Новое задание.
Признаться, я думала, что магическая практика с Корбуном станет еженедельным испытанием, которое вполне можно пережить. Но я не учла чрезмерную ответственность моего наставника.
На следующий день после практики он лично пришёл ко входу в общежитие и попросил комендантшу позвать меня.
- Адептка Веберн, почему я должен бегать за вами? – накинулся на меня с упреками магистр.
- А зачем вы за мной бегали?
- Потому что вы манкируете занятиями.
- Что я делаю?
- Злостно прогуливаете, - дребезжащий голос магистра зазвенел от возмущения.
- Но сегодня у меня нет практики, - я искренне не понимала претензий магистра.
- Я прилепил бумажку на расписание. Лично для вас, между прочим.
- Какую бумажку? – всё никак не могла я взять в толк, чего от меня хотят.
- Объявление, что у Лиры Веберн сегодня после лекций практика в башне стихийников.
Мда… И откуда бы я узнала? Смотреть расписание сейчас можно было только в начале недели, чтобы узнать, на какой день приходится физическая подготовка. Поэтому ни о каких объявлениях лично для меня я не знала.
Пришлось тащиться следом за магистром в башню.
Чем я занималась на практике? Всё тем же. Уборкой. Поднять пылинки, перенести, опустить, поднять – перенести - опустить, и так до позднего вечера.
При этом магистр ещё и подшучивал:
- Лира, вы плохо стараетесь. Какая же из вас горничная, если пыль убираете полосками. Так вы никогда не станете старшей горничной.
Гад, просто старый гад. Непонятно почему, но Корбуна безмерно забавляло то, что я работала горничной.
- Адептка, а вы думали о карьере кухарки? Я могу научить вас правильно шинковать овощи. Впрочем, нет, вы так посматриваете на меня, что на месте овощей могу оказаться я, - веселился магистр.
Мне же оставалось только сердито пыхтеть, повторяя про себя «поднять – переместить – опустить».
Пытка уборкой продолжилась и на следующий день, и через день.
Вечером я пыльная и уставшая тащилась в столовую выпрашивать еду. После ужина приходилось плестись в умывальню, мыться, стирать платье и только после этого можно было лечь спать.
Спать в эти дни мне хотелось постоянно. Спать и есть. Формула спокойствия «Вот закончу академию, и никогда больше не буду убирать» перестала работать. После четвертой практики я начала бояться, что живой из этих стен не выйду.
Поэтому вечер, когда на расписании не оказалось листка с моим именем, показался мне лучшим за последний месяц. Правда, после лекций нужно было отправляться на физическую подготовку. Но тренер Фоук с его девизом «никаких поблажек» успел забыться за неделю. В то время как магистр Корбун о себе напоминал регулярно.
Почти счастливая я переоделась в льняной костюм, накинула сверху плащ и отправилась на площадку в парке. На улице стало ещё прохладнее. Измученное ежедневными магическими тренировками тело, кажется, совершенно потеряло способность вырабатывать тепло.
- Лира, постой! – услышала я сзади, когда уже собиралась выходить из академии.
Обернулась. Через холл ко мне спешил Рейн. Обычное для него высокомерное выражение лица исчезло. Оглянувшись по сторонам, он отвел меня за угол. Я привычно напряглась, но постаралась сохранить спокойствие.
- Лира, я должен кое-что спросить, - старшекурсник нервно сглотнул, зеленые глаза выдавали борьбу с собственной гордостью. – Скажи, твоя подруга, Нарин, она не замужем?
- Нет, - ответила я, пытаясь не допустить улыбку на лицо.
Сильно, однако, сертанская красавица зацепила нашего напыщенного аристократа.
- Но, может быть, помолвлена?
- Нет.
- Тогда почему она убежала?
- Не знаю, наверное, застеснялась, - сказала я первое, что пришло в голову. – Рейн, мне идти нужно, на физическую подготовку опаздываю.
- Ты тренируешься у Фоука?
- Да, в здоровом теле здоровый дух. Ну и всё такое, - промямлила я и бочком проскользнула мимо Рейна.
На тренировку я немного опоздала. Пришлось пристраиваться в хвост бегущей колонне парней.
- Адептка Веберн, добавляю вам два штрафных круга, - прозвучал над ухом тихий голос тренера Фоука, пока сам он стоял на противоположном краю площадки, заложив руки за спину.
Эти два штрафных круга меня и добили. В конце занятия парни, успевшие и побегать, и побороться, и палками помахать, ушли с площадки. На меня, всё ещё таскавшую своё бедное тело вдоль края площадки, они посматривали со смесью жалости и непонимания.
Астартальцы считали женщин существами слабыми, к самостоятельной жизни плохо приспособленными. Идеальная женщина должна быть красивой, нежной и хозяйственной. Позиция тренера Фоука была совершенно обычной и в то же время нетипичной для мужчины. Он охотно отправлял девушек на танцы вместо физической подготовки, но в то же время не готов был хоть немного снизить требования к уровню физической подготовки для меня.
#21402 в Фэнтези
#7516 в Приключенческое фэнтези
#42420 в Любовные романы
#13828 в Любовное фэнтези
академия, академия друзья и лю..., магия альтернативный...
16+
Отредактировано: 26.06.2022