Лис, который хотел меня съесть, но...

Глава 12. Ночная свита

В Нору я вернулась, с порога провозгласив о том, что с завтрашнего дня мы приступаем к кропотливому обучению чтению. Челюсть Лиса упала до самого пола, но что поделать. Слова Волка вынудили меня принять все меры для социализации рыжего сожителя. Не ровен час, вернемся в цивилизацию к людям вполне обыкновенным и не зачарованным. А их совсем не будет волновать тот факт, что Лис пропал в другом мире еще будучи мальчишкой и именно поэтому у него нет даже аттестата о среднем школьном образовании. Вряд ли его родители такие же влиятельные, как у Волка, и есть ли они вообще? Потому мамулей придется стать мне.

Нехотя поужинала и поднялась наверх. Составлять план занятий на завтра. В первую очередь проверим, какие навыки у него имеются на данный момент. Нелестное послание к банке тушенки он накарябать сумел, но, возможно, это все слова, которые оборотень знает.

Потом можно будет снова отправиться на поиски сумки. И на этот раз обязательно позвать Лиса с собой. Против не будет, если по маршруту придется обогнуть дом Праха. Может, узнаю что-нибудь новенькое об этом прохвосте. О его бабушке, проживающей в Станино, в том числе.

А вдруг… вдруг, ему некуда возвращаться?

Отвлеклась от мыслей о занятиях, легла на подушку и подложила под нее руки.

Прошло целых двадцать лет. Стоит ли уповать на то, что у моих лесных приятелей до сих пор все дома? В прямом смысле. Не позабыла ли про них родня? И каким образом они отыщут своих, если их не окажется в деревне? Не пришлось бы им устраивать свои жизни в одиночку…

Сон долго не приходил ко мне по причине терзавших неприятных мыслей. Выживать в зачарованном и проклятом лесу – сложно, без сомнения. Но выживать среди людей тем, кто не контактировал с ними многие годы – куда сложнее. Особенно, если у тебя нет дома. И семьи.

Лис, с твоей бабушкой ведь всё хорошо, верно? Вернешься, будешь дрова колоть ей на зиму, курятник чинить, к соседке за банкой парного молока ходить, если коровы своей нет. А я уеду в город и заживу так же, как жила прежде. Может, даже к концу отпуска вернусь. И как будто бы ничего не происходило. Как будто бы ничего не было. Как будто я просто съездила в деревню к тёте, чтобы отдохнуть и набраться сил перед написанием новых дурацких статей. Я просто оставлю тебя одного, и каждый из нас пойдет дальше своей дорогой, вот и всё. Вот и всё…

Разбудил меня лютый сквозняк среди ночи. Такой, словно окошко перед сном нараспашку открыла. Сначала забралась под одеяло с головой, но когда свежего воздуха стало не хватать, вынырнула, распахнула глаза. И чуть не вскрикнула от ужаса.

На моей кровати кто-то сидел…

Присмотрелась. Не просто кто-то, а мой недавний знакомый. Вернее, недавний незнакомый – так будет правильнее, ведь я даже прозвища его не знала. Да и кто он такой, собственно. Сидит на краешке кровати в своей длинной белой рубахе. Гладкие прозрачные волосы, до самых лопаток, колышутся от легкого ветерка. Печальный взгляд, почти такой же, как у Праха, направлен на меня. Ох уж эти фиалковые глаза и белые ресницы… Сказочный принц из древних сказок – вот, кого мне напоминало это существо. Такого, который, лежа в стеклянном гробу, ожидает поцелуя прекрасной принцессы. Только сказка наоборот получается. Это принц, обычно, дев целует. Но не в этом случае.

Так откуда в комнате ветер, если окно закрыто? Хоть и чердак, но прежде столь сильного сквозняка не наблюдалось.

– Я нашел твою вещь, – отстраненно произнес незнакомец, не отрывая от меня взгляда и едва шевеля бледными губами.

– Что? – Сон как рукой сняло. – Какую вещь? С-с-сумку? – спросила с надеждой, заикаясь от удивления.

Мужчина коротко кивнул.

– Беленькую такую? – решила уточнить, повысив голос. – Небольшую, беленькую? Дамскую, с ремешками?

Еще один кивок.

– Где?! Где?!

Я вскочила, чуть не споткнувшись об одеяло, выбираясь из кровати. И меня совсем не волновал тот факт, что красуюсь перед призрачным незнакомцем в одном белье. Он на меня голую в бане насмотрелся, чего стесняться? Куда важнее тот факт, что сумка! Сумка нашлась! О, господи…

Натягивая платье, ожидала ответ, а руки тряслись. Голова запуталась в ткани, и мне пришлось несколько раз стягивать предмет летнего гардероба с головы, чтобы, наконец-то, одеться.

– На Сердце мира, – прошептал непрошенный гость, и я тут же замерла, прижав руки к груди. – На ветвях. Она там. Высоко.

– Насколько… насколько высоко? – с хрипотцой в голосе осведомилась я.

Однако понимала, что даже если на самой верхушке, под облаками, то поползу. Поползу, как Джек в страну великанов из сказки про волшебный боб. Потому что там – мое спасение. И спасение всех остальных. Какая разница, насколько далеко, высоко и глубоко предстоит забраться, если на кону свобода? Свобода не только моя.

– Очень высоко, – продолжал сверлить меня взглядом мужчина. – Но я помогу тебе.

– Ты тоже хочешь выбраться отсюда?

Незнакомец кивнул в третий раз. А я и не сомневалась в том, что в нем еще сохранилась хоть какая-то человечность. Как и во всех нас. Значит, теперь мы будем бороться всемером, и у нас точно всё получится.

– Спасибо, – не осталась в долгу. – Нужно только кое-кого позвать.

Ночной гость был совсем не против компании, и, спустившись вниз, я принялась расталкивать Лиса.

– Вставай, вставай, – приговаривала, дергая рыжика за плечо, но оборотень только отмахнулся от меня и отвернулся к стенке.

– Еще пять минуточек, ага? А… – прохрипел он, и вновь погрузился в мир сновидений и грез.

– Ладно, – развернулась к входной двери и взглянула на своего полупрозрачного спутника. – Пойдем, достанем сумку. Тогда мы все сможем спать спокойно. Не здесь.

– Ау-у-у…

Мои слова оказались подхвачены слаженным волчьим воем, раздавшимся за окном, и я шумно сглотнула. Вряд ли этот странный тип сможет защитить меня от стаи волков, а потому… потому следует двигаться максимально осторожно, чтобы не попасться. В любом случае, один из них вполне разумный и, если что, даст мне пройти. Я надеялась на это. Я вообще много на что надеялась. На то мы и разумны, чтобы надеяться, верить и ждать.



Отредактировано: 31.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять