Добро пожаловать в столицу!
Астара обрушилась на меня всей мощью высоченных дворцов и башен, яркими флагами на стенах и гомоном многотысячной толпы. Она пахла дымом, людьми и благовоньями. Мощёные камнем улочки то взбирались на холмы, то спускались вниз, петляя среди домов в три или даже четыре этажа. Люди здесь были одеты в одежду немыслимых цветов. У некоторых ещё и встречались волосы неестественных оттенков – голубого, розового. А одна, очевидно очень богатая, леди гордо прошла мимо, а следом за ней безо всякого ветра развевалась серебристая грива удивительно гладких волос. От вида такой красоты я застыла посреди улицы, открыв рот и выпучив глаза.
Забыв об осторожности, я шла со своим чемоданом, который сердобольная проводница обвязала бечёвкой так, чтобы получилась ручка. Вокруг было столько удивительного, прекрасного, и иногда пугающего, сколько я и не надеялась увидеть за всю жизнь. По дорогам проезжали мобили со сверкающими артефактами свирепыми мордами на капотах. В Тихом плёсе мобиль был только у мэра. Когда это чудо проезжало по улице, то за ним увязывалась толпа голосящих мальчишек, а прохожие неизменно останавливались и провожали глазами металлическое чудовище. Здесь же люди даже не обращали внимания на мобили, которым отводилась центральная часть улицы.
Ноги уже порядком устали и в глазах начало рябить от ярких красок, когда я, наконец, вспомнила зачем сюда приехала. Мне казалось, что академия должна находиться в грандиозном здании, которое будет видно из любой точки города. Но вокруг было столько дворцов, что я не понимала, куда идти. Попробовала спросить у прохожих. Некоторые брезгливо осматривали меня и проходили мимо, не удостоив ответом. Другие указывали путь. Вскоре я заметила, что чем проще выглядит человек, тем охотнее он помогает.
Солнце начало клониться к закату, сами собой зажглись фонари. Вскоре я вышла к стенам, ограждающим академию. Я была права, когда ждала чего-то потрясающего. Огромный замок, устремлённый ввысь многочисленными башнями и башенками, возвышался на поросшем деревьями холме. Казалось, что нагромождение крыш, каменных стен и балконов появилось случайно благодаря многочисленным достройкам основного здания. Возможно так и было. Но всё вместе выглядело удивительно гармонично и красиво.
Пройдя вдоль высокого каменного забора, я остановилась перед воротами. Подёргала. Закрыто.
- Эй! – крикнула я отчаянно. – Есть кто-нибудь?
Из-за стены вышел хмурый мужчина в синей форме.
- Чего орёшь? – спросил он.
- Я в академию приехала поступать. А тут закрыто.
- Поздно приехала. Завтра утром приходи.
- А что же мне сейчас делать? – спросила я растерянно.
- Да откуда мне знать? – равнодушно пожал плечами мужчина. – Домой иди.
- Я из провинции Лурден. Может быть вы знаете, где здесь можно переночевать?
Мужчина задумался, окинул меня внимательным взглядом:
- Денег у тебя, конечно, не больше пятидесяти витар.
- Даже чуть меньше, - сконфузилась я.
- Здесь, поблизости, ты ничего не найдёшь. Можешь пойти вниз по улице к реке. Там не доходя до набережной увидишь вывеску «Весёлый кот». Заведение там не для приличных девушек, но сейчас не сезон и хозяин иногда сдаёт комнаты недорого. Скажешь, что от Гарда.
Поблагодарив охранника, я поплелась вниз по улице. Когда взгляд наткнулся на вывеску «Весёлый кот», единственной мечтой стало поспать. Даже голод уже не сильно беспокоил.
Толкнула дверь и вошла внутрь. Вяло удивилась внутреннему убранству – столики накрыты красными скатертями. Стены обиты малиновым бархатом. На диване у стены в клубах табачного дыма сидели несколько мужчин и женщин. Оттуда доносились взрывы хохота и ругань.
- Милая, мне кажется ты заблудилась, - обратилась ко мне потрясающе красивая женщина, одетая почему-то только в кружевную сорочку. Иссиня-чёрные волосы и белоснежная кожа могли бы принадлежать жительнице Сертании. Грустные голубые глаза смотрели сочувственно.
- Мне сказали, что здесь можно комнату на ночь снять недорого.
- О! – произнесла женщина удивлённо. – Лапушка, здесь не гостиница.
- Но Гарт сказал, что хозяин сдаёт комнаты.
- Ах, Гард! Подожди, сейчас позову хозяина.
Я покорно села на чемодан и принялась ждать, от усталости прислонившись к стене. Пухлый мужчина с шикарными закрученными усами неслышно подошёл и, склонив набок голову, принялся меня рассматривать.
- Тощая, конечно, никуда не годится, - пробормотал он и тут же широко улыбнулся. – Меня зовут Нил, я хозяин этого заведения.
- Лира, - попыталась ответить вежливой улыбкой я. Получилось, похоже, не очень, потому что Нил чуть заметно скривился.
- Так значит, тебя Гард прислал. Комнату на ночь я могу выделить. Стоить будет десять витар. Оплата сразу.
Целых десять витар! От шока я застыла с выпученными глазами.
- Милая, поверь, это очень дёшево, - сочувственно проговорила встретившая меня женщина.
Я почти не сомневалась, что она права. Жизнь в столице оказалась дорогой. Но мама предупреждала, что так будет.
#21105 в Фэнтези
#7437 в Приключенческое фэнтези
#41890 в Любовные романы
#13677 в Любовное фэнтези
академия, академия друзья и лю..., магия альтернативный...
16+
Отредактировано: 26.06.2022