Лис, который хотел меня съесть, но...

Глава 5. Дремучее проклятье

Когда мы с Лисом вернулись в Нору, он быстро сменил гнев на милость. А всё потому, что я не пошла Волку навстречу. Какое ребячество. Тем не менее, мою ночную вылазку похититель стороной не обошел и охрану усилил. Каким образом? А самым наглым: уложил меня на свою кровать, лег рядом, закинул на меня ногу и уснул именно в таком положении. Стоит ли говорить о том, что я этой ночью не выспалась?

Проснулась тогда, когда солнце было уже в зените. Ночное приключение сильно сказалось на моем физическом состоянии. Ноги ныли, раны саднили, а желудок был готов сожрать сам себя, если я еще хотя бы несколько минут помедлю с приемом пищи.

А помедлить с ним пришлось.

– Освежуй, женщина, – раздался зычный голос и мне в лицо, как только оторвала голову от подушки, прилетело что-то мягкое, пушистое и… мертвое.

Сразу же откинула от себя неопознанное нечто, протерла глаза после сна, открыла их. Теперь опознанное – заячья тушка.

– Я не умею, – сдвинув брови, сообщила я, косясь на бедное животное, павшее смертью храбрых во время лисьей охоты.

– Тут много уметь не надо, – заявил мне Лис, усевшись за стол, закинув ногу на ногу и развалившись на стуле. – Берешь нож, отделяешь мясо от шкуры, потом делаешь надрез на…

– Дай я хотя бы в порядок себя приведу, – перебила молодого охотника, опустила ноги на пол и призадумалась.

Это как же мне себя в порядок привести нужно, если одежда лоскутами висит, на голове – вороны могут птенцов выводить, а разит от меня теперь, как угодно, только не человеком. Права была беловласка – скоро я перестану им быть.

– Если хочешь помыться, то баня топится только по субботам, – «обнадежил» рыжий. – Можешь погреть немного воды, но для этого придется затапливать печь.

Веселый же отпуск у меня получается. Мало того, что похитили и хрен знает куда затащили, так еще и грязной работенкой заниматься заставляют. Эх, и что ж мне в городе не сиделось-то? Воздухом свежим подышать захотелось – иди в парк и дыши им, сколько влезет, хоть до самого вечера.

– Ты таким образом хочешь меня сломить, верно? – с вызовом спросила я, и ответил Лис хитрой ухмылкой. – Я из города приехала. Из большого города. У нас там будущую еду не свежуют – ее уже готовую в полиэтилене продают. А вместо печей у нас плиты газовые.

– Бла-бла-бла.

– Волк бы, наверное, покормил меня, – решила пустить в ход тяжелую артиллерию, и мужчина тут же навострил уши. В прямом смысле навострил. Во-он, как торчком встали, а одно еще и подергивается. – А может, мне остаться жить со старухой? Она бы точно вошла в мое положение и…

– Сейчас воду поставлю! – гаркнул оборотень, вскочил со стула так резко, что тот аж набок завалился, и широкими шагами направился к печке.

– И зайчишку забери, – взяла мертвую тушку за заднюю лапу двумя пальцами и протянула раздраженному мужчине. Ка-а-ак он на меня посмотрел! Аж на сердце потеплело, потому что чуть взглядом не сжег.

Нет, дело не в том, что я не хотела помогать по хозяйству. Конечно, помогла бы, если бы попросили по-человечески, а не в приказном порядке. Сдамся на милость победителя – так и будет ноги об меня вытирать. Сперва дадим отпор, ну а после посмотрим на поведение. Не ту девочку ты себе нашел, чтобы оторваться. Если уж ВУЗ и начальник из меня все соки не выжали, то мужику с лисьими ушами и хвостом этого подавно не сделать.

По итогам дня я славно покушала и всполоснулась в тазу. Ничего страшного. Когда в городе горячую воду отключают, примерно та же ситуация происходит.

Теперь настало время идти знакомиться со старухой или же с Прахом, как называют ее оборотни. Что-то мне подсказывает, что это ее ненастоящее имя. Пока что ни у одного лесного жителя не было имени, и этот факт казался мне довольно жутким. Порядки здесь, видать, такие и мне тоже дадут какое-нибудь прозвище. Хотя странно ходить с прозвищем, когда у тебя есть имя. Имя… имя…

Внезапно меня головой будто в бочку с ледяной водой окунули. Нейроны лихорадочно забегали из одного угла мозга в другой, выискивая одну единственную крупицу хранившейся в нем информации: как меня зовут?!

– Лис… – сдалась я через некоторое время и обратилась к мужчине, сидевшему за столом и ковырявшему в зубах тонкой косточкой. – Ты ведь знаешь, как меня зовут?

Оборотень перевел задумчивый взгляд в потолок, пару раз моргнул и пожал плечами.

– Я запомнил только твой запах. Имя-то мне твое на кой?

А история принимает более интересный оборот. К старухе я пойду не в гости, а с допросом. Причем с таким пристрастием, что вовек из ее дома не выйду.

– Мы к старухе пойдем? – поинтересовалась я, на что Лис, к моему удивлению, отрицательно помотал головой.

– Чего я там не видел? – буркнул он.

– Но мне нужно к ней зайти, – поднявшись с кровати, настаивала на своем. – И Волк, и Медведь сказали, что…

– Ну, раз Волк с Медведем сказали, то иди, конечно, – перевели на меня до глубины души оскорбленный взгляд. – Только ничего от этого не изменится. Этот мир такой, какой есть. И как сложится твоя судьба, от него зависит, а не от слов старухи.

– Если всё так сложно, то зачем же ты меня сюда притащил? – потеряла терпение. – Думаешь, что тоже можешь распоряжаться судьбами других, только потому, что тебе так захотелось? Да кто ты вообще такой?!

Быстро пересекла комнату, подошла к входной двери, обернулась.

– И псиной от тебя несет за версту, – бросила напоследок и вышла, хорошенько хлопнув дверью.

Вот пускай сидит, зализывает раны на разбитом сердце. Втянул меня хрен пойми во что и злорадствует. Таким отношением не только сломать, но и убить можно. Например, если я наткнусь на какую-нибудь чертовщину еще похлеще оборотней. Никому и ничему уже не удивлюсь. Где там моя заслуженная Немейская гидра? Жду не дождусь. За что боролась, на то и напоролась, как говорится. Сколько ни выдумывай небылиц про всякую нечисть, а небось и выдумать ничего не надо было. В лес заходишь и кричишь:



Отредактировано: 31.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять