Лишняя в его семье

Глава 13

— Я не знаю, Рита! — отчаянно взвыла Ася.

— Так, не ныть! — лихорадочно гаркаю я.

— О, Индюшкина, ты там не одна? Ну, так даже веселее. Может, не просидишь здесь три часа. Ой, это что, звонок?! Прости, малышка, нам пора на урок. Как пришлешь ответ, мы вас откроем, — последние слова девушка пропела громче звонка. Раздается щелчок замка как символ разрушенных надежд.

Хоть опыта у меня в таких делах нет, понимаю, что биться в дверь как минимум больно, как максимум бесполезно. Надеяться, что охранница-бульдог услышит и придет на помощь, не хочется. Она уже как-то допустила сложившуюся ситуацию и не в первый раз. Не чиста эта дамочка на душу.

Вариант два простой и с виду самый логичный: позвонить дяде Кириллу и пожаловаться на беспредел.

— Кто эта гадина, что дверь закрыла? Да и разве им самим не нужно вешать куртки? Всему-то классу? — мои слова эхом раздаются в темноте гардеробной.

Ася всхлипывает.

— Рита Соколова. А куртки свои они либо у десятиклассников оставят, либо в машины свои позакидывают. Проходили уже… Я надеялась сегодня проскочить…

— Не реви, — злюсь я.

— Я темноты боюсь… Даже фильмы ужасов не смотрю… — еще громче всхлипывает Ася где-то в углу.

— Так вон окно есть, здесь немного светлее, — предлагаю мягче. Сама недавно паническую атаку еле сдержала, мало ли что Ася учудит. Я не знаю, какие у нее детские травмы.

Девушка ерзает у стены и громко дышит.

Так, дело плохо.

— Ася!

Включаю фонарик на телефоне и быстро нахожу скукожувшуюся девушку со спрятанным лицом в коленях. Ее плечи судорожно поднимаются.

— Ну эй, — мой голос дрогнул. Как же мне жаль ее!

Теперь идея просто пожаловаться кажется мне еще более скверной. Ну уж нет, эта стерва Рита так просто не отделается! Война значит война!

— У меня есть идея, — хлопаю Асю по плечу. Только бы она рыдать перестала.

— Да? — она поднимает на меня зареванное лицо.

— Да!

Вскакиваю и быстро оказываюсь у окна, надеясь, что оно не закрыта. И вуаля, оно легко открывается. Даже не зарешечено, словно я не первая, кто решил покинуть гардеробную таким образом.

Дальше дело за малым. Пододвигаю скамейку, чтобы удобно было вылезать.

— Ну, вперед! — радостно сообщаю я, указав на собственное сооружение.

— Э, — только выдает Ася.

— Чего сидим, урок уже начался. Ты что, хочешь опоздать? — подбадриваю новую знакомую, хватаю ее подругу и толкаю к окну.

— Я же шею себе сломаю, я же неуклюжая, — пытается упираться она.

— Тогда подожди здесь. Я найду эту сучку и заберу ключ.

— Нет-нет, я с тобой.

Поскольку сидеть взаперти я не собираюсь, решаю покинуть плен первой. Благо что куртка короткая и дает возможность маневрировать. Если все делать аккуратно и не торопясь, можно даже не зашибиться. Наверное.

Не говорить же, что я делаю это все первый раз.

Ножки свесила, села и прыгнула.

В ступнях тут же отдает болью на несколько секунд, хотя приземлялась я максимально аккуратно: все же одиннадцать лет танцев мне что-то дали.

— Я тебя подхвачу! — обещаю я. Поддержки мы тоже делать учились.

— Я рада, что ты жива, — глухо бормочет Ася, отходя в тень. Наверное, собирается с мыслями.

— Ты что творишь! — раздается рядом голос.

Через кусты к нам движется парень, ловко перепрыгивая через преграды. Видимо, девочки не вылезают из окна каждый день. На нем расстегнутая кожанка, из-под которой виднеется белая футболка. Такое ощущение, что я его уже где-то видела.

— Совсем больная с окна прыгать? — ругается на меня он, поравнявшись.

— Я прыгаю, — одновременно с ним заявляет Ася.

Парень среагировать не успел, и Ася, шерстяной стеганной бомбочкой, сбивает его прямо в сугроб, как кеглю.

— Что за! — от шока он даже сказать ничего не может.

— Ой! — восклицает Ася округлившимися от страха глазами, а я быстро помогаю ей встать с пришибленного. С учетом того, что на нем всего лишь футболка и кожанка…

Парень вскакивает так же быстро, словно упал не в сугроб, а в огненную лаву.

— Прости-и-и, — тянет Ася.

— Чокнутые бабы! — рычит он, превратившись из доброго рыцаря в злобного дракона. — Пришел на помощь, называется.

И, отряхиваясь, он спешно удаляется в сторону входной двери школы.

— Зато ты не свернула себе шею, — глубокомысленно заключаю я, провожая взглядом черную куртку.

— Зато я чуть не свернула шею Денису Орлову, — со смесью разочарования и благоговения высказывается Ася.

Кошусь на нее. Стоит, раскрасневшаяся, и преданной собачкой смотрит вслед своего спасителя. Ясно.

— Идем. На первый урок уже не успеем, так хоть на второй получится, — вздыхаю я. Нужно срочно придумать план мести.

Охранницы на входе нет, поэтому мы беспрепятственно заходим в школу. Куртки и сменку решено оставить в первом попавшемся гардеробе. Остаток урока проводим в столовой, где я цежу кофе, а Ася решает подкрепиться после пережитого стресса.

Звонок встряхивает мои нервы.

Сейчас увижу глаза этой стервы, а там решу, как ей отомстить. Ничего дельного в голову все равно не лезет. Тем более месть лучше подать холодной.

— Идем? — с надеждой спрашивает Ася, как только отзвенела первая трель звонка. Она отодвинула недоеденную булочку и готова сорваться с места.

— Нет, пойдем не спеша. Чего уж торопиться, — заявляю я. — Будем делать вид, что так и задумано. Только покажи куда.

Ася кивает. Аппетит у нее пропал, поэтому выждав еще пару минут, мы встаем из-за стола и идем на второй этаж.

Гогочущую толпу слышно издалека. И вот уже из-за угла виден угловой бежевый диван, где восседает их величества княгини этой школы. В самом центре с копной каштановых распущенных волос и белых гольфах восседает Татьяна. Она уткнулась в телефон и чему-то улыбается. По правую руку от нее с учебником сидит Лера. Ее белые волосы как обычно убраны в высокий хвост. Рядом с ней теснится парень и что-то шепчет на ухо, а она от него отмахивается, как от назойливой мухи.



Отредактировано: 10.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять