Лира. Взгляд в пустоту

Глава 9.

Господин, вы здесь не к месту!

В выходной мы с Нарин отправились на прогулку. День был тёплым и солнечным. Я надела лучшее платье, уложила косы вокруг головы и сочла, что выгляжу довольно мило.

У черного входа меня ждала Нарин, но совсем не такая, какой я привыкла её видеть. Леди в элегантном сером костюме и с идеально гладкими локонами, струящимися из-под черного бархатного берета, казалась олицетворением добродетели и целомудрия. Свежее лицо, едва тронутое румянами, светилось спокойствием и тихой радостью.

- Лира, милая, тебе стоит заняться своим гардеробом, - строго сказала она, осмотрев меня с ног до головы.

Я лишь пожала плечами и первой вышла на улицу. Собственный вид меня интересовал чуть сильнее, чем отношения империи Шаини с объединёнными племенами. То есть почти не интересовал. Одета аккуратно, чисто, по погоде. Остальное – не так важно. Тратить на наряды тяжело достающиеся витары казалось немыслимой расточительностью.

Улицы оказались ещё более оживлёнными, чем обычно. Нарин плыла с поистине королевской грацией. Мужчины смотрели ей вслед восхищённо, женщины – с завистью.

- Обожаю такие прогулки, - задумчиво сказала она, когда мы присели отдохнуть на лавочке в парке. – Я хожу по улицам и почти забываю, кем стала и чем занимаюсь.

- Ты выглядишь как настоящая леди, - отметила я.

- Знаешь, порой мне кажется, что моя жизнь в Сертании, когда ещё были живы родители, - всего лишь сон. Или что было это не со мной. Но в выходной я надеваю этот костюм, выхожу на прогулку и снова вспоминаю, кем на самом деле являюсь. И кажется, будто за поворотом меня ждёт личный водитель на новеньком мобиле, а в каждой лавке можно купить, что душе угодно.

Нарин судорожно вздохнула, отвернулась и замолчала. Солнце скрылось за облаками и день словно лишился радости. Недавнее радостное возбуждение от долгожданной вылазки в город сменилось тягучей печалью.

Я не знала, как утешить новую подругу. Что могла понимать дочь разорившегося купца, четверть жизни пролежавшая на кровати? Моего воображения не хватало даже на то, чтобы представить жизнь, которую когда-то вела Нарин.

Все мои мысли в последние дни вращались лишь вокруг целителя. Вот и сейчас я сидела в парке, слушала подругу, сопереживала ей, но глазами постоянно искала среди деревьев фигуру человека в сером плаще. Сколько ещё я смогу работать в «Весёлом коте»? И когда он наступит, час расплаты?

Мозг беспрестанно подкидывал планы побега и жизни в какой-нибудь отдалённой глуши. Но об этом не могло быть и речи. Одна я затеряться смогла бы. Но как же мама и Марик? Если переехать куда-нибудь всем вместе, то нас будет легко найти. Да и неизвестно, как будет на новом месте.

Собой я могла рискнуть, но подставлять под удар семью не имела права.

Когда мыла посуду, чистила полы и даже когда разговаривала с Надин, я пыталась придумать хоть какой-то выход. Слухи об академии ходили разные. Но все они имели одну общую основу – чужим там нет места.

После войны с Войдаррой, закончившейся восемьдесят лет назад, магия неуклонно слабела. Почему так случилось, никто точно не знает. Но официальная версия, озвученная королём, гласила, что последняя правительница горного королевства прокляла магов. И предсмертное проклятие оказалось столь сильным, что с каждым поколением, магов, способных пользоваться даром, рождается всё меньше. А те, кто появляются на свет, гораздо слабее, чем раньше. Многие древние магические рода вообще лишились способностей, обнищали и теперь не отличаются от самых обычных людей.

В Сертании это закончилось революцией. В Астартале же наделённая магией аристократия смогла удержать власть. Сначала король запретил браки магов с обычными людьми. Затем среди аристократии стало нормой заключать браки между сильнейшими магами. Ожидалось, что дети в таком случае обязательно унаследуют хоть от кого-то из родителей выдающиеся способности.

При этом такие как я, не принадлежавшие к магическим родам, были чрезвычайно редки и считались неспособными передать магию потомкам. Именно поэтому в академию мне путь был закрыт. «Чтобы не портила породу», - с ухмылкой сказала как-то Нарин. Цинично, но с правдой не поспоришь.

Возвращаясь с прогулки, мы решили пройти мимо академии. Остановились на противоположной стороне прямо напротив ворот. Над кронами деревьев стремились в небо остроконечные шпили высоких башен. Стая ворон всё так же кружила над красными черепичными крышами.

- Может быть, стоит устроиться туда прислугой? – пробормотала я мысли вслух.

- И что тебе это даст? – хмыкнула Нарин.

- Не знаю. Там, на месте что-нибудь придумаю. Натренируюсь немного и продемонстрирую способности.

- Кто тебе мешает тренироватся в «Весёлом коте»? Поверь, это плохая идея. Бывшая прислуга таковой и останется, особенно для всяких одарённых снобов. Я знаю, что говорю.

- Нужно что-то придумать, - прошептала я обречённо.

- Ты знаешь, а мне почему-то кажется, что скоро всё само устроится, - весело сказала Нарин, улыбнулась и, по-кошачьи сощурившись, посмотрела на небо. – Скоро всё будет хо-ро-шо.

Я лишь вздохнула и, резко отвернувшись, зашагала вниз по улице. Глаза б мои не видели эту академию.



Отредактировано: 26.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять