- И что это за одолжение? - спросила девушка, осторожно следуя за провожатым, упорно ведущим ее куда-то в сторону.
- Расскажу позже, - отозвался он. – Постарайся не шуметь, будь добра. Тут не самое спокойное место.
Она насупилась, но послушно замолчала. В тумане водилось много тварей. Проявлять неосторожность, значит не вернуться назад. Клио знала этот закон слишком хорошо.
Когда-то они с Ферой так потеряли мать… Одна из лучших черных собирательниц в истории, способная раздобыть любую вещь, выполнить любой заказ, однажды просто не вернулась домой… Клио пыталась узнать, что же стало с родительницей, но как бы глубоко она не спускалась, не нашла ни единого следа, кроме оборванной части ее карабина.
Паладин ловко перепрыгнул ручей по сгруженным в кучу валунам и протянул девушке руку. Но та демонстративно отвела взгляд и принялась карабкаться следом. Глупый поступок. Во-первых, силы были практически на исходе, а во-вторых, даже будь она свежа как майская роза, преодолеть препятствие с такой же грацией как у спутника, все равно бы не вышло. Но у нее было никакого доверия к этому странноватому и самоуверенному типу, задумавшему что-то, о чем так и не рассказал, так что пришлось действовать самостоятельно.
Парень хмыкнул и указал на очередной проход за домами, уводящий куда-то во мрак. Лезть туда не хотелось, но выбора у нее все равно не было. Нужно было как можно скорее выбраться на поверхность. Каждая лишняя минута, проведенная в тумане, грозила самыми неприятными из последствий. И она уже чувствовала, что он действовал на нее. Начинало подташнивать, и в ушах появился неприятный звук.
Вскоре, они вышли в какой-то аккуратный туннель, явно сделанный специально. Но оглядеть его как следует, девушка не смогла. Потому что перед глазами внезапно все поплыло.
- Постой… - прошептала Клио, понимая, что больше не способна совершить ни единого шага.
Она оперлась на кирпичную стену, пытаясь успокоить усиливающееся с каждой секундой головокружение, но даже не заметила, как поползла вниз, и ее сознание заволокло плотной пеленой...
Когда девушка открыла глаза, то поняла, что лежит в незнакомой комнате. Глаза упирались в сводчатый белый потолок, украшенный темными деревянными балками с которого свисал искусный резной светильник, отбрасывающий на стены неровные блики.
Она несколько раз глубоко вздохнула, пытаясь прийти в себя, и снова услышала поблизости тот самый низкий хриплый голос, опять заставивший ее взвизгнуть.
- Очнулась?
- Да хватит уже так пугать! - воскликнула Клио, приподнимаясь на локтях и поворачиваясь на звук.
- А как же, нижайше благодарю тебя, Итан, за то, что спас мою никчемную жизнь черного собирателя? - спросил молодой человек, вздернув одну бровь.
Клио состроила гримасу. Собеседник вел себя слишком нагло, так что хотелось съязвить, а вовсе не благодарить, но все-таки и правда помог ей в сложной ситуации.
- Тебя зовут Итан? - спросила девушка, оглядывая помещение.
Просторная и достаточно уютная комната с конусовидным окном, которая вмещала слишком широкую для одного человека кровать, письменный стол, книжный и обычный шкафы и манекен с одеждой, на котором красовалась стильная форма. Все в идеальном состоянии и порядке. Ни пылинки, ни мусоринки. Совсем не похоже на ее жилище.
- Именно, Итан Ровер, - подтвердил собеседник, склоняясь над какими-то бумагами. - А тебя, кстати, как?
Клио показалось, что она когда-то уже слышала похожее имя, но где и при каких обстоятельствах припомнить не могла.
- Клио Моррис, - беззаботно ответила собирательница, продолжая свой бесстыжий осмотр. - Где мы?
- В Академии, - ответил Итан, что-то аккуратно выписывая на одном из листков.
- В Академии?! - воскликнула девушка. - Как мы оказались в Академии?!
Итан поднял на нее глаза и натянул на себя выражение похожее на: «Могла бы и догадаться!»
- Я тебя принес, - только и сказал он, понимая, что реагировать на его немой упрек она не собиралась.
- Зачем?!
- Мне казалось, что я все уже объяснил, - ответил он, возвращая на лицо то самое выражение. - Без Антидота ты бы превратилась в химеру. И мне пришлось бы с тобой покончить. А Антидот есть только в главном штабе Паладинов и здесь.
- И? - спросила Клио нетерпеливо.
- И - что? Получила ли ты Антидот? - переспросил собеседник. - Получила. Иначе, мы бы с тобой не разговаривали.
- Но как ты его достал?
- Давай, это останется моей маленькой тайной, договорились? Ты жива и не мутировала. Остальное тебе знать вовсе не обязательно.
- Ну хорошо… - несколько смущенно согласилась Клио, с интересом добавив. – А разве сюда можно не ученикам?
- Разумеется, нет, - сказал Итан таким тоном, будто разговаривал с полнейшей дурочкой.
- Но как же тогда…
- И это тоже останется моим маленьким секретом, Карамелька, - оборвал ее парень.
- Хватит звать меня карамелькой! – возмутилась Клио.
- Могу тогда звать собирательницей, - сказал будущий Паладин, сверкая холодным взглядом синих глаз. – Или преступницей.
- Вполне достаточно простого имени.
- Посмотрим… - только и бросил Итан, возвращаясь к своим бумагам.
Клио недовольно вздохнула, но промолчала. На глаза бросилось большое зеркало в пол, и она с интересом оглядела себя.
Да уж, кошмар. Мало того, что вся грязная, а прическа настолько растрепалась, что из пучка хаотично свисали спутанные пряди медово-медных волос, по цвету действительно напоминавшие ириски, так еще и защитный костюм превратился в настоящие оборвки.
Что ж, учитывая все произведшее все-таки следовало признать, что без Итана она бы и в самом деле пропала.
- Я… ээээ… это… - протянула девушка. - Спасибо.
- За то, что спас твою никчемную жизнь черного собирателя? - ехидно поинтересовался тот, не отрывая взора от стола.
Клио внутренне посчитала до десяти.
- Да, что-то типа того, - только и сказала она, закатывая глаза.
#53622 в Фэнтези
#3796 в Магическая академия
#7197 в Детективы
#2467 в Магический детектив
любовный многоугольник, тайны загадки интриги, библионочь литнет лу...
16+
Отредактировано: 04.09.2024