Лишняя в Академии

Глава шестая. Первое знакомство.

Кажется, Клио никогда не волновалась настолько сильно, даже когда впервые спускалась в туннели. И даже когда делала это в первый раз совершенно одна. Сейчас, стоя перед огромными чугунными резными воротами Академии, ее сердце стучало о ребра с такой силой, что было готово вот-вот выпрыгнуть из груди, и ускакать в неизвестном направлении. Куда угодно, лишь бы подальше отсюда.

Вся нумерация в городе Аэрвере шла сверху вниз, от самого «чистого» к самому загрязненному. Академия Паладинов располагалась достаточно высоко - на шестом ярусе первого сектора. Здесь не было жилых домов и помимо огромного комплекса самого учебного заведения размещались только отдельные лавки, преимущественно так или иначе связанные с обучением.

Клио была тут буквально пару раз, причем достаточно давно. Обычно обитателей нижних ярусов не слишком-то приветствовали на верхних этажах, и хоть и не гоняли открыто, но всячески старались сделать их пребывание среди знати не очень приятным.

Академия представляла собой комплекс из нескольких зданий, искусно сплетенных с архитектурой города, огороженных от остального огромной оградой, на которой были схематически изображены разные виды химер, а также сценки их умерщвлений. Главные ворота украшал герб Паладинов и их девиз: «Во мрак – к свету! Против смерти – во имя жизни!» Все это выглядело пафосно и очень драматично. И явно призывало внушить каждому несомненный трепет и уважение.

Хотя в дополнительном трепете и уважении Паладины не нуждались. Их культ, итак, был настолько велик, что власти даже пару раз напоминали жителям, что в безопасности они были не столько благодаря Паладинам, а прежде всего грамотному и самоотверженному руководству, которому эти самые Паладины подчинялись. Но народ все равно практически обожествлял своих воинов, которые, не щадя себя, сражались с самыми главными страхами населения.

Клио покрепче сжала бумаги, которые дал ей Итан и, припомнив его достаточно простое руководство, двинулась в нужную ей сторону. Хотя и без его указаний, промахнуться направлением было трудновато – совсем недалеко от входа толпилась группа молодых людей, постоянно озирающихся по сторонам и буквально пялящимися на все подряд оголтелым взглядом, в котором перемешалось возбуждение, восхищение и даже немного затаенный страх.

Девушка медленно приблизилась, изучая абитуриентов. Эта привычка – оценивать ситуацию, уже давно была у нее в крови. Без такой черные собиратели долго не живут. Так что внутренний «искатель» тут же принялся собирать информацию. Хотя, итак, было понятно, что практически все они не бедствуют. Дорогая и чистая одежда совсем без заплат, выправка, голос и даже украшения… в городе только обитатели верхних этажей могли позволить себе выглядеть как с иголочки.

Клио неосознанно поправила свой наряд. Пускай она и надела все самое лучшее, ее одежда сильно отличалась от большинства. Тут как ни старайся - все равно как белая ворона.

- Эй, - услышала она совсем рядом с собой. - Обслуживающий персонал в той стороне.

Девушка обернулась. Перед ней стояла троица девиц, все одинаковые как на подбор, с длинными светлыми прямыми волосами - волосок к волоску. На нежной коже лиц, никогда не знавших духоты нижних ярусов, макияж. На руках - кольца и браслеты.

Ясно, местная элита. Клио смерила их взглядом, но промолчала, не желая с первой же секунды вступать в никому не нужные конфликты, и просто собиралась отойти в сторону. Но те, видимо, к такому игнору с чужой стороны были не приучены, так что одна из них повторила.

- Я не обслуживающий персонал, - отозвалась наша героиня, поняв, что те не отвяжутся. - Я – кадетка.

- Кадетка?! - искренне удивились дамы, вытягивая лица.

И Клио даже почудилось, что они взаправду приняли ее за работницу и ничего такого в виду не имели. Но это быстро прошло, потому что далее последовало насмешливое.

- Отец говорил, у Академии не лучшие времена, и они стали набирать всяких, но, чтобы настолько…

- Да уж, неужели мы обязаны учиться с низинниками?!

Низинниками звали тех, кто обитал на нижних этажах. Причём неважно, где именно. Если кто-то был ниже хотя бы на один уровень, другие уже посматривали на него некой долей презрения. И чем больше была эта разница, тем сильнее становилось презрение. Лишь уже в самом низу, там, где проживало самое отребье, граница начинала стираться, хотя и там люди умудрялись гордиться каждым метром, поднимавшим их над остальными.

Разумеется, для этих девиц Клио являлась самым настоящим низинником, но это обидное прозвище никому не могло прийтись по вкусу. Однако, ее жизнь была наполнена ситуациями и похуже, чем наглые шуточки зарвавшейся знати. Так что она просто пожала плечами.

- Смиритесь, - сказала девушка, нахально улыбнувшись, и эффектно развернулась, чтобы удалиться.

Но получилось не так эффектно, как хотелось. Или, может быть, даже наоборот, чрезмерно эффектно. Потому что стоило ей лишь сделать один неосмотрительный шаг, и она тут же воткнулась в какую-то преграду, отчего ее снова откинуло назад. Однако «эта самая преграда» не позволила ей завалиться, удержав на ногах. Девушка подняла глаза и обомлела. Потому что на нее смотрел самый прекрасный парень на свете. Светлые локоны, ясный взгляд, красивые, словно вымеренные художником черты. Ни единого дефекта или погрешности. Идеал, одним словом.

- Не ушиблась? - спросил этот голубоглазый ангел, зачем-то спустившийся на землю.

- Н-н-н… Не… - только и промямлила Клио, не способная оторвать взгляда от столь бессовестной красоты.

- Она еще и недоразвитая! - послышался недовольный возглас со стороны блондинистой троицы. - Смотри не подцепи что-нибудь мерзкое от низинницы, Антуан.

Клио от досады скрипнула зубами. Она знала, что еще натерпится от богатеньких деток, и была морально готова к подобным выходкам, но какого же дьявола они привязались к ней прямо сейчас?

- Поздно, - огрызнулась девушка, не способная больше терпеть. - Вы все уже неизлечимо больны!



Отредактировано: 04.09.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять