, нам не светит.
- Кто знает...пожала я плечами.
-Так в какую сторону пойдем? Тисмэ, как думаешь? Надеясь на ее звериное чутье, спросила я.
- Туда... Ткнула рукой влево Тисмэ, внимательно вглядываясь в ту сторону.
- Ты что то там увидела? - заинтересованно спросила я.
Тисмэ передернула плечами, словно она находится в обличье зверя и промолчала.
О! А может ей будет интереснее в своем первоначальном теле все обследовать?!
Я так ее и спросила... В ответ прилетело: - А можно??
- Ну конечно! Если тебе так удобнее... Но тебе надо с себя одежду снять, потом только обращаться зверем. Сложишь ее у входа, мы тебя здесь подождем.
И я, потянув за собой Тимура, шагнула влево.
И вот уже рядом с нами стоит Тихая Смерть, перебирая лапами в нетерпении.
Запустив вверх еще пару светлячков и привязав их мысленно к каждому из нас, я сказала:- Ну что, тронулись?Только не будем отдаляться друг от друга, хорошо?
++++++++++
Проговорила я, замечая, как туннель делает резкий поворот вправо. Очевидно плотный слой скалы воде был не под силу и она нашла себе более надежный путь, а вообще то интересно, почему река изменила свое русло и где это произошло. Потому что было видно, что туннель давно уже "не рабочий".
За поворотом стал заметен небольшой уклон в сторону нашего передвижения. Ясно. Чтобы добраться до причины смены русла реки, надо идти от входа направо. Сделаю это потом. А пока , топаем ножками...
И вдруг по ментальной связи я почувствовала беспокойство Тихой Смерти, и... азарт.
"Что там?"- обратилась я мысленно к ней.
"Идите сюда, я что то нашла..."
Тихая Смерть сидела с правой стороны туннеля и азартно принюхивалась.
" Ну, что у тебя там?"
"Смотри сама.." И я подняла глаза выше...И увидела какой то отнорок, находящийся чуть ли не под потолком, в полметра высотой. В толще стены... Как так то? А мы все под ноги смотрим, а тут , глядите ка ,что твориться.
" Там кто то есть, я его чувствую, вернее - их."
"Почему сразу - их?"
" Запах густой... И разный."
А не опасно ли это для нас? Ато поперлись наобум... Ну на мне то защита, а вот о своих спутниках я и не подумала.
- Так, стоп! Тимур, Тихая Смерть, идите сюда.
Я отошла немного вбок от обнаруженного лаза.
- Буду на вас защиту вешать. Не дай, боги, что случится. Надо подстраховаться. Я то думала, что нас ждет легкая прогулка по туннелю, а тут...
Ну вот, теперь другое дело - сказала я, вешая каждому зачарованные амулеты, как говориться - на все случаи жизни.
Тимур сразу убрал медальончик под рубаху, а на Тихой Смерти амулет смотрелся эдаким ошейником с секретом.
- Пойдем дальше, или..?
- В смысле - Или? - не понял моих намеков Тимур.
- Нуу... может поднимемся... Заглянем в гости??
- Да высоко же! И кто нас там ждет!!
- Ты забыл уже, как вообще то сюда попал, а??
- О, точно!! Тогда чего ждем то?? Тисмэ ты как? С нами?
На что киса презрительно фыркнула, мол, куда вам то без меня...
Ну, Геба мне в помощь!!!
#############
Э-э, а как мы ... Заикнулся было Тимур, тыча пальцем в темное нутро лаза. Ну да, низковатенько для нас.
- Раздвинем... Осторожно спрессовав магией стены и таким же образом подняв потолок, заявила ему.
- Все, готово! Пошли!
Подхватываю всех воздушной волной и мы поднимаемся ко входу, мысленный посыл светлячку и он, повиснув над нами, осветил отнорок.
Ну, как отнорок... Это он со стороны туннеля так смотрелся , а вот если с этой стороны взять...То получалась какая то площадка, с выходом к бывшей реке.
А за площадкой был спиралеобразный спуск по какому то странному, небольшому, словно выработанному, карьеру. Ступени были неширокими, но довольно частыми. Можно было спокойно перешагивать через пару ступеней, не напрягаясь. И все это внутри гор. Сами же стены этого карьера были покрыты пышным, светящимся мхом, поэтому темнота им не грозила, но и видимость была так себе, словно в сумерках.
"Слушай, Тихая Смерть, ты говорила, что чуешь здесь кого то, но ведь нет никого!"
"Есть. Они прячутся... Но я их чую."
Ну что ж, тогда надо мне послушать местный эфир... Я настроилась и через короткое время услышала чьи то шепотки и невнятные восклицания...и мысленно позвала: - Выходите... Мы не враги. Мы не причиним вреда.
И тут же в ответ в моей голове раздалось : - Кто Вы? - мелодичным тонким голосом. Мужским ли, женским - не понять.
- Я альва, а мои друзья- оборотни...
- Не знаем таких... Не слышали...Такого зверя, что с вами, видели. Опасные...Быстрые... Злые.
- А ваш народ как зовется? Можно узнать? И хотелось бы увидеть... Хотя бы одного из вас.
- Мы - горный народ, называем себя кетсальгоры. Мы бы показались, но опасаемся зверя...
" М-да, придется, тебе снова стать человеком, Тисмэ". И я достала из своего запаса тунику и бриджи, а так же легкие сандалии.
- Вот, возьми и давай, в темпе...
За нашими с Тимуром спинами Тисмэ обернулась человеком и быстренько накинула на себя одежду. Встав с нами рядом.
- Ого! Она такая же как мы!!! Мы тоже можем быть и кетсалинами и пантагорами.- возбужденно заговорил тот же голосок.
- Ну теперь то ты покажешься нам?
И вдруг стена из густого мха напротив нас зашевелилась и из нее выпорхнуло хрупкое, небольшого роста, существо с голубоватой кожей, темносиним ежиком на голове, странными светящимися глазами, довольно крупными для такого тела. Одето оно было в плетеный из светящегося материала комбинезон. Оттолкнувшись от ступеней под ногами, оно вдруг зависло буквально на расстоянии вытянутой руки перед нами.
Ого! А непростой народ эти самые кетсалины- пантагоры или кетсальгоры, как нам сказали. Очень непростой!
#13225 в Фэнтези
#4037 в Приключенческое фэнтези
#5275 в Попаданцы
магия, попаданка, магические существа
16+
Отредактировано: 18.06.2025