Дорога в новую жизнь.
Лето почти закончилось. Поля вокруг Тихого плёса опустели, лишь торчали из серой земли сухие былинки. Зелень выглядела грязной, уставшей.
Когда я представляла свой отъезд, то мечтала выскользнуть поутру из дома, не спеша дойти до станции и сесть на поезд до Лурдена. И чтобы никаких прощаний, никаких слёз и причитаний. Конечно, так сделать я не могла.
В то утро я проснулась рано. Далеко, на горизонте занималась заря. Тихо, чтобы никого не разбудить я вышла из дома, прошлась по нашему маленькому садику, засаженному старыми яблонями с крючковатыми ветками. Роса холодила босые пятки. Пришлось зайти в дом.
Вскоре проснулась мама и молча принялась готовить завтрак. Я кожей чувствовала, как она сейчас несчастна. А потом из спальни вышел Марик, обнял меня и прошептал на ухо:
- Пойдём ко мне в комнату, только тихо.
Я улыбнулась и последовала за братом. Он закрыл за нами дверь, забрался под кровать, покопался там и вылез с чем-то, завёрнутым в тряпку. Я уже догадалась, что там может быть, но предоставила ему возможность высказаться самому.
- Возьми, - сунул он мне в руку свёрток и насупился.
- Что это?
Марик глянул хмуро и развернул тряпицу. Внутри оказался всё та же золотая подвеска с красным камнем, которую брат уже пытался мне подарить. Сейчас в петельку был продет тонкий кожаный ремешок.
- Я не крал, честное слово. Возьми, пожалуйста. Наверняка это какой-нибудь амулет или артефакт, ограждающий от всякого зла.
Нужно было сказать, что амулеты на дороге не валяются, и что это просто обычная безделушка. Марик уже большой, ему пора перестать верить в сказки. Но… Он всё ещё мой младший братишка.
- Спасибо! – я аккуратно завязала на шее ремешок, полюбовалась подвеской и спрятала её под рубашку. Конечно, в ней не было никакой магии, даже простенького заговора. Такое я бы почувствовала.
Марик порывисто обхватил меня, зашмыгал носом.
После завтрака мы все оделись и отправились на станцию. Собранные с огромным трудом деньги мама зашила мне в лиф платья. Их должно было хватить на дорогу до Астары и даже немного остаться.
На ногах у меня красовались простенькие, но совершенно новые ботинки с маленькими кожаными бантиками. Я то и дело на них поглядывала и даже забыла, что страшно боюсь отправляться в путь. Руку оттягивал громоздкий папин чемодан. Вещей в нём было немного. Значительную часть занимали мои любимые книги.
Когда подошёл сверкающий сетью артефактов поезд, я порывисто обняла маму и брата, вытерла слёзы и поспешила к вагону. Крикливая женщина взяла у меня плату за проезд и пустила внутрь.
Пассажиров было немного, и я с относительным комфортом устроилась на скрипучей деревянной лавке. Мой громоздкий чемодан мешался в проходе, поэтому пришлось затолкать его под ноги. Поначалу я с интересом рассматривала леса и поля за окном. Но вскоре устала и начала клевать носом.
Поезд качнулся, и я резко проснулась из-за того, что ногам стало чересчур свободно. Чемодана под сиденьем не оказалось.
- А! Обокрали! - закричала я во всё горло на высокой ноте, подскочила и побежала вдоль сидений.
Вора я застала у выхода из вагона. Усатый дядька, в добротной кожаной куртке, деловито сражался с моей габаритной поклажей. Чемодан цеплялся за створку двери и никак не пролазил в проход.
Не переставая голосить, я вцепилась в чемодан и потащила его на себя. Дядька с силой толкнул меня, но упала я вместе с чемоданом. Ручка осталась у вора. Впрочем, в тот момент меня это не сильно волновало.
Я сидела на полу и отчаянно гордилась собой, что сумела отбить вещи. Вместе с тем я поняла, что всегда нужно быть настороже. Даже самая благообразная старушка может обокрасть или сделать ещё какую гадость. Поэтому я вцепилась в свою неудобную поклажу и больше не отпускала.
Все прелести чемодана без ручки я оценила позже, когда вышла в Лурдене из вагона и поплелась на пересадку. Ждать поезда до Астары нужно было три часа. До этого следовало купить билет и раздобыть чего-нибудь съестного.
Намаявшись с чемоданом, я подумала, что наверняка обойдусь огурцами и хлебом, собранными мамой в дорогу. Поэтому купила самый дешёвый билет и уселась на чемодан прямо посреди перрона.
Поезд на Астару пришёл, когда на город уже начали опускаться сумерки. Он вынырнул из-за поворота на невообразимой, как мне тогда показалось скорости. Артефакты, вделанные в корпус локомотива сияли голубым, розовым и жёлтым. Сам поезд был похож на гладкую, извивающуюся змею. Ошарашенная зрелищем, я застыла и не сразу сообразила, что нужно ещё найти свой вагон.
В итоге внутрь начавшего двигаться поезда меня с чемоданом затаскивала женщина в форме, проверявшая билеты у входа в вагон.
Моё место оказалось возле окна, и это было хорошо. Вот только больше суток мне предстояло провести на узкой деревянной лавке. С соседних лавок меня разглядывали незнакомые мужчины. Во всём вагоне женского пола оказались только я, тихая старушка, не отрывающаяся от вязания, и добрая проводница. Пахло скверно – табачным дымом и немытыми телами. Курили здесь, похоже, все. Даже бабулька порой попыхивала маленькой трубкой из дерева. Дышать было тяжело, поэтому я приоткрыла окошко и старалась вдыхать свежий воздух оттуда.
#21193 в Фэнтези
#7463 в Приключенческое фэнтези
#42023 в Любовные романы
#13724 в Любовное фэнтези
академия, академия друзья и лю..., магия альтернативный...
16+
Отредактировано: 26.06.2022