Совсем скоро мы миновали редколесье и зашли в густые заросли, но в них мой похититель даже ускорился. Каждый его шаг был выверен, а также он успевал пригнуться, чтобы низко расположенные ветви не скользили по моей голове.
Мы молчали, а потому от мыслей о возникшем между нами с оборотнем конфликте я переключилась на общие ощущения от «путешествия».
Лес как лес. Казалось, ничего в нем не было особенного. Пах он свежей листвой, со всех сторон раздавались то птичьи трели, но мерное постукивание дятла. Шорох травы – мелкие животные вроде ежей или змей направляются по своим делам и им абсолютно плевать на то, что по лесу этому вышагивает существо из мифов и легенд. Недочеловек, недозверь – оборотень. Поразительно быстро я привыкла к странной компании. Возможно, потому, что писала о подобных тварях и зарабатывала этим на жизнь. Но в том-то и дело, что все мои статьи были выдумкой. А теперь… воочию. Странно. Очень странно.
Еще больше меня поразил тот факт, что знакома я была с этим оборотнем намного раньше, однако даже не подозревала, что у меня есть подобные связи. Я, действительно, забыла его. Если бы он не рассказал мне про Лисёнка, то и не вспомнила бы. Детские воспоминания, обычно, либо забываются во взрослом возрасте, либо расплывчаты, либо очень гиперболированы.
– А как тебя зовут? – решила поинтересоваться я, пока не поздно. Не называть же мне его оборотнем в самом деле. Разумное существо всё-таки и чувство собственного достоинства у него должно иметься в наличии.
– Я – лис, – просто ответил мне рыжий. – Так что зови меня Лисом.
– Другого имени у тебя нет? Более… – замялась я, пытаясь подобрать правильное слово, – …человеческого?
– Нет, – был мне лаконичный ответ.
Обидела я его сильно, судя по всему. Из шутника превратился в молчаливое и дующееся создание. Как ребенок, ей-богу.
Возможно ли, что люди пропадали в лесу именно… из-за него? Или из-за его сородичей. Раз уж здесь творится такая чертовщина, то не удивлюсь, если оборотень здесь живет не в гордом одиночестве.
– Люди, которые пропадают, – осмелилась я снова открыть рот. Любопытство губит, но я ведь журналист. Любопытство у меня в крови, – это твоих рук дело?
– Нет, – вновь максимально конкретно ответили мне. Но решили пояснить: – Лес сам забирает людей. И поделом им.
– Так главное чудовище здесь – лес, а не… ты? – ляпнула я, не подумав. Но тут же прикрыла рот ладошкой. И так чувства задела, а сейчас еще и издеваться вздумала. Тем не менее, Лис на мои слова усмехнулся. Усмехнулся и заметно повеселел.
– Главное твое чудовище – это я, а на остальное можешь не обращать внимание.
Утешил, ничего не скажешь. Какую же глубокую обиду он на меня затаил, даже подумать страшно. В любом случае, сейчас я ничего сделать не смогу. И план побега составлять еще рано. Нужно было поглядеть на эту, так называемую, нору и уже после решать, что делать раньше. Если раньше меня не сожрут. Интересно, может ли он? Если пропажа людей – не его рук дело, значит, для людей он безобиден? Как легко было бы приходить в деревню и понемногу ее обгладывать, ан нет. Видать, держит себя в рамках.
Да в каких, к чертям, рамках?! Меня в самую чащу несут на плече, как безвольную куклу, и я даже не знаю, что будет со мной дальше. Почему я вообще поверила, что мужчина с лисьим хвостом непричастен к пропажам? На слово поверила? Ему?!
По мере погружения в лес чувство, что что-то не так, не покидало меня и становилось сильнее с каждой минутой. Не знаю, сколько уже прошло времени, но предположительно часа через два меня начало жутко мутить. Не только от специфического способа передвижения, но даже от запаха, который в определенный момент резко изменился. До этого лес пах лесом, а теперь… теперь к этому запаху примешалась какая-то сладковатая горечь. Странное сочетание, заставлявшее ком встать в горле. Хоть нос затыкай. Казалось, звуки тоже изменились. Совсем они не были похожи на прежние. Словно птицы пели иначе, а шорох в траве бил по барабанным перепонкам. Атмосфера заметно сгустилась. Будто тягучий деготь тебя обволакивает, а не воздух невесомый. Я плавала в этом дегте и тщетно пыталась набрать свежий воздух в легкие.
– Оста…новись, – прошептала я, когда стало совсем невыносимо. – Дышать… дышать не мо…гу.
– Привыкнешь, – хмыкнул оборотень. Его окружающая горькая духота, видимо, не смущала нисколько. – Все привыкают.
Меня этот факт не успокоил, а в горле жутко запершило. Залилась пронзительным кашлем, попыталась вдохнуть снова, голова закружилась, а потом глаза застелила темная пелена.
Последнее, что я помнила – покачивающийся лисий хвост перед глазами.
Очнулась уже лежа на полу в каком-то теплом помещении. В полной тишине. Дышать было так же трудно, как и прежде, но я постаралась взять себя в руки, сделать над собой неимоверное усилие и приподняться.
Да, так и есть. Какая-то хижина, в окна которой льет солнечный свет. Убранство максимально скромное: большая печь в углу, стол, четыре задвинутых стула возле него, кровать на возвышении, застеленная цветным лоскутным покрывалом, потертый клетчатый диванчик под окном. Заприметила я также выход на чердак и дверцу в погреб.
А Лиса-то и нет. Ушел куда-то Лис. Возможно, не думал, что я так быстро очнусь и слинял куда-то по своим лисим делам. Значит, это мой шанс.
Превозмогая гудение в голове и тошноту, поднялась, пошатываясь. Одежда на мне уже высохла и больше не доставляла такого дискомфорта. Руки-ноги на месте. Сумка! Сумка не на месте. Должно быть, выронила, когда сознание потеряла. Там ведь все документы, флешка с будущими материалами, а еще списки имен, на которые я возлагала столько надежды!
Так. Только без паники. Как только выберусь отсюда, надо постараться найти хоть какие-нибудь ориентиры. Но проблема в том, что я даже не знаю, с какой стороны меня принесли. Угораздило же отключиться. Пожинай плоды слабого организма. А запах ведь, действительно, дико неприятный и странный. Аж жуть берет.
#26980 в Любовные романы
#8344 в Любовное фэнтези
#13581 в Фэнтези
#2724 в Юмористическое фэнтези
оборотни, от ненависти до любви, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 31.10.2022