Лишняя в Академии

Глава первая. Предложение.

Клио привычным движением прокрутила кодовую комбинацию на старом замке запорного люка западного туннеля. В ее поясной сумке позвякивали добытые детали. Неплохой улов!

Выбравшись на улицы города, она быстро смешалась с пестрой шумной толпой. Первым делом девушка закинула свой рюкзак с вещами в маленькую каморку четвертого яруса шестого сектора, и сняла свой защитный костюм, поместив его в специальную камеру для очищения, а сама направилась в ванную.

Ну как защитный – жалкое подобие того, что на самом деле может им именоваться. Разумеется, этот серый невзрачный комбинезон и рядом не стоял с настоящей экипировкой паладинов, но какая-никакая, а все же помощь.

- Ты совсем с ума сошла?! – донесся до нее возмущенный голос Феры.

От неожиданности Клио подпрыгнула и чуть не выронила флакончик с шампунем, что было бы чертовски обидно. Этот достался ей за кругленькую сумму, да и найти новый не так уж и просто.

«Зря дала ей ключ!» - промелькнуло в голове у девушки, но вслух она сказала только:

- Погоди, я сейчас!

Уже через пять минут она вышла из ванной, вытирая на ходу свои длинные русые с рыжинкой волосы и закручивая их в мудреный тюрбан.

- Я просила тебя так не делать! – недовольно проворчала Клио, глядя на то, как Фера латает ее костюм.

- У тебя дыра не локте, ты видела? – только и ответила та, профессионально орудуя иголкой с ниткой.

Недовольство тут же сошло на нет. Надо сказать, что не будь Феры, ее экипировка уже давно превратилась бы в решето. Только благодаря сестре и ее мастерству шитья эту тряпку можно было с пусть и с натяжкой, но назвать защитной.

- Ты обещала, что не пойдешь еще хотя бы пару дней! – бурчала Фера, пока ее виртуозные пальцы делали стежок за стежком.

- Я знаю, но тут свалился один заказик…

- Все время сваливается какой-нибудь заказик! – перебила сестра. – Все время появляется какой-то ориентир! Но это не значит, что нужно снова сломя голову мчаться в этот ад, Клио!

- А как еще, по-твоему, мне в этом месяце заплатить за жилье?

- Ты вполне могла бы устроиться к нам, я уже говорила.

- На те жалкие гроши, что платят в прачечной, я не смогу даже еду купить, не то, чтобы приобрести что-нибудь нужное.

- Так тебе и не потребуется это твое «нужное»! – не сдавалась Фера. – Ты все заработанное тратишь на экипировку, или на чертов лирий, будь он неладен! Но ты же знаешь, какой он вредный. И ты знаешь, что он не защищает на сто процентов! Тебе очень хочется быть похожей на изгоев? Или еще хуже – на неприкасаемых?

Несмотря на внутренний протест и возмущение, Клио не нашлась, что ответить. Помимо ее воли, в памяти сразу же всплыли обезображенные лица и тела обитателей нижних ярусов и, еще более страшные – бывших коллег, черных собирателей.

Все дело в том, что туман, поднимавшийся из недр земли ядовит. Он проникает не только в легкие, даже кожа начинает впитывать испарения, отравляя все живое. Это происходит не сразу, но при длительном воздействии последствия становятся необратимыми.

На нижних ярусах городов, там, где обитают самые бедняки, и куда нет-нет, да затягивает верхние слои тумана, идущие по трубам, вентиляциям или даже просто с завихрением ветра, жители знают цену свежему воздуху.

Им бы поставлять сюда лирий, да давать хоть иногда помаленьку, но этот бесценный элексир выпускается только для элиты и Паладинов, а простым смертным остается только что мечтать перебраться повыше, хотя бы на один ярус.

Но еще хуже дела обстоят с теми, кто раньше промышлял тем же, что и она. Спускаться вниз без лирия – все равно, что добровольно подписать себе смертный приговор. Только этот эликсир способен подавить действие тумана на организм. Только благодаря его чудодейственным свойствам у людей есть возможность спускаться вниз, за пределы городов, не боясь превратиться в таких же монстров, что обитают там.

Однако, достать лирий практически невозможно, да и тот, что иногда удается раздобыть, часто мешают с чем-нибудь, чтобы сбыть подороже. На черном рынке днем с огнем не сыщешь чистый продукт. Так что через какое-то время побочные эффекты проявляются практически у всех…

- Ладно, я обещаю, что после сегодняшней вылазки у меня отпуск, - примирительно улыбнулась Клио, поднимая руки в знак клятвы.

На это Фера только лишь покачала головой. Она знала цену заверениям сестры.

Девушка бережно отложила залатанный костюм.

- Я принесла тебе яблоки, - сказала она, указывая на три сморщенных комочка на тумбочке.

- Правда?! – восторженно воскликнула Клио, с аппетитом вгрызаясь в подношение. – Обалдеть! Откуда?

- Тимм…

- Тимм! – практически одновременно ответили они.

Ухажер сестры изо всех сил старался быть полезным, и иногда доставал прямо-таки небывалые вещи! Как вот свежие фрукты, например.

- Пойдем, провожу тебя до рынка, - Фера, поднялась из-за стола.

- Ага, сейчас! Только переоденусь!

Рынок бурлил, как всегда в это время. Разношерстные торговцы, цветные палатки, суета, гомон, товары нужные и не очень, легальные и совершенно запрещенные. В этом месте можно было найти или продать практически все. Если знать где и кого искать, разумеется.

Клио знала.

Девушка деловито сновала между толпящихся, уверенно направляясь в нужную сторону. Вскоре она оказалась у покошенной лавки с потрепанной вывеской, сообщавшей просто и лаконично: «Васко».

Лавка явно была не первой свежести, но учитывая тот факт, что это стационарный магазин, а не ларек, стойка или тем более просто расстеленный на полу коврик, ее хозяин вполне себе процветал.

В общем-то так оно и было. Васко являлся достаточно известным сбытчиком сомнительного товара. И в это обветшалое место стекались все, кому нужно раздобыть что-нибудь эдакое. А если чего-нибудь эдакого в наличии не находилось, всегда можно было разместить заказ… И тогда воришки, контрабандисты и черные собиратели с удовольствием кидались на его выполнение.



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять