Лишняя в Академии

Глава четвертая. Наверх.

- И что это за одолжение? - спросила девушка, осторожно следуя за провожатым, упорно ведущим ее куда-то в сторону.

- Расскажу позже, - отозвался он. – Постарайся не шуметь, будь добра. Тут не самое спокойное место.

Она насупилась, но послушно замолчала. В тумане водилось много тварей. Проявлять неосторожность, значит не вернуться назад. Клио знала этот закон слишком хорошо.

Когда-то они с Ферой так потеряли мать… Одна из лучших черных собирательниц в истории, способная раздобыть любую вещь, выполнить любой заказ, однажды просто не вернулась домой… Клио пыталась узнать, что же стало с родительницей, но как бы глубоко она не спускалась, не нашла ни единого следа, кроме оборванной части ее карабина.

Паладин ловко перепрыгнул ручей по сгруженным в кучу валунам и протянул девушке руку. Но та демонстративно отвела взгляд и принялась карабкаться следом. Глупый поступок. Во-первых, силы были практически на исходе, а во-вторых, даже будь она свежа как майская роза, преодолеть препятствие с такой же грацией как у спутника, все равно бы не вышло. Но у нее было никакого доверия к этому странноватому и самоуверенному типу, задумавшему что-то, о чем так и не рассказал, так что пришлось действовать самостоятельно.

Парень хмыкнул и указал на очередной проход за домами, уводящий куда-то во мрак. Лезть туда не хотелось, но выбора у нее все равно не было. Нужно было как можно скорее выбраться на поверхность. Каждая лишняя минута, проведенная в тумане, грозила самыми неприятными из последствий. И она уже чувствовала, что он действовал на нее. Начинало подташнивать, и в ушах появился неприятный звук.

Вскоре, они вышли в какой-то аккуратный туннель, явно сделанный специально. Но оглядеть его как следует, девушка не смогла. Потому что перед глазами внезапно все поплыло.

- Постой… - прошептала Клио, понимая, что больше не способна совершить ни единого шага.

Она оперлась на кирпичную стену, пытаясь успокоить усиливающееся с каждой секундой головокружение, но даже не заметила, как поползла вниз, и ее сознание заволокло плотной пеленой...

Когда девушка открыла глаза, то поняла, что лежит в незнакомой комнате. Глаза упирались в сводчатый белый потолок, украшенный темными деревянными балками с которого свисал искусный резной светильник, отбрасывающий на стены неровные блики.

Она несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь прийти в себя, и снова услышала поблизости тот самый низкий хриплый голос, опять заставивший ее взвизгнуть.

- Очнулась?

- Да хватит уже так пугать! - воскликнула Клио, приподнимаясь на локтях и поворачиваясь на звук.

- А как же, нижайше благодарю тебя, Итан, за то, что спас мою никчемную жизнь черного собирателя? - спросил молодой человек, вздернув одну бровь.

Клио состроила гримасу. Собеседник вел себя слишком нагло, так что хотелось съязвить, а вовсе не благодарить, но все-таки и правда помог ей в сложной ситуации.

- Тебя зовут Итан? - спросила девушка, оглядывая помещение.

Просторная и достаточно уютная комната с конусовидным окном, которая вмещала слишком широкую для одного человека кровать, письменный стол, книжный и обычный шкафы и манекен с одеждой, на котором красовалась стильная форма. Все в идеальном состоянии и порядке. Ни пылинки, ни мусоринки. Совсем не похоже на ее жилище.

- Именно, Итан Ровер, - подтвердил собеседник, склоняясь над какими-то бумагами. - А тебя, кстати, как?

Клио показалось, что она когда-то уже слышала похожее имя, но где и при каких обстоятельствах припомнить не могла.

- Клио Моррис, - беззаботно ответила собирательница, продолжая свой бесстыжий осмотр. - Где мы?

- В Академии, - ответил Итан, что-то аккуратно выписывая на одном из листков.

- В Академии?! - воскликнула девушка. - Как мы оказались в Академии?!

Итан поднял на нее глаза и натянул на себя выражение похожее на: «Могла бы и догадаться!»

- Я тебя принес, - только и сказал он, понимая, что реагировать на его немой упрек она не собиралась.

- Зачем?!

- Мне казалось, что я все уже объяснил, - ответил он, возвращая на лицо то самое выражение. - Без Антидота ты бы превратилась в химеру. И мне пришлось бы с тобой покончить. А Антидот есть только в главном штабе Паладинов и здесь.

- И? - спросила Клио нетерпеливо.

- И - что? Получила ли ты Антидот? - переспросил собеседник. - Получила. Иначе, мы бы с тобой не разговаривали.

- Но как ты его достал?

- Давай, это останется моей маленькой тайной, договорились? Ты жива и не мутировала. Остальное тебе знать вовсе не обязательно.

- Ну хорошо… - несколько смущенно согласилась Клио, с интересом добавив. – А разве сюда можно не ученикам?

- Разумеется, нет, - сказал Итан таким тоном, будто разговаривал с полнейшей дурочкой.

- Но как же тогда…

- И это тоже останется моим маленьким секретом, Карамелька, - оборвал ее парень.

- Хватит звать меня карамелькой! – возмутилась Клио.

- Могу тогда звать собирательницей, - сказал будущий Паладин, сверкая холодным взглядом синих глаз. – Или преступницей.

- Вполне достаточно простого имени.

- Посмотрим… - только и бросил Итан, возвращаясь к своим бумагам.

Клио недовольно вздохнула, но промолчала. На глаза бросилось большое зеркало в пол, и она с интересом оглядела себя.

Да уж, кошмар. Мало того, что вся грязная, а прическа настолько растрепалась, что из пучка хаотично свисали спутанные пряди медово-медных волос, по цвету действительно напоминавшие ириски, так еще и защитный костюм превратился в настоящие оборвки.

Что ж, учитывая все произведшее все-таки следовало признать, что без Итана она бы и в самом деле пропала.

- Я… ээээ… это… - протянула девушка. - Спасибо.

- За то, что спас твою никчемную жизнь черного собирателя? - ехидно поинтересовался тот, не отрывая взора от стола.

Клио внутренне посчитала до десяти.

- Да, что-то типа того, - только и сказала она, закатывая глаза.



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять