— Я не знаю, Рита! — отчаянно взвыла Ася.
— Так, не ныть! — лихорадочно гаркаю я.
— О, Индюшкина, ты там не одна? Ну, так даже веселее. Может, не просидишь здесь три часа. Ой, это что, звонок?! Прости, малышка, нам пора на урок. Как пришлешь ответ, мы вас откроем, — последние слова девушка пропела громче звонка. Раздается щелчок замка как символ разрушенных надежд.
Хоть опыта у меня в таких делах нет, понимаю, что биться в дверь как минимум больно, как максимум бесполезно. Надеяться, что охранница-бульдог услышит и придет на помощь, не хочется. Она уже как-то допустила сложившуюся ситуацию и не в первый раз. Не чиста эта дамочка на душу.
Вариант два простой и с виду самый логичный: позвонить дяде Кириллу и пожаловаться на беспредел.
— Кто эта гадина, что дверь закрыла? Да и разве им самим не нужно вешать куртки? Всему-то классу? — мои слова эхом раздаются в темноте гардеробной.
Ася всхлипывает.
— Рита Соколова. А куртки свои они либо у десятиклассников оставят, либо в машины свои позакидывают. Проходили уже… Я надеялась сегодня проскочить…
— Не реви, — злюсь я.
— Я темноты боюсь… Даже фильмы ужасов не смотрю… — еще громче всхлипывает Ася где-то в углу.
— Так вон окно есть, здесь немного светлее, — предлагаю мягче. Сама недавно паническую атаку еле сдержала, мало ли что Ася учудит. Я не знаю, какие у нее детские травмы.
Девушка ерзает у стены и громко дышит.
Так, дело плохо.
— Ася!
Включаю фонарик на телефоне и быстро нахожу скукожувшуюся девушку со спрятанным лицом в коленях. Ее плечи судорожно поднимаются.
— Ну эй, — мой голос дрогнул. Как же мне жаль ее!
Теперь идея просто пожаловаться кажется мне еще более скверной. Ну уж нет, эта стерва Рита так просто не отделается! Война значит война!
— У меня есть идея, — хлопаю Асю по плечу. Только бы она рыдать перестала.
— Да? — она поднимает на меня зареванное лицо.
— Да!
Вскакиваю и быстро оказываюсь у окна, надеясь, что оно не закрыта. И вуаля, оно легко открывается. Даже не зарешечено, словно я не первая, кто решил покинуть гардеробную таким образом.
Дальше дело за малым. Пододвигаю скамейку, чтобы удобно было вылезать.
— Ну, вперед! — радостно сообщаю я, указав на собственное сооружение.
— Э, — только выдает Ася.
— Чего сидим, урок уже начался. Ты что, хочешь опоздать? — подбадриваю новую знакомую, хватаю ее подругу и толкаю к окну.
— Я же шею себе сломаю, я же неуклюжая, — пытается упираться она.
— Тогда подожди здесь. Я найду эту сучку и заберу ключ.
— Нет-нет, я с тобой.
Поскольку сидеть взаперти я не собираюсь, решаю покинуть плен первой. Благо что куртка короткая и дает возможность маневрировать. Если все делать аккуратно и не торопясь, можно даже не зашибиться. Наверное.
Не говорить же, что я делаю это все первый раз.
Ножки свесила, села и прыгнула.
В ступнях тут же отдает болью на несколько секунд, хотя приземлялась я максимально аккуратно: все же одиннадцать лет танцев мне что-то дали.
— Я тебя подхвачу! — обещаю я. Поддержки мы тоже делать учились.
— Я рада, что ты жива, — глухо бормочет Ася, отходя в тень. Наверное, собирается с мыслями.
— Ты что творишь! — раздается рядом голос.
Через кусты к нам движется парень, ловко перепрыгивая через преграды. Видимо, девочки не вылезают из окна каждый день. На нем расстегнутая кожанка, из-под которой виднеется белая футболка. Такое ощущение, что я его уже где-то видела.
— Совсем больная с окна прыгать? — ругается на меня он, поравнявшись.
— Я прыгаю, — одновременно с ним заявляет Ася.
Парень среагировать не успел, и Ася, шерстяной стеганной бомбочкой, сбивает его прямо в сугроб, как кеглю.
— Что за! — от шока он даже сказать ничего не может.
— Ой! — восклицает Ася округлившимися от страха глазами, а я быстро помогаю ей встать с пришибленного. С учетом того, что на нем всего лишь футболка и кожанка…
Парень вскакивает так же быстро, словно упал не в сугроб, а в огненную лаву.
— Прости-и-и, — тянет Ася.
— Чокнутые бабы! — рычит он, превратившись из доброго рыцаря в злобного дракона. — Пришел на помощь, называется.
И, отряхиваясь, он спешно удаляется в сторону входной двери школы.
— Зато ты не свернула себе шею, — глубокомысленно заключаю я, провожая взглядом черную куртку.
— Зато я чуть не свернула шею Денису Орлову, — со смесью разочарования и благоговения высказывается Ася.
Кошусь на нее. Стоит, раскрасневшаяся, и преданной собачкой смотрит вслед своего спасителя. Ясно.
— Идем. На первый урок уже не успеем, так хоть на второй получится, — вздыхаю я. Нужно срочно придумать план мести.
Охранницы на входе нет, поэтому мы беспрепятственно заходим в школу. Куртки и сменку решено оставить в первом попавшемся гардеробе. Остаток урока проводим в столовой, где я цежу кофе, а Ася решает подкрепиться после пережитого стресса.
Звонок встряхивает мои нервы.
Сейчас увижу глаза этой стервы, а там решу, как ей отомстить. Ничего дельного в голову все равно не лезет. Тем более месть лучше подать холодной.
— Идем? — с надеждой спрашивает Ася, как только отзвенела первая трель звонка. Она отодвинула недоеденную булочку и готова сорваться с места.
— Нет, пойдем не спеша. Чего уж торопиться, — заявляю я. — Будем делать вид, что так и задумано. Только покажи куда.
Ася кивает. Аппетит у нее пропал, поэтому выждав еще пару минут, мы встаем из-за стола и идем на второй этаж.
Гогочущую толпу слышно издалека. И вот уже из-за угла виден угловой бежевый диван, где восседает их величества княгини этой школы. В самом центре с копной каштановых распущенных волос и белых гольфах восседает Татьяна. Она уткнулась в телефон и чему-то улыбается. По правую руку от нее с учебником сидит Лера. Ее белые волосы как обычно убраны в высокий хвост. Рядом с ней теснится парень и что-то шепчет на ухо, а она от него отмахивается, как от назойливой мухи.
Отредактировано: 10.05.2025