Лира. Взгляд в пустоту

Глава 15.

Старая башня.

В квадратном помещении было тихо и пусто. Сквозь грязное стекло высоких окон, глубоко утопленных в толщу каменных стен, проникал мутный свет. У дальней стены пространство от пола до потолка занимала массивная чугунная лестница, с перил которой свисали серые лохмотья паутины.

О существовании этой башни я даже не догадывалась. За ближайшим окном открывался вид на замок, от которого тянулся переход, опирающийся на массивные колонны. Именно по нему я сюда и пришла.

От старых стен веяло одиночеством и тоской. Я провела пальцами по серому камню и прислушалась к себе. Нет, страха и беспокойства не было. Только странное опустошение. Если в гулких, заброшенных коридорах замка мне чудилось присутствие чего-то враждебного, то здесь я ничего подобного не ощущала. Сама башня ощущалась живой, но усталой и безразличной.

Медленно, тихо ступая по слою пыли, я обошла вдоль стен и заглянула во все окна. За ними расстилался парк, вдалеке виднелись шпили церквей и крыши высоких домов.

Не верилось, что такое может существовать в столице. В Астаре, где ценился каждый клочок земли, пустующая академия занимала обширную территорию, большая часть которой заросла деревьями. Моих скудных познаний городской жизни хватало, чтобы понимать, насколько это непрактично.

Странно было всё, связанное с магией. Академия явно знавала лучшие времена. Студентов становится всё меньше и меньше, но академию до сих пор не закрыли и не перевели в здание поменьше. И в то же время, сюда по-прежнему принимают только лучших из лучших – самых одарённых представителей сильнейших магических родов. Да, самородки здесь тоже учатся, но только сильнейшие. Возможно, Нарин права, и это место – что-то вроде дома свиданий для сильнейших магов? Тогда всё логично. Результатом обучения должно стать не столько овладение магией, сколько создание магических семей с одарённым потомством.

Я усмехнулась. Надо же, попала в ещё один бордель, на этот раз высокородный. Впрочем, меня это не должно касаться. Моя задача – учиться, попытаться вынести из этих стен столько знаний и умений, сколько смогу вместить.

С этими мыслями я решительно ступила на лестницу и принялась спускаться вниз. Звук моих шагов гулко разлетался по пустым помещениям. На этаж ниже оказалась точно такая же комната, но вдоль стен стояло несколько шкафов с книгами, такими же запылёнными, как и всё вокруг. В центре стояли четыре стола, образующие квадрат. Не задерживаясь здесь, я пошла вниз. Было ужасно любопытно изучить книги, стоящие на полках, но в академии идут лекции, на которых мне нужно быть.

Как только ступила на первый этаж, сразу поняла, что здесь кто-то живёт. Окна задёрнуты плотными шторами. Стены подпирают забитые книгами шкафы. В центре комнаты стол, на котором теснились стопки бумаг, книги, кружки и тарелки. Один из углов занимал огромный кожаный диван, на котором стопкой возвышались свёрнутые одеяла и подушка. Всё это я окинула взглядом и на цыпочках понеслась к единственным дверям. Нужно было убираться отсюда, но я не успела.

Дверь начала медленно со скрипом открываться. Я застыла, заворожённо глядя как в полосе света возникает фигура. Внутрь задом наперёд вошёл старик в старом, бесформенном сюртуке, которые не носили уже лет сорок. Седые волосы его доставали до плеч. Следом за собой старик втащил маленькую тележку, на которой возвышались перевязанные бечёвкой стопки книг.

Примостив тележку к стене, старик обернулся, мазнул по мне взглядом и вздрогнул. В следующую секунду меня ударило порывом ветра. От неожиданности я отскочила к стене и выронила свои тетради.

- Что ты здесь делаешь? – неожиданно громко прокаркал старик, глядя на меня из-под кустистых седых бровей.

А дальше всё произошло само собой. С помощью дара я стянула со стола ближайшую книгу и запустила ею в старика. Всё произошло так быстро и естественно, что непонятно было, как вообще у меня получилось поднять такую тяжеленную вещь. Подобрав с пола свои вещи, я опрометью бросилась бежать. Тяжёлую дверь пришлось тянуть изо всех сил. Скрипела она при этом так, словно оповещала весь город обо мне.

- Стой, -послышался сзади надтреснутый голос, но я сломя голову неслась по тропинке в сторону академии.

Перед парадным входом в замок остановилась перевести дух. Первый учебный день не задался.

Но всё же нужно было найти гроргову библиотеку, взять учебники и попробовать попасть на другие лекции.

В академию я вошла через главный вход. Звук моих шагов гулко разнёсся по пустому холлу. Из-за конторки выглянул мужчина в костюме, от которого ещё вчера я стремительно убегала по коридорам. Он окинул меня презрительным взглядом и тут же снова нацепил на лицо вежливо-отстранённую маску:

- Уважаемая атира, как студентка академии высшей магии, вы должны быть на лекциях.

- Должна, но я ищу библиотеку, - резко сказала я. Этот человек мне не понравился с первого взгляда. Мои провинциальные мозги отказывались понимать, почему взрослый и вполне здоровый с виду мужчина целыми днями протирает штаны у входа в академию. Для охранника он был слишком лощёным и даже манерным. Впрочем, что я понимала в столичных охранниках.

- Библиотека находится с противоположной стороны академии на первом этаже. Удобнее всего пройти через внутренний двор.

- Понятно, спасибо, - пробурчала я и пошла через холл, который заканчивался высокими дверями, ведущими внутрь замка.



Отредактировано: 26.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять