***
Война — фигня, главное — маневры.
У меня не было цели победить серых магов. Не тот ресурс, не те опыт или весовая категория. Зато мы с девчонками могли вымотать противника и вынудить его покинуть нашу территорию. Ну и отомстить хотелось. Как же без этого. Устроенная серыми диверсия была ожидаемой, но это не отменяло ее мелочности. Отнять у изнеженных красоток бытовые артефакты.
Фи! Как предсказуемо.
О способности серых поглощать чужую магию ходило немало слухов. Никто не знал, как они это проделывают. Серые использовали этот талант для разрушения стихийных порталов и защиты королевство, поэтому на их особенность закрывали глаза. Шипели в спину, конечно. Обзывали выродками и потомками тех самых пожирателей, что в древние времена любили подъедать элементалей. По мне так серые маги выглядели, как обычные люди, эльфы или демоны. У них до вступления в дольмен были семьи и магию они изучали, как все. Это были всего лишь маги, объединенные долгом перед родиной, брачной фобией и заносчивым характером.
Ничего! Выкрутимся!
И с горячей водой разберемся. Фейна уже предлагала ее греть с помощью классического знака огня, который худо-бедно научились рисовать все адептки изящной магии. И с завтраком что-нибудь придумается. Лорд Сартарэн не похож на изувера, способно морить девушек голодом, даже если ему не хочется на них жениться.
От мысли о ловушке, в которую угодили маги, настроение заметно улучшилось. Но всё-таки я не понимала, почему серые вообще посетили нашу академию. Что заставило их открыть портал в Ревинтор?
Обязательно все выясню, если до этого не подставлюсь и не раскроюсь. Выходку с бегающим кустом можно было списать на стресс и непонимание ситуации. Но сейчас-то я четко знала, что должна использовать иллюзии так, чтобы об этом никто не догадался.
А бегающий куст? Так это был преподаватель! Причем не обязательно женщина. Мало ли кого там “собачки” испугали. Ловите за воротами, допрашивайте, ножки показать приказывайте. Короче, каждый будет развлекаться в меру своей фантазии.
Например, я провозгласила своими основными союзниками закон, этикет и эффект внезапности. Очутившись на месте сбора и насчитав одиннадцать мрачных сонных морд, я не стала предъявлять ожидаемые претензии из-за неработающего платяного шкафа или холодной воды, а потребовала назначить нам охрану. Причем такую, которая не сбежит и не станет отсиживаться в кустах, когда в академии в следующий раз откроются стихийные порталы.
— В следующий раз? — немедленно ухватился за мои слова лорд Сартарэн и прожег меня внимательным взглядом.
— Так эти порталы всем известная напасть, — равнодушно пожала плечами я.
Поначалу в академии мне было некомфортно. Бывало идешь по дорожке, размышляешь, как бы половчее сдать за девчонок теорию, а у тебя буквально под ногами открывается переход…
Орала тогда громко и совсем не иллюзионно. Благо охранники всегда быстро реагировали и шустро зачищали выпадающую из порталов живность. Сами переходы ограждались магической сетью и закрывались естественным путем в течение пары часов. Поэтому я и любила академию. Здесь было безопасно, а до нашествия серых ещё и жилось комфортно.
— Вот как… — медленно произнес произнес лорд Сартарэн. — И какие еще всем известные напасти имеются в вашей академии? Ну же, адептка Айсар, не стесняйтесь.
— Я не стесняюсь, а опасаюсь, — буркнула я.
— И чего же?
— Что честный ответ вам не понравится.
— И все же я готов рискнуть, — мужчина заинтересованно подался вперед.
Я же в панике осмотрелась, и… бинго!
Мой взгляд наткнулся на спешащих по дорожке преподавателей. Настоящих, не иллюзорных.
#27202 в Любовные романы
#8438 в Любовное фэнтези
#2743 в Фэнтези
#2743 в Юмористическое фэнтези
юмор, академия магии, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 24.12.2024