Лиса в Академии Снов

Глава 1. Год назад

Отгремел выпускной вечер, Алиса была счастлива — наконец-то взрослая жизнь: студенчество, работа, может и жилье получится с подругой снять. Поступать она собиралась в самую простую Академию искусств на факультет рисунка и живописи. Надежды перевестись после сданной на отлично сессии не покидали ее. Еще бы, когда тебе 19 ты полна жизни и амбиций.

«Интересно, будут ли на нашем факультете парни? Хотя, даже если и будут, мне все равно. Я уже решила, что квартиру будем снимать с Виктором, а не с Людой. Может наши отношения перерастут по что-то новое?..»

Алиса лишь мечтательно закрыла глаза и улыбнулась.Такие мысли нередко возникали в моей голове. С Виктором мы уже почти пол года вместе. Я познакомилась с ним на набережной нашего города, когда шла с пленэра. Оказалось, он уже учится ремеслу артиста в Москве. Мне льстило его внимание: я не привыкла считать себя красоткой, ну да, симпатичная, милая, рисую, искусство все такое. А не рок, эпатаж, красная помада и вырез до коленок. Это Люда у нас пощитетельница сердец. У меня дела идут не так успешно. Обычно парни, когда узнают, что мне нравятся татуировки и необычная музыка, быстро сбегают. А он остался, нет, ну вы прикиньте, даже когда я, сказала, что ему придется переговорить с моим отцом, он и глазом не моргнул. Первый, кто принял меня с моими увлечениями, тараканами, загонами. Отцу он не понравился, но ему вообще редко, кто нравится из моих, как он говорит, ухажеров:

— Актер - это вообще профессия?! Монологи на хлеб не намажешь. Куда ты со своими рисунками и он речами? По миру, ей богу. Была бы мама рядом...

А мама не была. Мама умерла, когда мне было четыре года. Я помню только запах карамели, которые источали ее всегда мягкие волосы, голос. Хотя нет, голос, кажется, не помню. Не знаю. Может опять путаю сон и явь. Папа говорит, в детстве я пересказывала удивительные события, которые происходили со мной во снах: чудные сюжеты, которые ребенок, только-только поступивший в садик, не мог выдумать. Мои рисунки были сказочными сюжетами. Замки, города, леса. Тогда-то мама и стала показывать мне как держать кисточку для рисования. Когда ее не стало, папа рисовал со мной. Но только карандашом, с красками у него не очень выходило. После стольких лет, отец так и не посмотрел ни разу на другую женщину. Вся нерастраченная забота и нежность переходили мне. Думаю не надо объяснять, почему у меня до сих пор не было парня?

— Пап, он уже проходит прослушивания, иногда даже берут на второй план в кино сняться. Год же он уже прожил в Москве, даже переехал на квартиру с друзьями. Артистам хорошо платят! — не сдавалась я. Если он думает, что я просто оставлю этот разговор как это было раз десять до этого, то как бы не так. У меня тоже знаете ли есть потребность в выражении чувств.

— Алиса, сколько тебе повторять, у меня всегда одно условие сначала знакомится со мной, потом посмотрим...Кстати, как говоришь его фамилия? — отец устало потирает переносицу, но было видно, как он напряжен. 

— Морингер. Кажется, он рассказывал, о каком- то  родственнике в Норвегии. Не знаю, пап, это так важно? А? — я уже злюсь, но стараюсь держать себяв руках, он хочет для меня лучшего, но блииин, как бесит, мне уже 18! Я не маленькая девочка!

А папа...уже далеко в своих мыслях, где он производит мысленную перепись населения нашего небольшого города. Вон, нахмурился, точно кого -то вспомнил.

Мне уже не хватает терпения и я выпаливаю:

— Ладно, пап, сегодня вечером жди! — быстро, пока не опомнился, чмокаю в щеку и выбегаю на занятия.

До этого парни просто напросто сливались под разными предлогами, когда на вторую или первую встречу после знакомства я их приглашала познакомиться с отцом. Трусы, Виктор не такой, он, хоть и старше всего на год, но был на голову выше всех парней, которых я знала. Его манера держаться и говорить были уверенными и немного наглыми. Я всегда немного пасовала. А еще он постоянно знал меня моим полным именем. Даже отец называл меня "Лиса" или "лиса-Алиса", лишь когда злился начинал все формулировки с моего полного имени. Он давно понял, что уже одно это воздействует на меня и заставляет немного напрячься и направить фокус внимания в нужное русло. 

Виктор на этих «смотринах» держался хорошо. Под хмурым папиным взглядом и прямыми вопросами стоически держал оборону.  Сошлись на «временном перемирии»:

— Провожай, но близко на ушко ей там ничего не нашептывай. В 10 чтобы дома была. — сказал как отрезал, но я внутренне ликовала. Ура, личная жизнь!

Так пролетело время, Виктор встречал меня по выходным с художки и мы гулями по улицам нашего городка. Единственное, что ему не нравилось и вызывало неприятное недоумение это мое нежелание целоваться. Для меня это болезненная тема. Я верила, что все должно быть не так. Не здесь, не сейчас. Поцелуй это контакт душ. Я много делала эскизов целующихся пар. Это была центральная тема моих работ. Все началось с одного сна.

Это было прекрасный яблоневый сад. Я смотрела на облака, окрашенные закатом. Краем глаза заметила маленького мальчика, который как и я наблюдал это великолепие. Он заметил меня. У него были глаза цвета пламени и каштановые волосы, отливавшие вишней. Он смотрел на меня и прошептал: «помни, свое обещание, поцелуй это союз душ, но только двоих...». Ветер передал мне его слова. Проснувшись я впервые пыталась нарисовать этот союз. Мне было семь. С тех пор, когда подругу с придыханием рассказывали о своих отношениях, я преврашалась в слух. Никакая тема не завораживала меня более. Стоит ли говорить, как сильно мне хотелось испытать это чувство единения? А сколько любовных романов прочитано, ой папа..



Отредактировано: 04.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять