Сколько проспала, не знаю. Но пробуждение казалось сладким. Потянулась, не раскрывая глаз. Как же хорошо я отдохнула, почти как дома. А ведь спать пришлось практически на земле. Приоткрыла один глаз, и тут же распахнула второй.
Моя спутница сидела возле меня и с большим интересом рассматривала.
- Доброе утро, - вежливость мое все, еще бы не хрипеть так.
- Доброе, коль не шутишь, - мне протянули флягу, - есть будешь? Или сперва ополоснешься?
Я, наверное, сплю. Такие разительные перемены в поведении асиелы.
- Эрль Нэнавия…
- Просто Нэн. Никогда не понимала этих заморочек, - закатила глаза собеседница, - и да, я тебе помогла. И да, заботилась. А ты думаешь, нас по головке погладят, если с тобой что-то случится?
- А если что-то случится с вами?
- Тогда по головке погладят меня. Когда, а вернее, если, откопают, - и прикрыла глаза, подставив лицо солнышку.
И такая бесшабашная улыбка у нее была. Ну, точно хочет потеряться навсегда и для всех. Вдруг резко открыв глаза, асиела окинула меня внимательным взглядом.
- Только не надейся, что буду возиться с тобой до самого перехода. Быстренько умылась, поела и вперед своим ходом, - она говорила резко, даже грубовато.
Находясь от нее так близко, смогла разглядеть сосредоточенное лицо, умный взгляд, плавные движения. Передо мной девушка, явно любящая единоборства, порядок, четкость в действиях. А то, как она до последнего сражалась за жизнь маленьких пациентов, говорит о многом. Ее теперешнее поведение совсем не вязалось с тем образом, который она преподносила окружающим.
- Чуть левее ручей. У нас есть сухпаек из забытого рюкзака. Сейчас кипяток организую, поедим, и нужно быстрее выдвигаться вперед.
Резонно. Наперво умыться, а вопросы и во время завтрака можно озвучить. Встать получилось с первой попытки, а вот шла, шатаясь. Как листочек на ветру.
- Давай доведу. Не хватало ноги переломать. Тащи потом тебя.
Меня подхватили под локоток. Довели до ручья, благо совсем близко. И преподнесли щедрый подарок.
- Я поставлю заклинание на подогрев воды, - огорошила меня Нэн. - У тебя пятнадцать минут. На большее тратиться не буду. Так что поторопись.
Развернулась и ушла. Недолго думая, скинула одежду, зашла в воду по колено и плюхнулась. Как же хорошо! Теплая вода смывала грязь и усталость с тела, мышцы расслаблялись. Опустила голову так, чтобы и волосы получилось промыть. Ополоснувшись, спокойно лежала в воде. Это же просто блаженство!
Через некоторое время вода начала остывать. Кажется, пора выходить. И тут осенило: полотенце или что-то, его заменяющее, не взяла. А на мокрое тело надевать вещи не хотелось. Но делать нечего, выходим.
На берегу рядом с моими вещами лежало полотенце. Маленькое, но даже этому я была благодарна. Натянула штаны и футболку. Как хорошо, что в последний момент передумала надевать платье. Я так устала тогда, что решила – в платье удобно не сядешь, ножки под себя не подожмешь. Так что удобство победило красоту.
Уже более твердой походкой направилась к костру. Нэн за время моего отсутствия успела и чай сделать, и бутерброды.
- Садись. Время дорого.
- Спасибо за полотенце.
Взглянув на меня, она скривилась при виде моих мокрых волос. Пара непонятных слов, и меня обдало потоком теплого воздуха. Полотенце и волосы тут же высохли.
- Спасибо, - повторила на автомате.
Круто! Тоже так хочу! Все-таки магом быть очень даже ничего.
- Не за что, – пробурчала девушка и впихнула мне кружку с чаем.
- Вы знаете, сколько я проспала?
- Слушай, сейчас мы в одной лодке. Так что переходим на ты. А взамен я отвечу на твои вопросы, а ты на мои. Все равно тебя нужно вводить в курс дела.
- Договорились, - улыбнулась в ответ. - Сколько мы проспали? Где именно находимся? Как ты тут с хранителями оказалась? Почему не смогли выбраться? И как выбираться нам?
Выпалила на одном дыхании, пока не передумали отвечать. Нэн расхохоталась.
- А еще говорят, я зануда. Да мне до тебя далеко. Я даже все вопросы не запомнила. Ну, насмешила.
Состроила рожицу – а я тут ни при чем, и стала ждать ответов.
- Ну ладно, - снова улыбнулась девушка. - Я проснулась вечером. Сколько спала, не знаю. Ночь продремала в полглаза. А утром и ты проснулась.
Замолчала. Покрутила кружку в руках. Подняв на меня взгляд, продолжила.
- Я с хранителями уже возвращалась с выполненного задания, когда услышала зов. Очень слабый. Не задумываясь, пошла на него. Мы находимся на территории демонов Ашус. Это их планета. А они не очень любят незваных гостей. К ним лучше не соваться без предупреждения, если хочешь остаться невредимым. Мы увидели детей без сознания. Решили быстренько их забрать и смыться, пока целы.
Она вздохнула, хлебнула из кружки чаю, посмотрела на костер, снова вздохнула, подняла на меня взгляд, полный сожаления, и продолжила рассказ.
#20081 в Любовные романы
#6171 в Любовное фэнтези
#4314 в Попаданцы
#3528 в Попаданцы в другие миры
авторская раса, встреча через время, любовь в космосе
16+
Отредактировано: 05.10.2023