Лишняя в Академии

Глава пятая. Договор.

- ЧТО?! - весьма эмоционально воскликнула Клио.

-Успокойся, - сказал Итан. - Это временно.

- Что значит временно?

- Значит не навсегда, - ответил парень.

Клио послала ему тяжелый взгляд, но тот проигнорировал его. Да и вообще, как будто не очень-то обращал на девушку свое внимание, деловито разглядывая свои бумаги.

- А поподробнее про эту твою «маленькую услугу» можно как-то узнать? - недовольно спросила Клио, поняв, что каких-то других объяснений в ближайшее время, видимо, не последует.

Итан еще раз крутанул в руке лист и удовлетворенно кивнул, после чего бережно положил его на краешек стола и только после этого ответил.

- Можно.

Он встал, поправил рубашку и сделал по направлению к девушке три больших шага.

- Все просто. Тебе нужно будет притвориться моей девушкой на какое-то время.

- Еще поподробнее, пожалуйста, - процедила Клио.

- На людях будешь делать вид, что ты от меня без ума.

- Зачем?

- Тебе это знать вовсе не обязательно.

- Так, ладно. И перед кем я должна буду делать этот вид?

- Перед всеми.

- Ты мастер объяснений, скажу я тебе!

На этот раз Итан послал в ее сторону разноречивый взгляд, но собеседница легко выдержала его и встала руки в боки

- Скажем так, - принимая более расслабленную позу, Итан засунул ладони в карманы брюк. – Мне нужно, чтобы кое-кто в Академии считал, что у меня есть девушка.

- Ну, допустим, - согласилась Клио. - Почему не попросил кого-то из Академии?

- Во-первых, я не хочу ни с кем договариваться. От этого можно получить больше проблем, чем пользы. А ты мне уже, итак, должна. Так что…

- А во-вторых?

- А, во-вторых, мне нужно, чтобы девушка на этот момент пока еще не училась в Академии.

- Почему?

- Тебе это знать вовсе не обязательно, - повторил тот.

Что-то эта таинственность и количество пунктов «которые ей знать вовсе не обязательно» начинали сильно напрягать…

- И что я должна делать? Приходить к Академии и влюбленно вздыхать под окном или как? Мне кажется, что если тебе нужно показать что-то кому-то в Академии, логичнее было все-таки найти для этого кого-то из Академии…

- Ну так я ведь сказал – «пока». Кадетки, которые только начнут обучение, мне вполне подходят.

- Ну так и договаривался бы с ними! Причем здесь я?

- Но это возвращает нас к первому пункту, - пожал плечами Итан.

- Но я же не кадетка, гений!

- Так это легко исправимо.

- Что? – Клио уставилась на него с видом искреннего непонимания.

- Хочешь учиться в Академии? – вдруг в лоб спросил тот.

- Что? – повторила девушка.

- В общем, Карамелька, считай, ты выиграла в лотерею. Потому что с завтрашнего дня ты – кадетка.

- Что за бред?

- Это не бред, - Итан быстрым шагом подошел к столу и помахал листком. – Вот, у тебя уже и бумаги есть.

- Чего?! – Клио скривилась. – Чтобы попасть в кадеты нужно пройти тесты, сдать необходимые нормативы… И, насколько я знаю, отбор был завершен уже неделю назад…

- Ага, - согласился Итан. – Здорово, что у тебя есть свой человек в приемной комиссии, да?

- Ты подделал документы на поступление?! – в ужасе воскликнула девушка.

- Не подделал, а заполнил – это разные вещи. Считай, что ты поступила без экзаменов.

- А если кто-то поинтересуется, где мои результаты?

- Ой, в деканате вечно что-то теряется. Там такой бардак, что ни у кого даже и подозрений не возникнет, - отмахнулся парень.

- Нет, так нельзя… Это неправильно.

- Ты хочешь учиться в Академии или нет? Сама же говорила, что никакого приглашения не получала. Ну, так считай – вот оно, радуйся.

- Это не приглашение, а обман. Я даже не знаю, что сдают при поступлении. Я вообще ничего не знаю. По мне сразу будет понятно, что я обманщица.

- Я тебя умоляю, больше половины абитуриентов – детишки какого-нибудь очередного лорда. Они тумана и химер в глаза не видели. Разве только в «ужаспарке». А у тебя есть настоящий практический опыт.

Клио замерла. Не то, чтобы она никогда не думала про Академию, все - таки это практически единственный шанс вырваться из нищеты и добиться определенных высот. Но, можно сказать, она не размышляла о ней всерьёз. Это была скорее гипотетическая фантазия, о которой приятно помечтать по вечерам, но не определенная цель.

- Что, - сказал тем временем Итан ехидно. - У тебя есть дела поинтересней? Будешь и дальше заниматься собирательством, пока не обзаведешься лишней парой рук? Ну, а там, гляди, можно и в прачечную устраиваться? А что, здорово, будешь сразу в четырёх тазах одновременно полоскать!

- Очень смешно, - проворчала Клио.

Но вообще-то парень был прав. Никто из собирателей не жил «на пенсии» долго и счастливо. И уж, конечно, ей не хотелось закончить как они. Став Паладином, конечно, тоже можно было нарваться на нехилые неприятности. Но умереть в туннелях, доблестно сражаясь с тварями за свой родной город, это одно, а прозябать на нижних ярусах, влача жалкую жизнь неприкасаемых – уже совершенно другое…

И все-таки, можно ли было соглашаться на подобную авантюру, зная, что, если обман раскроется ее, в лучшем случае, ожидает пожизненное заключение, ну а в худшем… жуть, лучше и не представлять.

- В общем, думай, Карамелька, - сказал Итан, помахав перед носом девушки заветным листком. – Другого такого шанса не представится. Ты ведь все равно вернешься в туннели, законно или нет. Но собирательство никогда не даст тебе того, что может дать Академия.

Клио глубоко вздохнула. Черт побери, все это звучало так притягательно, только вот…

- А если соглашусь… - спросила она осторожно.

- Ага, - подтвердил Итан, правильно угадав ход ее мыслей. – Ты – моя с потрохами.



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять