Лира. Взгляд в пустоту

Глава 21.

Успехи выходного дня.

Следующим утром я впервые за последние дни смогла выспаться. Наступил выходной – долгожданная передышка перед ещё одним рывком. Если бы я могла остаться на целый день в постели, обложиться учебниками и читать до тех пор, пока глаза не начнут слипаться, то непременно так и сделала. Но нужно было слишком много всего сделать. Поэтому пришлось сползти с кровати, сходить в душ и постирать форму.

К моему возвращению проснулась и Аника. С деловитым видом она раскладывала на кровати свои наряды. Впервые за неделю я видела её в хорошем настроении.

- Наконец-то смогу прилично одеться и выйти из этой казармы, - защебетала она, прикладывая к себе костюм из фиолетового бархата. – Как тебе? По-моему, вполне симпатично. Сегодня будет дивный день, просто прекрасный.

- Ты домой поедешь?

- Да, наверное, навещу матушку. Но не факт. У меня сегодня столько дел: купить платье на Праздник Урожая, отнести его портнихе, чтобы подогнала по фигуре, зайти в салон красоты, забрать ожерелье у ювелира. И самое главное – встретиться в кафе с одним очень интересным техномагом.

- Действительно, очень много разных дел, - пробормотала я и принялась раскладывать на столе бумагу и писчие принадлежности.

Следовало написать письмо маме. За недели, что я провела в Астаре, эмоции и впечатления копились, готовые выплеснуться. Хотелось рассказать обо всем и в то же время я понимала, что некоторые детали своих приключений лучше держать при себе.

Когда перо коснулось бумаги, я почти потеряла связь с реальностью. В голове проносились образы удивительных жителей столицы, одногруппников, преподавателей, которые обретали вторую реальность в словах, написанных на дешёвых желтоватых листах бумаги.

Очнувшись от наваждения, я обнаружила, что Аника уже ушла, а часы показывают полдень. Быстро одевшись и запечатав письмо, я побежала в город.

- А ты оказывается не промах, - сказал при виде меня охранник Гард, стоявший перед воротами.

- В каком смысле не промах? – спросила я, пытаясь отдышаться после бега.

- Не знаю, какими правдами и неправдами тебе это удалось, но ты поступила в Астарскую академию высшей магии.

- Да, поступила, - странный разговор начал раздражать.

- Я думал, ты деревенская простушка, а оказывается, под шкурой невинного крольчонка скрывается хитрющая лиса.

- Никакая я не лиса.

- Ну как скажешь, не лиса, но не забудь, что Гард когда-то помог тебе.

- Да помню, кто бы дал забыть, - пробурчала я и вышла за ворота.

После тишины академии, городские улицы оглушали. Буйство красок било по глазам. Люди бежали, толкались, смеялись и ругались. Попав в людской поток, я могла лишь двигаться по течению.

Почта оказалась совсем недалеко и письмо получилось отправить быстро. При этом я лишилась двух витар.

Набег на ближайший рынок стоил мне ещё тридцать два витара. На эти деньги я купила чулки, простую тканевую сумку и льняной костюм для занятий физической подготовкой. Последний больше походил на мужскую пижаму и сидел на мне отвратительно. В нём я была похожа на чахоточную больную, поскольку казалась ещё более тощей и бледной, чем обычно.

Солнце клонилось к закату, когда я наконец закончила с покупками. Но оставалось ещё одно важное дело.

«Весёлый кот» уже начал принимать первых гостей. Сквозь приоткрытые окна доносились звуки музыки и смех. Через парадный вход я, конечно, не пошла. Во-первых, там стоял незнакомый охранник, а во-вторых, я знала, как незаметно попасть внутрь через двор.

В кухне стоял дым коромыслом. Обе поварихи синхронно нарезали овощи. Даже ножи у них стучали в такт. Невысокая женщина в затёртом переднике скребла щёткой посуду. При взгляде на её красные от щелока руки, меня передёрнуло. В кухне я останавливаться не стала и прошла дальше.

В красном зале было накурено и шумно. Полуголые девушки суетились вокруг молодых мужчин в шикарных фраках. Наверное, кто-то отмечал мальчишник. Нарин нигде не было видно.

Зато у стойки сидел Нил и, попыхивая трубкой, довольно щурился на гостей. Я решила, что со здешним хозяином мне лучше не встречаться и уцепила за руку проходящую мимо девушку:

- Скажи, пожалуйста, как мне найти Нарин?

- Нарин? Она здесь больше не работает.

- Как это? А где она сейчас?

- Говорили, что она снимает квартиру в голубом доме на улице Восстания.

- Спасибо! – ошеломлённо пробормотала я и тихо вышла на улицу, проскользнув по коричневым коридорам, предназначенным для прислуги.

Когда я нашла голубой дом на улице Восстания, на город опустилась ночь. Не хотелось даже думать о том, как я попаду в общежитие.

Но и в голубой дом пройти оказалось непросто. Консьерж с шикарными усами на пол-лица преградил мне путь, раскинув руки в стороны:

- К кому?

- Добрый вечер, я ищу девушку, Нарин, мне сказали, что она переехала сюда.

- Оставайся здесь, я доложу, - консьерж выставил меня за стеклянную дверь, а сам ушёл куда-то вверх по лестнице.



Отредактировано: 26.06.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять