Две магички.
Утро я встретила снова на площадке. Холодный ветер пробирал до костей. Дрожа и проклиная мысленно тренера Фоука, я стянула плащ и повесила на сук дерева.
«Через два года я уже буду дома, мама пирогов напечет, и мы все вместе будем их есть. И пальто я куплю себе самое толстое. Нет, шубу. Хотя нет, шубу с шерстяным подкладом. И из дома зимой выходить не буду», - мечтала я, пробегая очередной круг по краю площадки.
Постепенно тело согрелось. Из головы исчезли посторонние мысли. В какой-то миг подумала, что давно не ощущала такого спокойствия. Но взгляд всё же то и дело возвращался к дорожке, ведущей от академии.
После седьмого круга лёгкие начало жечь, разболелись мышцы ног.
Логан так и не пришёл. Я видела, как от ворот к академии спешат адепты, возвращающиеся после выходных. Может быть, он приходил, но увидел меня и решил бегать в другом месте?
Когда совсем устала, я надела плащ и, пиная влажную, раскисшую листву под ногами, медленно пошла в академию. Охранник уже сидел за своей стойкой, как всегда прилизанный, в идеально отглаженном костюме. Бешеным взглядом он проводил мои ноги в мокрых ботинках, оставлявших за собой грязный след.
Стало немного стыдно. Но что я могла поделать? Почему-то во внутренний двор академии, а значит и в общежитие с улицы можно было попасть только через главный вход академии. В одной из стен замка оставались древние ворота с тяжеленным засовом и навесным замком. Лишь раз я видела их открытыми. Тогда приезжали подводы с продуктами для кухни.
А ведь должен быть ещё какой-то вход. Логан же как-то выбрался из закрытой академии рано утром, чтобы побегать.
Пока дошла до комнаты, всю голову успела сломать, строя предположения, где ещё может располагаться чёрный вход. Хотела спросить у Аники, но стоило её увидеть, стало понятно, что момент совсем не подходящий.
- Он помолвлен с этой белобрысой зазнайкой, - с выражением муки на лице провозгласила соседка, стоило мне переступить порог комнаты.
- Ты про Рейна и Роксану?
- А про кого же ещё? Она испортит ему жизнь. Почему? Почему именно она? – Аника вытерла поплывший макияж широким рукавом модной белой кофточки с рюшами и рухнула на кровать, безжизненно свесив руку.
- Они оба техномаги, наследники сильных магических родов, наверняка вращаются в одних кругах. У них много общего. Всё логично.
- Нет, - капризно протянула соседка, потом шмыгнула носом и села. – Хотя ты, конечно, права. Но мне от этого совсем не легче.
- Понимаю, - я принялась переодеваться за ширмой, которую Анике удалось выпросить у комендантши на прошлой неделе.
- Отец тоже говорит, что Рейн мне всё равно не пара, и нужно найти кого-то попроще, желательно моего ровесника.
- Мудро.
- Но я не хочу попроще. Мне хочется восхищаться будущим мужем, знать, что он одарённее меня, умнее, богаче.
- Зато с равным по положению ты никогда не будешь чувствовать, что не дотягиваешь до нужной планки.
- Вот и отец говорит: «Не нужен мне сильно одаренный зять». А я считаю так: стоит бороться за лучшее, что попало само прицепится.
- Да не переживай ты так. Если Рейн - твоя судьба, значит всё у вас сладится.
- Нет уж, судьба слишком ненадёжна, - Аника села к зеркалу и принялась стирать салфеткой черные потеки с лица. - Но отец прав, в академии много интересных парней учится, а я всё о Рейне мечтаю.
- Вот и разобрались, - заключила я и убежала в умывальню.
Времени до занятий оставалось совсем немного. Завтракать пришлось на бегу. Аника между тем успела рассказать о своих «отвратительнейших выходных».
- Представляешь, за ужином они принялись рассуждать о том, как ужасно не иметь титула и заниматься торговлей. Да что они вообще знают? – возмущалась Аника, бодро поглощая булочку. – Мне казалось, что прорицатели, они такие деликатные, такие возвышенные. Но всё это только напоказ. Они же специально хотели меня унизить за происхождение. А сводный брат Лорианы решил, что может низко приставать ко мне. Представляешь? Как будто я падшая женщина. А моя семья, между прочим, тоже не из последних в империи.
Аника пыхтела, фыркала, размахивала руками, и говорила так громко, что все оборачивались. От этого она лишь ещё больше распалялась:
- Да, мы не аристократы, и что? Тоже мне, заслуга, носить титулы давно умерших предков. А у многих родовитых даже магии в крови не осталось ни капли. И ведь тоже кичатся корнями.
Я предпочла отмалчиваться. Внутреннее чутье подсказывало, что любое сказанное слово может трактоваться не в мою пользу. Зато в своём возмущении соседка совсем забыла стенать из-за помолвки Рейна и Роксаны.
Лекция у профессора Мирано прошла откровенно скучно. Меня не выгоняли из аудитории, не пытались опозорить. Обо мне словно вообще забыли. Разумеется, я сделала выводы и старалась придерживаться тактики серенькой мышки – сиди, шурши себе пером по бумаге, внимания не привлекай. Даже Аника притихла, задумчиво рисуя на обратной стороне тетради кошечек и птичек.
В столовую мы пришли, когда все столы уже оказались заняты. А всё из-за того, что Аника решила заранее переодеться в рабочий костюм для практики на ферме. Вообще говоря, зеленый бархатный пиджак и черные брючки по фигуре я бы никогда не назвала рабочей одеждой, но в понимании моей соседки всё было правильно.
#21046 в Фэнтези
#7418 в Приключенческое фэнтези
#41671 в Любовные романы
#13618 в Любовное фэнтези
академия, академия друзья и лю..., магия альтернативный...
16+
Отредактировано: 26.06.2022