Мы еще немного побесились, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции, но к разговору о Прахе и вечернем ужине всё равно вернулись.
Хранительница с ходу согласилась устроить необычное мероприятие, хоть и удивлена была немало. Даже скорее визитом Лиса в свое скромное жилище, нежели тем, что оборотень предложил. Как всегда, милая и обходительная, девушка завалила мужчину самыми разнообразными вопросами о его повседневной жизни, на которые Лис терпеливо отвечал. Терпеливо, но нервно постукивая ногой под столом.
– Она вовсе не кажется такой ужасной, зачем же лицо так кривишь? – осведомилась я, перебив повествование рыжего. – Или тебя смущает усиленное внимание к твоей персоне?
– Меня раздражает то, что я уже давно всё решил, а она до сих пор никак не угомонится. Чего же тогда она добивается?
– Моего обращения? – неожиданно для себя предположила я.
Было бы довольно логично, если бы соперница устранилась сама собой. Тогда назревает конфликтный вопрос: почему же Прах помогает мне справиться с обращением? Оттягивая его, она вредит самой себе и собственным желаниям. Пока я здесь, Лис не пойдет ей на попятную. Или же у нее на меня особые планы?
После того, как я нашла свою сумку выпотрошенной, а Ветер поведал мне историю их взаимоотношений с хранительницей, доверия к белокурой девушке у меня поубавилось. В разы. Хотя бы потому, что она скрывала от меня некоторые вещи. Или же лгала в лицо, как в случае со стихийным оборотнем. По ее словам, седьмого не существовало, но этот же седьмой помог мне сделать то, что не сумели другие. Однажды Волк сказал мне, что доверять в этом мире не стоит никому, но я поняла, что доверие – тоже вещь избирательная. И если все лучи правды пересекаются на лжи Праха, то что-то в этом есть. И я обязана в этом разобраться, если хочу попасть домой. И если хочу отправить по домам всех ребят.
– И с Волком, и с Медведем уже договорился, – выудил меня Лис из раздумий.
– И как всё прошло с Волком?
– Ну… я был крайне удивлен бардаку в логове нашего городского чистюли. Похоже, он первый из нас решил поехать крышей. Но ему давно пора. Нисколько не удивлен.
Бардак в логове? В том самом, в котором соблюдалась идеальная чистота, а книги были аккуратно разложены по ровно прибитым к стене полочкам? Себе изменяют даже истовые педанты, если потусторонние силы вынуждают.
– Думаю, еще несколько дней он протянет, – озвучил свои опасения оборотень. – Но на этом всё. Ставили-то мы на Зайца.
– Ставили? На Зайца? – Мой голос дрогнул. – В каком это смысле?
– Нам казалось, что он обратится первый, – спокойно ответил Лис, нисколько не меняя интонации. – Слишком специфический у него образ жизни для человека и подходящий для животного. Тем более, пересекаемся мы не часто. По моим подсчетам… уже несколько лет как должен был одичать.
– Сам ты одичал! – кинулась на защиту мальчишки. – Заяц еще почеловечнее всех вас вместе взятых будет.
– Тебе так кажется, потому что он не излучает угрозы. Но обратишься целиком – и слопает. Заяц же травоядный, а ты…
Вымученно закатила глаза. Ну, нет. Второй круг за хохочущим Лисом не собираюсь по лесу наматывать. Вечерок и так предстоит долгий и насыщенный. Лучше подготовиться к визиту в Терем, а характер прохвоста уже ничего не исправит.
Как только мы переступили порог Норы, оборотень огорошил меня в очередной раз за день:
– А сейчас мы будем учиться читать.
– Что-что делать? – непонимающе захлопала глазами, а рука Лиса указала мне на стопку из двух изрядно пожеванных плесенью книг, которые не так давно я собиралась выкинуть из жилища вместе с остальным хламом.
– Ты же говорила, что будешь готовить меня к жизни в цивилизованном обществе, – не скрывая едкой ухмылки, произнес хвостатый. – Когда, как не сейчас? Воду тебе сейчас погрею, всполоснешься, приведешь себя в порядок после своих авантюр, а потом жду первого увлекательного урока.
«Если не последнего», – подумала в сердцах.
Но время до вечера всё равно нужно было чем-то занять. Не сидеть же на чердаке, как пришитая, и еще сильнее себя накручивать. Читать так читать. Понятия не имела, насколько хороший педагог из меня выйдет, но, по крайней мере, Лис готов меня слушать, а это уже половина успеха. Даже больше.
В порядок себя приводила долго. Водные процедуры в тазу с мытьем головы и вымыванием противной пыльцы с волос, стирка грязного платья на улице…
К сожалению, Ветер так и не объявился даже после того, как я осталась одна. Сколько бы ни кликала его, сколько бы ни ждала, фиалковые глаза в поле видимости не появились. Возможно ли, что мужчина с длинными прозрачными волосами обратился окончательно, когда помог мне спуститься с Сердца? Да, была почти уверена в том, что не разбилась именно благодаря ему. Синяков и ссадин набила знатно, однако, жива. По имени его в любом случае позову, как только узнаю, каким оно было при жизни, но вероятность того, что теперь мужчина поймет меня и услышит близилась к нулю.
Оставшееся время до рокового визита к Праху мы с Лисом провели за занятиями. Это создание мало того, что по слогам читало, так еще и не могло разобрать, о чем именно прочитало.
– Кни-га ска-зок, – водя пальцем по надписи на потертой обложке пробубнил оборотень, и губы его расплылись в блаженной улыбке, когда он перевел изумрудный взгляд на меня. Мол, смотри, как умею. А ты говоришь – дурак.
– А теперь слитно.
– Кни-га… – палец снова вернулся к первому слову.
– Слитно.
– Кни…га…
К счастью, я была готова к тому, что всё плохо. И даже к худшему. Хотя бы буквы он знал, и то хорошо. Оставалось научить его опознавать слова и наработать скорость, но это дело явно не одного дня и не двух тоже.
Если же в Тереме Праха обнаружатся потерянные списки, то вряд ли наши занятия продолжатся. Или… Или я опять не знала, что делать со своим будущим и с будущим прирученного мною оборотня. Мы в ответе за тех, кого приручили. Значит ли это, что я останусь в ответе за Лиса даже после того, как его обращение сойдет на нет?
#26839 в Любовные романы
#8302 в Любовное фэнтези
#13524 в Фэнтези
#2681 в Юмористическое фэнтези
оборотни, от ненависти до любви, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 31.10.2022